Истории

«Женщинам нужно работать больше и усерднее мужчин, чтобы доказать свою профпригодность»

Истории
Полина Тодорова
Полина Тодорова

Выпускающий редактор Rusbase

Полина Тодорова

Компания ResearchMe, партнер Mail.Ru Group, провела исследование среди 1040 женщин, занятых в сфере IT в России, чтобы выяснить, с какими стереотипами они сталкиваются при трудоустройстве и удается ли им построить успешную карьеру. Вот что они выяснили.

«Женщинам нужно работать больше и усерднее мужчин, чтобы доказать свою профпригодность»
Присоединиться

Наиболее распространенный стереотип, с которым сталкиваются респондентки, – «женщинам нужно работать значительно больше и усерднее, чем мужчинам, чтобы доказать свой профессионализм». 46% участниц опроса ResearchMe заметили, что сталкивались с подобным убеждением коллег и руководства при трудоустройстве и в процессе работы. Сомнения в «профпригодности» женщин в IT нередко тормозят их карьерный рост, говорится в исследовании. Большая часть айтишниц на сегодняшний день находится на позиции «специалистов».

Инфографика: ResearchMe. Нажмите, чтобы увеличить

Каждая пятая специалистка хотя бы однажды слышала, что программирование – не женская специальность, а треть опрошенных убеждали, что «женщине очень сложно занять руководящую должность в IT-сфере». И действительно, согласно исследованию, руководящие должности в сфере IT удалось занять менее чем 20% процентам респонденток. 15% российских айтишниц хотя бы один раз сталкивались со стереотипом о том, что женщины менее эффективны в стратегическом планировании. 12% трудоустроенных участниц исследования слышали, что женщине в принципе крайне сложно найти работу в этой отрасли.

Чаще всего со стереотипом о «неженской профессии» сталкиваются жительницы городов-миллионников в регионах. Наиболее лояльно к женщинам в IT-сфере относятся в Москве.

Зарплата

Доход большинства опрошенных (41%) – от 20 до 40 тыс.рублей в месяц. Пятая часть женщин получает от 40 до 70 тысяч рублей. Зарплату свыше 100 тыс. получают лишь 10% отечественных IT-специалисток. В регионах зарплаты женщин значительно ниже.

Вывод

Вывод исследования гласит, что, несмотря на рост числа женщин в технологической сфере, гендерные стереотипы в IT-отрасли по-прежнему сильны. Так, лишь 25% российских айтишниц заявили, что не сталкивались с предвзятым отношением работодателей и коллег. 

Фото: Marc-Olivier Jodoin / Unsplash

Мы решили спросить женщин, работающих в IT-компаниях, встречались ли они на работе с гендерными стереотипами и насколько сложно им строить карьеру в этой индустрии.

Важно: все участницы опроса работают в Москве. С айтишницами из регионов Rusbase связаться не удалось.


Анастасия Сорокина, руководитель проектов Skylab в Skyeng:

Карьеру начинала с должности системного администратора. Тогда было очень сложно найти работу, 85% отказов были мотивированы именно тем, что я девушка. Но чем дольше работала, тем меньше подобного сопротивления стала встречать. Фраза "странное хобби для девушки" звучала, тем не менее, почти всегда. Сейчас я нахожусь на позиции руководителя проектов, девушек на этой позиции если и не много, то точно больше, чем на позициях разработчиков/девопсов/админов, поэтому тут подобных проблем уже не встречала. "Стеклянного потолка" в моем случае нет, мое руководство способствует моему развитию.

Алена, менеджер по продукту в банке:

Со стереотипами, шутками и некой предвзятостью от конкретных людей я периодически сталкиваюсь, но когда речь доходит до дела, обычно это все не мешает. Есть знакомые, которые при собеседованиях девочкам намеренно дают более сложные задачи, а ботанам-мальчикам — более креативные, чтобы попасть в "слабую" зону. Но если ты молодец и разбираешься в том, что делаешь, это не становится помехой. Главное — показывать результат. Девочке порой даже проще в каких-то вещах. Хотя допускаю, что мне просто везло с руководством. Для нашей компании женщина на руководящей должности — не редкость, хотя их меньше, чем мужчин. Но обусловлено это, скорее, вузами, окуда набирают людей. У меня в голове нет гендерного разделения на профессии, если честно. Аналитиков-девушек [у нас в банке] много, программисток — единичное количество, преимущественно в dwh, точно есть [девушки] в мобильной разработке.

Валерия Коваленко, директор по продукту в Qlean:

Конечно, есть компании, в которых HR пытаются закрыть свои KPI по гендерному равенству, но, на мой взгляд, это дичь. А есть и те, кто принципиально женщин не нанимает, потому что у них “эмоциональный фон другой” и еще какая-то ерунда. Но в компаниях, в которых работала я, с проблемой найма по половому признаку не сталкивалась. Оба моих коллеги из топ-менеджмента — мужчины. Мы отлично ладим, я ни разу не испытывала и доли сложности в коммуникации или процессе принятия решений. Я часто их переубеждаю, отстаиваю свою позицию на таких же правах. Да, мы шутим, когда я надеваю розовое пальто на деловые встречи, но мне и самой ужасно весело от этого. Break the rules if they don’t fit, как говорится. Смелость моего дискурса как раз объясняется тем, что я высмеиваю стереотипы. И вообще, я считаю, нужно максимально подчеркивать свою женственность — это наше природное крутейшее качество. Конечно, лучше не перебарщивать, и яркая перламутровая помада иногда может быть “перебором”, но это не относится к гендеру или индустрии, это, скорее, про бизнес-этикет. В моей команде 5 мальчиков и 2 девочки, и я никогда не видела разницы в делегировании, развитии их. Мне одинаково интересно и комфортно работать и с мужчинами, и с женщинами. Конечно, пока дело не доходит до похода в бар. Мои коллеги-инженеры хотят пить пиво, а я — шампанское. Но зато мне больше достается!

Татьяна Кулагина, тестировщик:

Если коротко, то от парней я сама ничего похожего [стереотипов, перечисленных в исследовании] не слышала. Чаще всего девушки сами себя принижают: моя коллега на полном серьёзе говорила, что мальчики лучше в математике, потому что они мальчики. Я ответила ей, что моя мама, с детства бравшая олимпиады по математике и закончившая факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, с ней не согласилась бы. Никто никогда из парней не проходился по поводу моего пола, но на одном из мест работ в первые месяцы я чувствовала, что меня как будто проверяют, идиот я или не идиот. Но не уверена, что это связано с полом. Не в обиду IT, но с эмоциональным интеллектом в медиа гораздо лучше, чем в этой сфере — много людей, с которыми сложно договориться.

Любовь Шаталова, главный IT-инженер в «Сбертехе»:

В IT работаю с окончания института: работала в Тинькофф Банке, Avito, Юникредите, генетическом стартапе и Связном и ни разу не сталкивалась с дискриминацией, притеснениями или неверой в женщин. Возможно, мне повезло, я работала в Москве в не самых плохих компаниях, вокруг всегда образованные и умные ребята — с женскими стереотипами не сталкивалась. Однажды коллега из другого отдела спросила, не чувствую ли я, что мне не дают расти по работе, потому что я девушка. Я очень удивилась, что услышала такое у нас в банке, до этого момента такая мысль не приходила мне в голову. Проблем с трудоустройством давно не испытываю: в резюме набралось достаточно опыта, много зовут на собеседования, последний раз нашла работу за две недели. Когда-то давно мне действительно приходилось засиживаться и разбираться с работой, чтобы нагнать остальную команду, но сейчас, наоборот, быстро вливаюсь и работаю на равных. Я вижу много девушек в IT, которые не развиваются и ничему дополнительно не учатся после института, сидят, чего-то ждут, целей профессиональных нет. Знаю и другие примеры: в двух местах работы начальницами были женщины, и они были 100% на своем месте, в команде были в том числе мужчины. Итого: девушке-айтишнице работать в мужском сообществе хорошо. Я верю, что на работе воздается за способности и трудолюбие, и до сих пор мне не приходилось в этом сомневаться.

Материалы по теме:

Героини Rusbase рассказали, что на самом деле хотят получить в подарок на 8 марта

Мы задали вопрос: «Возможно ли гендерное равенство в IT?». Вот что ответили герои из индустрии

Как пережить гендерные праздники: 10 советов

Почему мы решили не праздновать 23 февраля и 8 марта

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дело тонкое: как женщины-фаундеры ведут бизнес в религиозных странах
  2. 2 В технопарке «Сколково» предпринимательницы обсудят, как личный бренд влияет на бизнес
  3. 3 Открыт прием заявок в менторскую программу Collabroom для женщин, которые хотят запустить свой бизнес
  4. 4 «Масштаб твоих возможностей — в объеме ответственности»: история успеха основателя RADAR, Advance и MediaDesk
  5. 5 Успех в «мужском» бизнесе. Советы от женщины и личный опыт