Истории

Самые знаковые стартапы с инвестиционного саммита OurCrowd Summit 2018 в Израиле

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

1 февраля в Иерусалиме состоялся всемирный инвестиционный саммит OurCrowd Summit 2018. Корреспондент Rusbase побывал на мероприятии и выбрал несколько самых интересных стартапов, принявших участие в конференции.

Самые знаковые стартапы с инвестиционного саммита OurCrowd Summit 2018 в Израиле
Присоединиться

OurCrowd – крупнейшая в мире платформа для краудинвестинга. Число аккредитованных инвесторов превышает 25 тысяч человек из 112 стран мира. Накануне конференции глава OurCrowd Джон Медвед (Jon Medved) объявил, что с момента своего запуска в 2013 году платформа привлекла уже $650 млн и к концу этого года планирует довести объем активов до отметки $1 млрд.

На данный момент в портфолио платформы входят 145 стартапов самых разных направлений. Вот лишь некоторые компании, получившие от OurCrowd инвестиции в 2017 году::

  • DreaMed – разработчик решений для инсулинозависимых пациентов.
  • Arbe Robotics – стартап, создавший продвинутую систему радаров для автомобилей.
  • Edgybees – высокоскоростная платформа дополненной реальности.
  • Airobotics – создатель дронов для промышленного применения.
  • BrainQ – разработчик ИИ для лечения неврологических заболеваний.

Помимо отдельных стартапов OurCrowd финансирует 12 венчурных фондов – к примеру, Qure, работающий с медтех-стартапами, или Cognitiv, сосредоточенный на сфере ИИ. На саммите было объявлено о запуске нового фонда ADvantage, который будет инвестировать в спортивные технологии. Партнером фонда выступил берлинский стартап-акселератор leAD, которым руководят внуки Ади Дасслера – основателя Adidas.

На форуме побывали десять тысяч гостей из 90 стран мира, в том числе представители 1000 стартапов, 500 венчурных фондов и 500 международных корпораций. Мы выбрали из портфолио OurCrowd пять самых интересных стартапов, которые уже прошли несколько стадий финансирования и стали заметными игроками в своих сферах.

BriefCam

BriefCam разработала ИИ-систему анализа записей с камер видеонаблюдения. Их запатентованная технология «видеосинопсиса» позволяет мгновенно фильтровать записи по событиям, сужая поиск по типу объекта, размеру, направлению движения, скорости, цвету и многим другим параметрам.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Компания существует с 2008 года, и за это время ее продукт стал полезным инструментом в работе органов правопорядка. Систему BriefCam использовали для расследований недавней стрельбы в Лас-Вегасе и поимки виновников теракта на Бостонском марафоне в 2013 году. В 2014 году компания стала одним из поставщиков решений для охраны Статуи Свободы. На OurCrowd c докладом об эффективности системы выступил сержант полиции города Хартфорд, штат Коннектикут, где BriefCam в тестовом режиме используется для расследования преступлений.

JUMP

Фото: JUMP

JUMP – это сервис проката электрических (с недавнего времени) велосипедов, который уже действует в некоторых крупных городах США. За день до саммита компания объявила о партнерском соглашении с Uber: в Сан-Франциско начнутся пилотные тесты функции Uber Bike. Пользователи приложения при поездках на небольшие расстояния смогут выбрать велосипеды JUMP вместо автомобилей. Еще одна особенность сервиса – отсутствие станций проката: с помощью встроенного замка велосипед можно закрепить на любой общедоступной велопарковке, и новый клиент сможет увидеть его местоположение на карте.

Intuition Robotics

Робот ElliQ. Фото: Intuition Robotics

Эта компания разработала ИИ-ассистента для пожилых людей. Робот ElliQ может поддерживать разговор, планировать встречи, управлять температурой в доме и напоминать о необходимости принять лекарства. ElliQ управляется голосом и поддерживает Skype для общения с родными и близкими. В список инвесторов помимо OurCrowd вошли венчурные фонды Toyota, Samsung, Bloomberg и другие – объем вложений составил уже более $20 млн.

Zebra Medical Vision

CEO Zebra-med Элад Бенджамин. Фото: Эйяль Изар

Zebra-med использует ИИ для анализа медицинских изображений. Алгоритм, обученный с помощью обширной базы медицинских историй, способен на ранней стадии обнаруживать онкологические и другие заболевания. Сейчас продукт компании используют в тестовом режиме 60 больниц в США, Европе и Израиле. В 2017 году компания попала в список 10 самых инновационных ИИ-компаний мира по версии Fast Company и в топ-50 журнала Fortune. В апреле об инвестиции в Zebra-med объявила компания Nvidia.

NSLComm

Стартап из аэрокосмической отрасли – не самой типичной для израильского технологического рынка. Компания разработала инновационную систему связи для наноспутников, к которым предъявляются самые жесткие требования по габаритам. Благодаря раскладной антенне из материала, запоминающего форму, спутник обеспечивает связь на недостижимой ранее скорости в 1 Гбит/сек. Компания получила несколько наград на аэрокосмических выставках и планирует запустить первый действующий спутник в конце этого года из Индии.


Материалы по теме:

15 запоминающихся (и симпатичных) гаджетов с CES 2018

Кастдев по-турецки: как привлечь 900 тысяч долларов на краудфандинге

Как инвестировать и получать доход, имея в кармане меньше миллиона

Собирательный образ: кто такой краудинвестор

Фото на обложке: OurCrowd

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоги в Израиле: сколько платить и как экономить
  2. 2 Куда идти стартапам в Израиле
  3. 3 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  4. 4 Как построить бизнес в Израиле: все о подводных камнях
  5. 5 «Мы берем 140 шекелей за час консультации. Для студентов — 110 шекелей за час»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти