Top.Mail.Ru
Истории

Как живут и зарабатывают модели стоковых фотографий

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Тони и Челси Нортрап ведут на YouTube канал о фотографии. Восемь лет назад они зарабатывали на съемках стоковых фотографий — причем сами были фотографами и моделями. Пара рассказала изданию Vox о своем бизнесе.

Как живут и зарабатывают модели стоковых фотографий

Восемь лет назад был рассвет эры «микростоков» — тогда появились такие компании, как iStock и Shutterstock, которые позже захватили рынок. В то время любой человек с фотоаппаратом мог делать royalty-free снимки, загружать их на микростоковые сервисы и продавать их клиентам по всему миру. Нортрапы превратили свой гараж в фотостудию и быстро познали все тонкости этого бизнеса.

Сейчас Челси и Тони вспоминают годы работы со стоковыми фото как одно из самых приятных испытаний в своей карьере. Стоковые фотографии выглядят максимально стерильно, поэтому фотографу нужно поставить сцену так, чтобы она была простой и понятной. Для некоторых снимков Нортрапам пришлось делать декорации — оказывается, из двери может получиться неплохой стол, если снять его с правильного ракурса.

Челси сидит за столом, но на самом деле это дверь. Фото: Tony Northrup/Shutterstock

Чтобы делать актуальные фотографии, пара следила за трендами. Однажды в моду вошли какие-то браслеты для маленьких детей и Нортрапы сразу же сделали фото с ними — этот снимок очень хорошо продавался. В первые месяцы после открытия бизнеса стоковые фотографии Нортрапов были не очень популярны, потому что они делали снимки на самые простые темы — вроде прохождения собеседования. По словам Челси, она теперь умеет идеально показывать большой палец. «Когда ты работаешь стоковой моделью, тебе постоянно приходится его показывать», — пояснила женщина.

По словам Тони, деньги за фотографии приходят довольно медленно. За несколько дней работы можно получить $1500-2000. Этим делом можно неплохо зарабатывать себе на жизнь, но только если вы готовы несколько лет ждать, пока к вам придут все гонорары.

Однажды Тони и Челси делали снимок якобы поссорившейся пары. Тони лежал в кровати, а Челси отвернулась от него — всего они сняли около 10 вариаций этой сцены. К одной из фотографий Челси поставила тэг «эректильная дисфункция», и в итоге та стала одним из самых успешных их снимков.

Та самая фотография. Фото: Tony Northrup/Shutterstock

Знакомые иногда видят лица Нортрапов на рекламных брошюрах и не всегда верят, что это они. Как-то раз Тони увидел фото Челси на обложке журнала про йогу. Он сфотографировал ее и выложил в Facebook. Потом Челси стали писать люди с просьбой обучить ее йоге, хотя она совершенно в ней не разбиралась, а просто позировала для фото.

Единственная фотография, о которой жалеет Челси, используется в рекламе таблеток для похудения. «Мне жаль, что люди верят, будто они эффективны», — сказала она.

Нортрапы считают, что создание стоковых снимков — это отличная тренировка для любого фотографа. Во-первых, каждая стоковая фотография должна отвечать определенным техническим требованиям. Во-вторых, такие снимки должны максимально ясно показывать какую-то конкретную ситуацию, а значит, для правильной постановки сцены фотографу нужно разбивать ее на простейшие элементы. «Даже когда сцена получается нелепой, снимать ее очень интересно и приятно, — сказала Челси. — Я рекомендую каждому фотографу попробовать этим заняться».

«Настоящее признание — это когда люди отдают доллары за твои фото, а не ставят лайки в Instagram, — заметил Тони. — Так они говорят вам, что ваши снимки были для них важными и полезными».

Источник.


Материалы по теме:

Люди, грызущие биткоины: как изображают криптовалюту на стоковых фото

В России заработал сервис Google для сортировки фотографий по находящимся на них людям

Почему мы делаем одинаковые фотографии в путешествиях

Можно ли зарабатывать $100 в день, заполняя таблицы и подписывая фотографии

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штрафы для ИП в 2024 — что изменилось?
  2. 2 Эмигрировавший в Израиль основатель СДЭК Леонид Гольдорт нашел покупателя на долю в компании
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  5. 5 Чем отличается дилер от дистрибьютора
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее