Top.Mail.Ru
Истории

Любимые книги сооснователя CarMoney Эдуарда Гуриновича

Истории
Полина Тодорова
Полина Тодорова

Выпускающий редактор Rusbase

Полина Тодорова

Продолжаем рассказывать о том, что читают российские топ-менеджеры. В сегодняшнем выпуске управляющий партнер CarMoney Эдуард Гуринович поделился любимыми книгами.

Любимые книги сооснователя CarMoney Эдуарда Гуриновича

«Я придерживаюсь того правила, что чтение должно, в первую очередь, приносить удовольствие. Если речь заходит о бизнес-литературе, то тратить на нее слишком много времени – непозволительная роскошь. Часто даже самая хорошая и толковая книга про искусство презентации или грамотный тайм-менеджмент изобилует ненужной информацией, а автор "подгоняет" текст под нужный издателю объем наличием прописных банальностей или повторением одного и того же на десятках страниц.

Благо, сейчас можно найти несколько сервисов, которые позволяют за полчаса познакомиться с содержанием книги, на чтение которой ушло бы 8-10 часов. Мне такой подход позволяет быть в курсе того, что интересно с профессиональной точки зрения, но не утопать в стопках макулатуры новых "бизнес-гуру".

Поэтому мой список любимых книг состоит из художественной литературы, позволяющей отвлечься, расслабиться и отдохнуть».

Теодор Драйзер «Финансист», «Титан», «Стоик»

Наверное, каждый предприниматель держит на своей книжной полке три романа Драйзера «Трилогия желания». Основанная на биографии финансиста Чарльза Йеркса история – это история появления и становления капитализма. И очевидно, что у людей бизнеса, к которым я себя, безусловно, отношу, эта история вызывает живой интерес.

Мне очень импонирует стиль Драйзера, его внимание к деталям и, с одной стороны, точное, а с другой — очень доступное и понятное описание даже сложных биржевых схем. Наверное, поэтому я то и дело возвращаюсь к этим книжкам и называю их в числе самых любимых.

Айзек Азимов. «Мечты роботов» («Видения роботов»)

Фантастика – это особый жанр литературы, который помимо непосредственного удовольствия от чтения и слога неминуемо подталкивает читателя к тому, чтобы шире смотреть на вещи, придумывать что-то. Читатель и фантаст чаще всего вместе участвуют в создании нового и фантастического мира книги.

Азимов выделяется из Большой тройки писателей-фантастов тем, что был популяризатором науки. То есть сопутствующим бонусом от чтения его книг и рассказов являются новые знания об окружающем мире. Мне это приносит большое удовольствие.

Еще мне кажется важным отметить, что людям большого таланта и гения свойственно опережать свое время. Азимов не только опережал свой век, но и показывал своим современникам век будущего. Отчасти ровно за то же бьются современные технологичные компании.

Дж. Р. Р. Толкин. «Властелин колец»

Люди делятся на две категории людей: те, кому нравится фэнтези, и те, кому не нравится. Я отношусь к первой категории и поэтому в список своих любимых книг не могу не добавить самый классический пример жанра.

Мне нравится позиция автора как профессионального демиурга, внимательного ко всяким деталям и подробностям. Самый тиражированный пример – создание писателем языков, на которых общаются герои его книг. Такой скрупулезный подход вызывает во мне восхищение.

И, как бы это ни звучало наивно, история, в которой добро всегда побеждает зло, Гендальф оказывается спасенным, а Фродо сжигает кольцо всевластия, во мне всегда будет находить отклик.


Материалы по теме:

3 любимых книги управляющего директора Delivery Club

Что читает Максим Самойленко, директор по маркетингу RealWeb

Топ-5 книг генерального директора компании REG.RU

3 любимые книги главы по коммуникациям PayPal в России

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора