Истории

Система распознавания лиц в Китае оштрафовала за нарушение ПДД портрет на автобусе

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Система распознавания лиц в китайском городе Нинбо обвинила предпринимательницу Дун Минчжу в переходе дороги в неположенном месте, однако в тот момент женщина даже не находилась поблизости. Алгоритмы записали Минчжу в нарушители из-за баннера на автобусе с ее портретом, сообщает портал Abacus.

Система распознавания лиц в Китае оштрафовала за нарушение ПДД портрет на автобусе
Присоединиться

Во многих китайских городах камеры с системой распознавания лиц следят за нарушителями ПДД и выписывают им штрафы. В некоторых из них, включая Нинбо, лица и имена пешеходов, пересекающих проезжую часть в неположенном месте или на красный свет, также демонстрируются на экранах у дороги.

В этот раз камера обнаружила недобропорядочного пешехода на баннере, размещенном на одном из автобусов в Нинбо. На транспорте была изображена китайская бизнесвумен Дун Минчжу — система включила ее в число нарушителей и показала на экране, добавив имя (с ошибкой, как пишет Abacus) и часть ID.

Источник: Weibo

Фотография экрана разошлась по китайской соцсети Weibo, пользователи которой стали активно обсуждать, насколько переоценены возможности технологии распознавания лиц, добавляет Abacus.

В полиции Нинбо признали, что система совершила ошибку, и удалили запись о нарушении, отмечает издание. Полицейские также заявили, что обновили программу, чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем.

Ранее правоохранительные органы Нинбо сообщали, что камеры с системой распознавания лиц, установленные на шести перекрестках города, помогли поймать 7,8 тысяч пешеходов-нарушителей за год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города