Top.Mail.Ru
Истории

Топ-5 книг генерального директора компании REG.RU

Истории
Павел Мысловский
Павел Мысловский

Младший редактор Rusbase

Павел Мысловский

В рамках рубрики «Что читают российские топ-менеджеры» Алексей Королюк, генеральный директор компании REG.RU, назвал топ-5 любимых книг.

Топ-5 книг генерального директора компании REG.RU
«Я придерживаюсь одного простого правила, которое позволяет мне регулярно знакомиться с новыми книгами: читать каждый день хотя бы по 10–15 минут утром, до того как приступить к делам, или, напротив, перед сном. Если же я понимаю, что книга меня захватывает настолько, что краткими урывками читать её невыносимо, то откладываю книгу до выходных или до деловой поездки, и уже тогда прочитываю взахлёб. Те несколько часов при ожидании вылета и во время полёта, которые провожу с книгой, всегда увлекают меня в отдельный мир и дают особое ощущение, схожее с телепортацией. И в воздухе читается ещё легче. Я читаю только бумажные книги, а если есть только электронная версия, то обязательно распечатываю её. Мне важно иметь возможность вручную сделать заметки на полях в процессе чтения, подчеркнуть понравившуюся идею или записать собственную мысль. В списке ниже — книги, которые я рекомендую к прочтению».
Алесей Королюк CEO REG.RU

Эшли Вэнс. «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее»

«Крайне интересная биографическая книга про одного из самых неординарных людей современности. Илон Маск — настоящий визионер, искренне верящий в то, чем занимается, и именно тот человек, который уже сегодня воплощает идеи писателей-фантастов в жизнь. Прочитать эту книгу стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, современниками какого великого человека нам довелось стать».

Дэвид Аллен. «Getting Things Done»

«Как CEO крупнейшего российского регистратора доменов я каждый день сталкиваюсь с большим количеством вопросов и задач, различающихся по сложности и важности. Методика, которую предлагает Дэвид Аллен, гениальна в своей простоте и легко помогает привести мысли и дела в порядок. Ключевая идея — правильно структурировать входящую информацию и задачи, позволив списку дел переместиться из головы в ежедневники, календари, приложения, а самому сконцентрироваться только на самых важных вопросах. Может, сегодня это звучит как нечто очевидное, но для 2001 года (когда вышла книга) система Дэвида Аллена была прорывом. Когда впервые читал эту книгу, несколько раз отмечал про себя: почему я раньше сам до этого не додумался?»

Тони Шей. «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда»

«Ещё одна биографическая книга в моём списке, рассказывающая о жизни известного интернет-предпринимателя Тони Шея. Можно сказать, что это одна из самых жизнерадостных бизнес-книг, которые мне встречались. Хотя мне и по душе более структурированные книги, "Доставляя счастье" захватила моё внимание. Самое интересное — рассуждения и мысли автора о философии компании и создании дружеской атмосферы внутри коллектива и тот факт, что благодаря этому возможно развитие бизнеса в целом.

Мне захотелось, чтобы каждый сотрудник REG.RU прочёл эту книгу, и на одном из последних внутренних саммитов компании я подарил каждому участнику по экземпляру "Доставляя счастье"».  

Андрей Солдатов и Ирина Бороган. «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас»

«Книга от двух наших соотечественников. Она наталкивает на мысли, что произведение "1984" Джорджа Оруэлла до конца не было фантастикой и перекликается c тем, что происходит сегодня в реальной России. Интересна "Битва за Рунет" не только описанием современных реалий, но и историческим очерком о развитии телекоммуникаций ещё со времён Советского Союза и о людях, которые эти технологии создавали. Кроме занятного экскурса в историю, «Битва за Рунет» постоянно напоминает своему читателю очень важную деталь: понятие анонимности в интернете достаточно относительно, и пользователям нужно быть крайне осторожными в своих поступках».

Филипп Гросс. «Криминальный Runet. Темные стороны Интернета»

«Сегодня интернет — это невероятные возможности для глобальных коммуникаций, бизнеса и личностного развития. Это огромный поток информации и знаний. Однако в противовес всему этому выступает теневая сторона глобальной сети.

Филипп Гросс в своей книге максимально простым языком даёт базовые понятия об интернет-безопасности, раскрывает наиболее распространённые мошеннические схемы, делится собственными расследованиями и кейсами, связанными с самыми разными уголками теневого Рунета. Главное достоинство книги состоит в том, что она написана не для гиков, а для обычных людей. Может, для молодых и продвинутых пользователей в этой книге будет не так много нового, но это совершенно точно отличный подарок людям, которые только недавно стали осваивать интернет — например, родителям».


Мы создали полку на Bookmate, куда складываем книги, которые рекомендуют герои наших интервью и колумнисты
Туда же попадает полезный non-fiction, который упоминался на Rusbase по тегу #Books.

 Нашим читателям — месяц на Bookmate бесплатно: введите промокод RUSBASE по ссылке http://bookmate.com/code.


Материалы по теме:

3 любимые книги главы по коммуникациям PayPal в России

16 книг, которые сейчас читают влятельные руководители

«Кто готовил Адаму Смиту»: почему нам пора учитывать домашний труд в экономике

Самая важная книга, которую Билл Гейтс советует прочесть выпускникам

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора