Top.Mail.Ru
Истории

Что нужно сделать в 20 лет, чтобы стать богатым в 30

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Не существует универсального способа, как стать богатым. Главное – иметь четкий и продуманный план. Вместо того, чтобы просто мечтать о высоких доходах, предпримите эти 15 шагов сейчас, и вы заложите надежную основу для успешной жизни через десять лет.

Что нужно сделать в 20 лет, чтобы стать богатым в 30

1. Составьте план действий

Установите бюджет и придерживайтесь его. Составьте план, который поможет вам жить по средствам и тратить деньги с умом. Так вы сможете вовремя выплачивать долги и откладывать деньги на непредвиденные обстоятельства.

2. Ищите способы зарабатывать больше

Если вы хотите стать богатым, фокусируйтесь на вещах в карьере, которые помогут вам зарабатывать больше. Может быть, пришло время обсудить повышение зарплаты? Или в другой компании открылась новая позиция, где платят больше?

Подумайте над тем, что вы можете сделать, чтобы увеличить свой заработок. Не забывайте также усердно трудиться и посвящать все свое время работе.

3. Создайте несколько источников дохода

Вы никогда не разбогатеете на одной зарплате. Выстройте сразу несколько источников дохода – найдите подработку или займитесь фрилансом. Можете ли вы предложить людям услугу или продавать продукт? Или же стоит открыть бизнес? Есть ли у вас интересные бизнес-идеи? Мыслите творчески.

Фото: Unsplash

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

4. Обзаведитесь пассивным источником дохода

Пассивный доход – деньги, которые вы получаете ежемесячно за небольшую или единоразовую работу. Такой доход – ключ к богатству. К числу примеров можно отнести продажу рекламы в блоге или на сайте, продажу цифровых продуктов вроде электронных книг, онлайн-курсов, онлайн-семинаров или видео, аренду комнаты, открытие магазина в интернете или регистрацию в кешбэк-сервисах.

5. Сократите расходы на проживание

Чтобы стать богатым, нужно жить экономно. Большинство состоятельных людей не ездит на дорогих автомобилях и не живет в особняках. Эти люди урезают расходы, чтобы инвестировать в возможности для еще большего заработка.

Чем больше вы инвестируете, тем быстрее разбогатеете. Не тратьте деньги на вещи, которые не служат вам. Возможно, есть смысл отказаться от машины и добираться до работы на общественном транспорте.

6. Откройте компанию

Ищите возможности, которые отплатят вам быстрее, чем традиционные долгосрочные инвестиции. Вступите в предпринимательскую игру и откройте компанию. Как только вы это сделаете, у вас появится неограниченный потенциал заработка, но в то же время вам придется принять все риски.

Фото: Unsplash

Определите области, которые вас интересуют, и ищите бизнес-возможности.

7. Планируйте далеко наперед

Начните откладывать на пенсию как можно раньше. Не забывайте и про непредвиденные обстоятельства, чтобы обезопасить себя от долгов.

8. Идите на риски

Если вы серьезно настроены на то, чтобы стать богатым, вам нужно выйти из зоны комфорта и смириться с неуверенностью. Стабильная работа и зарплата кажутся куда безопаснее, но необходимо идти на просчитанные риски. Не поддавайтесь страху. Идите к мечте и ищите разные возможности.

9. Поставьте финансовый план на автопилот

Самый простой способ стать богатым – перестать постоянно думать о деньгах. Автоматизируйте свои финансы. Вот как это работает: после получения зарплаты часть денег автоматически переходит в фонд на непредвиденные обстоятельства и пенсию.

То же самое сделайте и со счетами – включая кредитные карты, коммунальную плату и траты на машину. Пересматривайте свой автоматизированный план как минимум раз в год.

Фото: Unsplash

10. Найдите хороших наставников

Очень важно научиться определять, на какие риски идти, а на какие – нет. Опытный наставник на вашей стороне – это бесценно. Этот человек был уже на вашем месте и знает, как вам помочь. Он может дать вам совет и поможет решить сложные проблемы.

11. Верьте в себя

Ваши убеждения касательно денег влияют на вашу способность зарабатывать. Какова ваша философия, когда речь заходит о деньгах? К какому стилю жизни вы привыкли? Стремитесь не только к финансовой свободе; верьте в то, что сможете разбогатеть и заслуживаете этого.

12. Инвестируйте в себя

Вы – ваш лучший ресурс. Чтобы расширить число возможностей, инвестируйте в себя. Оцените свои таланты, интересы и навыки и определите, как максимизировать потенциал.

Тратьте больше денег на образование и развитие навыков. Расширяйте кругозор и знакомьтесь с другими. Набирайтесь опыта.

13. Мыслите широко

В молодости часто можно увидеть возможности, которые другие могут не заметить. Мыслите широко и дайте свободу своей изобретательности. Ваш разум безграничен и гибок. Найдите свой путь к богатству. Помните, что вы будете сталкиваться с неудачами. Признавайте ошибки и празднуйте победы.  

Фото: Unsplash

14. Окружайте себя успешными людьми

Отношения, которые мы строим, оказывают на нас большое влияние. Если вы хотите зарабатывать больше, общайтесь с успешными и богатыми людьми.

Так у вас будет мотивация и больше возможностей для достижения цели.

15. Развивайтесь

Богатые и успешные люди – книжные черви. Они постоянно хотят учиться чему-то новому.

Чтобы увеличить доход, требуются усилия, время и преданность. Продолжая обучаться и развиваться, вы научитесь подстраиваться под перемены и принимать мудрые долгосрочные финансовые решения, которые помогут вам достичь своей цели – обеспечить себе надежное и состоятельное будущее.

Источник.


Материалы по теме:

20 финансовых ошибок, которых следует избегать в 20 лет

Ваш усердный труд еще не принес плоды? Задайте себе эти шесть вопросов

Как научиться принимать решения

Ричард Брэнсон: ключ к успеху в трехдневной рабочей неделе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  4. 4 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  5. 5 5 принципов стоицизма, которые помогут полностью раскрыть ваш потенциал