Истории

Что читает и слушает директор по технологиям ivi

Истории
Полина Тодорова

Директор по технологиям онлайн-кинотеатра ivi Евгений Россинский рассказал Rusbase, какие книги читает и почему о технологиях предпочитает узнавать из подкастов и блогов.

Что читает и слушает директор по технологиям ivi
Присоединиться

«В последнее время я перестал читать книги по специальности, так как нужная мне информация устаревает, пока попадет в книги. Источниками информации для меня являются TechCrunch, Хабр и технический блог Netflix. Также с удовольствием читаю канал в Телеграме Саши Горного о стартапах и еще несколько каналов про AI.

Что же касается художественной литературы, то тут я предпочитаю слушать, а не читать. Как только лет пятнадцать назад стали появляться первые любительские книги в mp3, я плотно на них подсел. В 2006 году я даже машину выбирал только по одному признаку: чтобы можно было слушать mp3-книги и сохранить место, на котором остановился.

Сначала [книги] нарезал на диски, потом появились автомагнитолы с флешками. Отправной точкой в мире аудиокниг для меня послужил проект "Модель для сборки", в котором читали фантастику под музыку. Как только появились сервисы по продаже аудиокниг, я сразу начал скупать и переслушивать свои любимые произведения.

Особую страсть питаю к русским фантастам: Лукьяненко, Панову, Стругацким, Ефремову, Пехову, Булычеву.

Любимые книги

“Долина Совести”. Марина и Сергей Дяченко  

Пару лет назад открыл для себя этот украинский дуэт, на одном дыхании поглотив почти все, что они написали, а вот эту книгу отыскал совсем недавно. “Долина Совести” — реалистичная история о людях и взаимоотношениях, с правильной дозировкой мистицизма, не сильно выходящего за рамки привычного мира.

1/2
2/2

Очень часто прислушиваюсь к советам своих друзей, особенно к тем, кто читает намного больше меня и лучше разбирается в литературе. Очень важными для меня произведениями стали "Авиатор" Евгения Водолазкина  и "Шум времени" Джулиана Барнса. Книги разные, но описывают одну эпоху — эпоху, которую мы не должны забывать. Очень рекомендую почитать эти две книги любителям идеализировать советский период нашей страны.  

Раз уж речь зашла про аудиокниги, поделюсь своими любимыми подкастами на профессиональную тематику:

Original Content от TechCrunch

Подкаст, в котором обсуждаются интересные вопросы, связанные с VOD-сервисами (сервисами видео по запросу, от англ video on demand — прим.ред.) и контентом для этих сервисов.

Радио-Т от Umputun, Bobuk, Gray, Ksenks

Просто лучший русскоязычный IT-подкаст. Bobuk, Umputun, Gray, Ksenks и прочие достойные люди импровизируют, анализируют и обсуждают последние и самые интересные события в IT.

DevZen Podcast

Полезный подкаст на русском языке о программировании, администрировании и IT в целом. Ведущие – практикующие программисты с богатым бэкграундом. В выпуски регулярно приходят гости и рассказывают о своем опыте работы с теми или иными технологиями. Подкаст полезен всем, так как чужой опыт лишним не бывает».


Материалы по теме:

14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу

11 подкастов, на которые стоит подписаться каждому

Что читает основатель «Партии еды» Михаил Перегудов

5 подкастов о бизнесе на русском языке

3 любимые книги сооснователя GeekBrains

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора