Top.Mail.Ru
Колонки

Пять сервисов, которые помогут HR получить суперспособности

Колонки
Алексей Один
Алексей Один

Основатель human cloud платформы Skipp

Ирина Печёрская

Алексей Один, основатель human cloud платформы Skipp для автоматизированного найма IT-специалистов, рассказал о пяти сервисах, которые помогут закрывать разные задачи HR: от массового найма людей на стартовые позиции до создания проектных продуктовых команд из исполнителей с уникальными функциями.

Пять сервисов, которые помогут HR получить суперспособности

Staffstation

Смотреть — тут

 

 

Использование сильных сторон бизнеса для горизонтального расширения и освоения новых ниш — логичное решение для преуспевающей компании, которая задумывается о диверсификации. С этой точки зрения запуск HeadHunter совместно с Ventra собственного сервиса Staffstation по поиску персонала кажется вполне логичным.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Сервис помогает подобрать специалистов для решения временных задач в офисе и за его пределами. Например, компании нужны дополнительные администраторы в офис, IT-специалисты для переезда или хостес на мероприятие. На портале можно указать требуемое число исполнителей, количество часов в заказе, дату выхода и специальные параметры — система сразу сориентирует по стоимости часа работы специалиста и примерной сумме заказа. Цены зависят от профиля исполнителя и начинаются от 350 рублей в час.

Так, Staffstation продает не просто услуги по подбору персонала, а готовые решения для поддержания бесперебойной работы бизнеса, когда нужно закрыть внезапно образовавшуюся функцию за короткий срок.

Кому подойдет: заказчикам и исполнителям, которые предпочитают проектную работу и не планируют выходить (или брать человека в штат) на полный день. 

Кому не подойдет: тем, кому нужен человек на постоянную или регулярную частичную занятость. Взять человека в штат в пересчете на пять дней в неделю и восемь часов в день выходит дешевле, чем «арендовать» на то же время в сервисе. 

 

SkillStaff

 Смотреть — тут

 

 

По такому же принципу, как Staffstation, но только в части IT работает сервис SkillStaff. Он позволяет «арендовать» специалистов на full-time работу в области аналитики, разработки, дизайна, управления продуктом и проектом, тестирования, сопровождения и архитектуры под свои задачи не менее чем на 30 дней (восемь часов в день, пять дней в неделю) и платить по часовой ставке. 

Сегодня в каталоге IT-специалистов платформы более тысячи человек. Возможность посмотреть исполнителя и стоимость его работы (начинается от 562 рублей в час) появляется у организации после регистрации на платформе. Приятный момент для тех, кто занимается документооборотом в компании: на SkillStaff нет самозанятых и физических лиц. Платформа работает только с юрлицами и ИП, которые прошли юридическую проверку сервиса. 

Кому подойдет: специалистам, которые предпочитают проектную работу, но не привыкли бегать совсем уж короткие спринты. Здесь есть минимум месяц, за который удается освоиться и сделать довольно объемный блок работ или часть продукта.

Кому не подойдет: заказчикам, которым нужен специалист на условные пару часов, чтобы написать простой скрипт или решить другую несложную специализированную задачу. 

 

Skipp

Смотреть — тут

 

 

Собрать эффективную команду под проект и разработку IT-продукта — задача непростая. Если это команда узкопрофильных специалистов в IT уровня middle и senior, кажется, что практически невыполнимая. Skipp — human cloud платформа для автоматизированного найма IT-специалистов высокого уровня.

Во-первых, сервис решает одну из проблем любой компании, которой нужно сделать тот или иной IT-продукт — поиск и найм команды разработчиков. Мы помогаем клиентам практически мгновенно наращивать ресурсы разработки для трансформации и развития бизнеса: вникаем в его задачу, определяем под нее нужный пул навыков у специалистов и собираем сильную команду исполнителей под конкретный проект. Так, 32 клиента, для которых мы создали команды по IT-разработке с нуля, теперь приходят к нам как к полноценному IT-отделу.

Во-вторых, Skipp помогает и самим IT-специалистам: разработчикам не приходится самостоятельно искать заказчиков: мы подбираем для них проекты по душе, которые не только приносят доход, но и становятся хорошим дополнением в их портфолио. Они могут работать из любой точки мира и только с теми проектами, которые им интересны. В Skipp входят русскоязычные специалисты в области IT  — от разработчиков до проджект-менеджеров.

Сегодня в каталоге специалистов платформы 5 тыс. разработчиков — 200 из них присоединились к работе над проектами с апреля. Стоимость за пользование услугами: заказчик работает со специалистом по определенной ставке. По итогу финальная стоимость зависит от отработанных часов.

Что касается исполнителей, то любой IT-специалист, выступающий как физическое лицо, может бесплатно связаться с менеджерами от Skipp, пройти интервью и присоединиться к нашей платформе. 

Кому подойдет: разработчикам, которые хотят работать на фрилансе, но быть защищенными от рисков (например, риска не получить деньги от заказчика за свой труд). И тем, кто планирует нарабатывать портфолио и развивать навыки, работая над проектами, которые ему интересны. Компаниям, которые четко видят результат в виде продукта,  но не знают, как к нему прийти.

Кому не подойдет: специалисту, которому важно официальное трудоустройство и стабильная работа над одним проектом. А также компаниям, у которых есть проблемы с делегированием задач внешним исполнителям, не выстроены внутренние процессы или нет понимания, какой продукт в итоге нужен им.

 

Skillaz

Смотреть — тут

 

 

Массовый рекрутинг на стартовые позиции «синих воротничков» — задача, которая отнимает много времени у HR-специалистов. Skillaz позволяет автоматизировать процесс подбора и найма таких кадров для крупного бизнеса. 

Система умеет собирать единую базу кандидатов из всех источников, автоматически искать людей под заданные параметры, использовать роботизированный обзвон, войсботы, распознавать документы с помощью нейросети и самостоятельно формировать и рассылать офферы прошедшим кандидатам. 

HR-специалистам удобно пользоваться платформой, потому что все этапы поиска, оценки (аудио- и видеоинтервью, чат-боты и так далее),  найма и онбординга находятся в одном месте. К тому же ИИ помогает расставлять задачи по приоритетам — HR занимается спокойной работой, а не тушением пожаров. 

В результате повышается скорость и контролируемость найма, сокращается потеря кандидатов и улучшается качество коммуникаций. Например, в кейсе «Пятерочки» линейные позиции теперь закрываются за три-четыре дня, а в день обращения трудоустраиваются 34% кандидатов.

Стоимость за пользование сервисом рассчитывается индивидуально.

Кому подойдет: компаниям с большим количеством рутинных процессов и регулярным наймом от двух-трех тыс. сотрудников в год.

Кому не подойдет: небольшому бизнесу, который еще не ощутил потребности и преимуществ автоматизации процессов по HR с использованием таких многофункциональных продуктов.

 

«СберПодбор»

 Смотреть — тут

 

 

Сервис для рекрутеров разработал и лидер банковского сектора в России. В штате компании сегодня работает более 270 тыс. человек. «СберПодбор» позволяет отслеживать всю воронку найма кандидата в компании, вести базу кандидатов, формировать отчеты и искать дубли резюме, пользоваться мессенджерами прямо на платформе и работать совместно с заказчиками. 

Сейчас сервис проходит тестовый период, поэтому доступ ко всем функциям бесплатный. Но «Сбер» предупреждает, что так будет не всегда. Интеграция с Telegram, календарем Google и Outlook, API, телефония, SMS и автоматические рассылки сделают платными. 

Кому подойдет: небольшому бизнесу и новичкам, которые тестируют инструменты автоматизации части процессов в HR и пока не определились, нужно им это или нет. А здесь бесплатная возможность все попробовать без каких-то ограничений.

Кому не подойдет: крупному бизнесу, готовому платить за качество проверенного многофункционального решения: «СберПодбор» все-таки пока работает в тестовом режиме.

 

Как получить максимум

Рынок труда и процесс найма постепенно меняются, и сегодня существует гораздо больше инструментов для поиска нужных специалистов. Чтобы не проиграть конкуренцию за уникальные кадры, важно этими решениями пользоваться. Вот пять советов, которые помогут в этом.

  1. Определите степень загруженности ваших HR: успевают ли они с нужным качеством выполнять все запланированные задачи по рекрутингу, поддержанию вовлеченности сотрудников, актуализации базы кадрового резерва, онбордингу, обучению и так далее.
  2. Оцените время, которые вы тратите на наем специалистов. Определите, правильно ли выстроены HR-процессы и оправдано ли время, потраченное на поиск и обзвон кандидатов.
  3. Посмотрите, какие есть способы найма специалистов и какие решения могут помочь вам ускорить этот процесс: на рынке есть много сервисов для автоматизации рутинных задач и помощи HR. Сравните, сколько времени они сэкономят в пересчете на часы работы специалистов, насколько повысится качество после их внедрения.
  4. Оцените объем, длительность и срочность работ перед тем, как приступить к поиску кандидатов — иногда результативнее обратиться к услугам аутстаффинга, чем нанимать специалиста или команду в штат, и наоборот.
  5. Не бойтесь пробовать новые решения для найма специалистов. Тестируйте разные способы — так вы сможете оценить их в действии и понять, помогают ли вам в эффективном и быстром найме специалистов и стоят ли они того, чтобы за них платить. 

Фото на обложке: Gutesa / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  4. 4 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  5. 5 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти