Истории

12 возможностей найти свободное время для любимых занятий

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Никак не можете найти время, чтобы почитать, размяться или помедитировать? Эксперт по тайм-менеджменту Лаура Вандеркам считает, что за весь день даже у самых занятых людей есть, как минимум, 12 скрытых возможностей найти свободное время, которое можно потратить на нужные дела.

12 возможностей найти свободное время для любимых занятий
Присоединиться

6:30

Не нужно откладывать будильник до семи. Вставайте сразу. У вас есть 30 минут свободного времени, чтобы, например, сделать пробежку. Вы почувствуете себя более энергичным, чем если поспите дополнительные полчаса.

7:15

Медитируйте в душе. Большинство людей так или иначе предаются размышлениям, пока моются. Почему бы не направить свои мысли в позитивную сторону?

7:45

Почитайте что-нибудь на телефоне. Недавнее исследование компании Asurion показало, что в среднем американцы проверяют свой смартфон около 80 раз в день. Потратьте 10 раз не на бездумное листание соцсетей, а на чтение книги. Можете даже скачать «Войну и мир» — у Толстого не такие длинные главы и одной как раз хватит для небольшого перерыва.

picФото: Unsplash

8:00

Отправляйтесь на работу вместе с другом. Разумеется, не всегда удобно ездить вместе каждый день, но договоритесь добираться до работы вдвоем хотя бы раз в неделю — так вы отлично проведете время и укрепите связи.

9:00

Приучите себя к правилу 20/45. Большинство 30- и 60-минутных собраний можно сократить до 20 и 45 минут соответственно. Постарайтесь не тратить на совещания слишком много времени — оно слишком ценно.

10:45

Делайте перекуры без курения. Курение вредит вашему здоровью, поэтому лучше просто вставайте из-за стола и выходите на прогулку каждые несколько часов.

picФото: Unsplash

12:00

Меньше тратьте время на покупки в интернете. На обеде велик соблазн заглянуть в какой-нибудь интернет-магазин и купить что-нибудь ненужное. Вообще лучше планировать покупки заранее — так вы сможете наполовину сократить время на онлайн-шопинг.

14:15

Попробуйте себя в роли ментора. Позовите кого-нибудь из младших коллег прогуляться и побеседовать. За пределами офиса они наверняка не побоятся задать какой-нибудь важный вопрос о работе.

17:30

Займитесь волонтерской работой. Если вам всегда хотелось поучаствовать в какой-нибудь благотворительной деятельности, не откладывайте свою идею. Запишитесь в какую-нибудь волонтерскую организацию и занимайтесь добрыми делами, скажем, в пятницу вечером — кстати, у вас появится уважительная причина не идти на собрание в пять часов.

picФото: Unsplash

20:00

Не заваливайте себя домашними делами. Каждый день на выполнение домашних обязанностей вы тратите около 30 минут (не считая уборки и приготовления пищи). Установите лимит в 15 минут на то, чтобы привести свой дом в порядок. Если вам не удалось завершить домашние хлопоты в указанный срок, значит, они не были срочными.

21:30

Выключайте телевизор. Многие люди, работающие по полноценному графику, все равно умудряются смотреть телевизор более двух часов в день. Сократите это время до 90 минут и у вас появится полчаса, чтобы почитать, поучиться играть на музыкальном инструменте или спокойно пообщаться с семьей и друзьями.

22:30

Ложитесь спать. Взрослые люди стараются лечь пораньше. Так вам меньше захочется следующим утром откладывать будильник и вы начнете новый день продуктивно.

Источник.


Материалы по теме:

Как планировать день, чтобы оставалось время для любимых занятий

8 способов найти дополнительное время на неделе

Как научиться делать преднамеренные перерывы во время работы

Вечный цейтнот: сервисы, которые экономят вам около пяти часов ежедневно

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  2. 2 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Как отличить сгенерированные видео от реальных
  5. 5 Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма