Истории

По словам ученых, эта простая стратегия может прокачать ваш мозг

Истории
Алена Сомова
Алена Сомова

Редактор «Историй» и «Переводов»

Алена Сомова

Известно, что физические упражнения сокращают стресс и поддерживают нас в форме. Но недавнее исследование доказало, что у регулярных тренировок есть еще одно преимущество: они положительно влияют на работу мозга.

По словам ученых, эта простая стратегия может прокачать ваш мозг
Присоединиться

Группа ученых из Университета Западного Сиднея в Австралии и Манчестерского университета в Великобритании исследовала влияние аэробных упражнений на гиппокамп. Этот отдел головного мозга участвует в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти.

Ученые провели 14 клинических испытаний, в ходе которых исследовали снимки головного мозга 737 участников эксперимента до и после физических нагрузок. В экспериментальную группу вошли здоровые взрослые, люди с болезнью Альцгеймера и испытуемые, у которых диагностирована депрессия или шизофрения. Их возраст варьировался от 24 до 76 лет.

Исследователи изучили воздействие разнообразных программ упражнений, включающих в себя сайклинг, пешую ходьбу и бег на беговой дорожке. Тренировки проходили с частотой 2-5 раз в неделю.

Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что несмотря на сохранение размеров гиппокампа в целом, у участников эксперимента увеличился его левый участок. Отметим, что у людей за 40 деятельность головного мозга ухудшается каждые десять лет.

«Когда вы занимаетесь спортом, вы вырабатывается вещество под названием нейротрофический фактор мозга, которое предотвращает ухудшение работы головного мозга, – прокомментировал результаты исследования Джозеф Ферс. – Мы выяснили, что регулярные физические упражнения замедляют процессы старения мозга и служат отличной программой поддержки».

Источник. 

Материалы по теме:

Из спортивных аутсайдеров — в лидеры посещаемости: как работает маркетинг в ХК «Спартак»

Шесть фитнес-трекеров, которыми хочется пользоваться – какой подойдёт вам

Фитнес-клубы посещают всего 2,5% россиян – результаты свежего исследования спорт-индустрии

Как заниматься спортом прямо на рабочем месте – незаметные упражнения в офисе

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России