«Не стоит использовать его бездумно и повсеместно»: пять мифов digital-маркетинга
Почему он не так прост и понятен
Digital-маркетинг уже не кажется чем-то уникальным и новаторским. Его инструменты и каналы активно множатся, и это порождает большое количество мифов.
Константин Тамиров, директор по маркетингу «САН ИнБев», привел пять аргументов в пользу того, что digital-маркетинг далеко не так прост и понятен, как вы думаете.
Ничего лучше телевидения пока не придумали
Для нас, как команды маркетологов, продвигающей федеральные бренды в категории товаров массового потребления, спецификой является масштаб: нам нужно рассказывать их истории миллионам людей по всей стране.
В результате использования большого количества методов продвижения мы пришли к выводу: ничего лучше с точки зрения стоимости и качества контакта, чем телевидение, нет и в ближайшее время не будет.
Поэтому я хотел бы начать с развенчания одного из самых распространенных мифов о том, что телевидение умирает, а его аудитория утекает в digital.
Миф 1. Телевидение умирает
Да, интернет не перестает расти во многом благодаря мобайлу, но с точки зрения охвата ни один digital-инструмент еще не подобрался к старому доброму телевизору. Десктоп даже в совокупности с мобайлом не позволяет так же эффективно построить охват, сравнимый с ТВ.
Телевидение все еще охватывает более 90% населения, а падение аудитории находится в пределах 1% в год. Даже среди молодого населения ТВ по-прежнему смотрят порядка 80%.
Помимо покрытия телевидение выигрывает и по возможностям донесения аудиовизуального контента, среднему времени просмотра, которое, кстати, остается стабильным год от года.
Аудитория у ряда федеральных каналов действительно немного падает, но это совсем не означает, что падает телесмотрение в целом. Происходит это из-за большого количества каналов и фрагментации телесмотрения – аудитория просто перераспределяется.
Если раньше мы могли охватить 100% аудитории посредством пары крупных телеканалов, то теперь нам приходится подключать дополнительные.
В будущем ТВ, возможно, станет еще менее значимым, чем интернет для крупных брендов. Однако в ближайшие годы нам это не грозит.
Таким образом, для крупных брендов массового потребления в России альтернативы телевизору, как медиа с потенциалом высокого охвата и качественного донесения информации, пока нет.
Миф 2. Digital хорошо измерим
Традиционные медиа предоставляют нам всего несколько, но довольно понятных метрик – и с точки зрения их значения, и с точки зрения методологии измерения.
В диджитале есть десятки метрик на любой вкус: от более-менее понятных, таких как количество и время просмотров, до самых скрупулезных, как, например, время движения мышью в зоне плеера или количество пользователей, включивших или выключивших звук.
Казалось бы, такая детализация должна сделать рекламные кампании максимально эффективными. Однако, когда пытаешься интерпретировать и анализировать эти метрики, начинаются сложности.
Например, просмотр на одной площадке нельзя сравнить с просмотром на другой, потому что они используют разные стандарты измерений. Бывает даже, что в рамках одной площадки просмотр сегодня нельзя сравнивать с просмотром вчера, потому что методика измерения изменилась буквально за одну ночь.
Любопытно, что даже такие digital-гиганты, как Facebook и Google, имели проблемы с точностью в замерах и отчетности.
Digital развивается с большой скоростью, но в итоге в масштабе федеральной рекламной кампании общая картина становится слишком размытой, чтобы однозначно судить об эффективности, даже в сравнении с собственными показателями, не говоря уже о конкурентах.
Миф 3. Самый точный таргетинг – в digital
Еще одно «больное место» современного digital – это точность таргетинга. В микромасштабах и умелых руках он действительно хорошо настраивается и показывает достойные результаты.
Например, когда речь идет о магазине водолазного снаряжения. Но, когда мы говорим о федеральной рекламной кампании крупного бренда, опять возникают сложности.
Например, в разных каналах профиль человека может идентифицироваться совершенно по-разному: для одних ты – взрослый мужчина с доходом выше среднего, для других – домохозяйка. А если взрослый мужчина с доходом выше среднего живет вместе с домохозяйкой, и они пользуются одним компьютером, то номинальное попадание в целевую аудиторию множится на ноль.
Еще одна проблема – это кроссплатформенность: на каждого человека сегодня приходится минимум два гаджета (телефон и компьютер). Поскольку в digital мы все еще говорим не о людях, а о пользователях, то вместо того, чтобы показать нашу рекламу паре глаз запланированное количество раз, мы показываем ее как минимум в два раза чаще.
Это снижает эффективность расходования бюджета кампании и невольно вызывает раздражение у потребителя.
Миф 4. Качество видеоконтакта лучше в digital
Для нас видео является ключевым форматом, потому что оно позволяет в единицу времени рассказать и показать значительно больше и увлечь зрителя. То, насколько хорошо и полно потребитель готов воспринять нашу коммуникацию – качество контакта – одна из наших ключевых метрик.
Телевизионный контакт с точки зрения качества все еще остается недосягаемым. Согласно нашим исследованиям, люди чаще обращают внимание на рекламный ролик и лучше его воспринимают, если он демонстрируется на большом экране с включенным звуком.
Далеко не всегда мы можем быть уверены в том, что пользователи увидят наш ролик так, как мы задумывали. На разных площадках разный размер и формат плеера, разное отображение на устройствах, да и просмотр считается просмотром даже тогда, когда пользователь видит половину плеера с рекламным роликом всего несколько секунд.
В социальных сетях, кстати, несмотря на то, что они являются крупнейшими онлайн-медиа, эти проблемы стоят особенно остро.
Все осложняется еще и тем, что внимание пользователя очень рассредоточено: у него всегда открыто много вкладок, а на странице с плеером много другого контента, борющегося за его внимание.
Миф 5. Digital универсален
Нет сомнений в том, что digital открывает множество новых возможностей, однако для крупных рекламодателей, где большая часть бюджета идет на проверенные простые решения, результат тестирования новых технологий зачастую непредсказуем.
Мы ни в коем случае не призываем отказываться от digital, только хотели напомнить, что важно взвешенно распределять инвестиции между разными каналами, прокладывая максимально эффективный путь к поставленным целям.
Для грамотного и органичного использования необходимо научиться понимать, как этот канал работает, и в каких случаях стоит обращаться к digital, а когда лучше использовать другой канал.
Не стоит использовать его бездумно и повсеместно. Внутри компании мы смотрим на digital как на большую экосистему с множеством разных площадок и инструментов с собственными правилами игры, позволяющих нам решать конкретные тактические задачи.
Ведь технология – это не цель, а средство.
Материалы по теме:
«Рождение креатива — сложный и долгий процесс» — Альберт Усманов о будущем маркетинга
10 маркетинг-каналов в Telegram, которые нужно читать за завтраком
Любимые книги Андрея Себранта, директора по маркетингу сервисов «Яндекса»
Будущее маркетинга – неужели все дело в данных?
Как оценить маркетиговую кампанию: 5 советов и кейсов по работе с Big data
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Личное Реклама будущего — предвосхищающая: не ждет запроса, а работает на опережение 22 июля 2026, 19:00
-
Бизнес Джо Фостер. Как наследник семейного обувного бизнеса отказался от него и построил Reebok 08 августа 2026, 08:03
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Личное Нирмал Пурджа. Как мальчик из бедной непальской семьи превратил мечту о горах в мировые рекорды и бизнес 07 августа 2026, 07:33
-
Немалый бизнес Кураж, гедонизм и спокойствие: туристические компании о том, чего хотят их клиенты 05 августа 2026, 13:28
-
Игры Аша Шарма. Как дочь индийских иммигрантов возглавила Xbox, не проработав ни дня в играх 04 августа 2026, 23:04
-
Бизнес «Многие до сих пор ремесленники, а не предприниматели»: гид о том, как добиться роста в бизнесе 04 августа 2026, 11:48
-
Автомобили В России предложили раскрывать данные о запчастях при ремонте по ОСАГО — страховщики инициативу не поддержали 08 августа 2026, 19:00
-
Россия В России просят упростить банкротство для пострадавших от пожаров на складах — их имущество под угрозой 07 августа 2026, 20:30
-
Маркетплейсы Wildberries расширит сеть складов — маркетплейс запустит партнёрские хабы для хранения товаров 07 августа 2026, 17:26
-
Банки Wildberries купил бизнес-центр у ВТБ: предполагаемая сумма сделки — 13 млрд ₽ 07 августа 2026, 16:15
-
Автомобили Разработчик электрокара «Атом» предложил таксопаркам передать авто в каршеринг — ради дополнительного дохода 07 августа 2026, 16:00
-
Деньги Гендиректора fashion-компаний зарабатывают до 100 млн ₽ в год — быстрее всего растут доходы логистов и маркетологов 08 августа 2026, 15:00
-
Технологии В сети появились первые изображения Samsung Galaxy S26 FE — смартфон выйдет в трёх цветах 08 августа 2026, 11:00
-
Искусственный интеллект OpenAI снимет лимит на запросы для ИИ: бесплатная версия ChatGPT будет доступна без ограничений 07 августа 2026, 19:30