Истории

Почему люди совершают иррациональные поступки и как контролировать свой мозг

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

Контрибьютор издания Entrepreneur Мелисса Чу рассказывает, почему люди совершают иррациональные поступки, и советует, как обмануть собственный мозг и сделать жизнь лучше.

Почему люди совершают иррациональные поступки и как контролировать свой мозг

brain

Фото: Reference.com

Ученые провели эксперимент: две группы испытуемых должны были смотреть забавные мультфильмы. Участники первой группы при этом держали в зубах карандаш, из-за чего они невольно улыбались. Члены второй группы тоже держали во рту карандаш, но удерживали его губами, отчего им приходилось их хмуро поджимать. В итоге испытуемым, которые держали карандаш зубами, мультфильмы показались более смешными.

В реальной жизни поведение определяет наше отношение во множестве ситуаций. Даже если мы изначально хотим что-то сделать, в итоге внешние факторы и наши эмоции берут над нами верх, а потом мы пытаемся оправдать свои неудачные решения. Вот несколько примеров таких оправданий:

  • Вы не стали подавать документы в учебное заведение вашей мечты, потому что боялись, что вам откажут. Вы оправдываете себя словами: «Да мне все равно туда не хотелось».
  • Не можете найти свободное время, чтобы куда-нибудь съездить отдохнуть и говорите себе, что вам все равно никуда не нужно.
  • Во время шопинга баланс на вашей карте сильно уходит в минус, а потом вы успокаиваете себя тем, что в торговом центре просто было слишком много отличных предложений.

Во всех этих случаях мы совершаем действия, которые дают нам краткосрочное удовлетворение, но не задумываемся о дальнейших последствиях. Да, в будущем мы можем пожалеть о своем поступке, но раз сейчас нам хорошо, то незачем переживать о далеких перспективах.

Три части нашего мозга

simpsons

Кадры из мультсериала «Симпсоны»

Наш мозг состоит из трех разных компонентов, каждый из которых действует по-своему. Первый слой мозга, известный как «базальные ядра», или «рептильный мозг», является самым старым из всех трех компонентов. Он в основном сосредоточен на элементах, необходимых для выживания — то есть питании, размножении и осторожности. Эта часть мозга неохотно реагирует на перемены и может сопротивляться сигналам других частей.

Второй слой — лимбическая система. Она отвечает за эмоциональную реакцию на ситуации. Лимбическая система заставляет нас судить по опыту и воспоминаниям. Несмотря на то что все эти эмоции и реакции защищают нас, иногда они заставляют нас предвзято оценивать ситуацию.

И, наконец, неокортекс — самая молодая часть мозга. Она отвечает за такие сложные задачи, как рациональное мышление, креативность и знание языков. 

Все эти три слоя взаимодействуют между собой и влияют на наши мысли и решения. К сожалению, чем старше мы становимся, тем чаще нам мешают самые сильные части нашего мозга.

Как наш мозг принимает решения

decision

Фото: Getty

Когда возникает какая-либо ситуация, все три части мозга пытаются решить ее по-своему. Представьте, что вы вошли в комнату и увидели вкусный шоколадный торт. У вас сразу начнет выделяться слюна. Ваш рептильный мозг реагирует на пищу, а лимбическая система представляет, как же будет вкусно, если вы откусите кусочек.

С другой стороны, неокортекс замечает калорийный торт и говорит вам: «Погоди-ка, я же слежу за своим весом. Кроме того, я сегодня вечером иду в гости, и там будет полно еды и сладостей».

До возникновения современной цивилизации съесть торт (или любую другую пищу) было бы мудрым решением, потому что в те времена вы не знали, когда вам в следующий раз удастся поесть. А в наше время, если вы будете есть все, что видите, то заработаете проблемы с весом и здоровьем.

Так какая же часть мозга в итоге побеждает? 

Когда человек близок к получению награды, в нем одерживают верх эмоции. Так что если вдруг прямо напротив вас окажется шоколадный торт, исход будет рискованным.

«Наша эмоциональная часть мозга плохо представляет себе будущее, а вот логическая четко видит дальнейшие последствия наших действий, — считает профессор Лайбсон из Гарвардского университета. — Именно эмоциональная часть мозга хочет, чтобы мы превышали лимит кредитной карты, заказали десерт или выкурили сигарету. Логика же подсказывает нам, что нам нужно откладывать деньги на пенсию, сделать пробежку и бросить курить».

Когда мы видим, трогаем или нюхаем предмет, который очень хотим, искушение становится слишком велико, чтобы ему сопротивляться. Мы действуем импульсивно, потому что в такие моменты уровень дофамина в нашем мозгу подскакивает до небес. А когда мозг успокаивается, нам приходится жалеть о своих поступках.

Для нас еще не все потеряно

Чем старше, тем мудрее мы становимся. Кортекс помогает нам откладывать удовлетворение на потом. В детстве эта часть мозга еще плохо развита, поэтому детям труднее отказаться от сладостей, чем взрослым. В подростковом и взрослом возрасте кортекс начинает развиваться, чтобы потом лучше взаимодействовать с другими частями мозга.

Тем не менее, иногда нас может легко соблазнить пачка чипсов в супермаркете. Я пользуюсь несколькими методами: они помогают мозгу принимать решения, которые дадут лучший результат в долгосрочной перспективе. 

1. Создайте правильную обстановку

Я заметила, что чаще всего меня тянет на вредную пищу, когда я ее вижу. В такие моменты мозг говорит мне: «Хочу!». Я положила на видном месте здоровую пищу, поэтому мне не приходится напрягаться, чтобы побороть желание.

Смена обстановки помогает и в случаях, когда вы хотите добиться какой-то важной цели. Я превратила написание статей в привычку и общаюсь с близкими по духу людьми. А еще у меня всегда под рукой все необходимые ресурсы, которые помогают мне развиваться в этом направлении.

2. Стремитесь к удовлетворению простых потребностей

Старайтесь сотрудничать с вашим рептильным мозгом и лимбической системой, а не идти против них. Даже если эти старые части мозга не всегда согласны с вашими желаниями, это не значит, что они хотят вам зла. Лучший способ реагировать на их базовые потребности, это поддерживать уровень вашей энергии в норме.

Чувствуете усталость? Поспите или просто больше отдыхайте. Бурчит в животе? Ешьте на протяжении дня сбалансированную пищу. Стали слишком раздражительными от стресса? Сыграйте во что-нибудь. Если вы не будете следить за уровнем энергии, то у вас будет резко меняться настроение и хуже работать рациональное мышление.

3. Свяжите вашу цель с какой-нибудь эмоцией

Наши эмоции могут легко взять верх над логикой. Поэтому если вы хотите завести себе какую-то привычку, попробуйте связать ее с какой-то эмоцией. Например, если вы забываете использовать зубную нить, подумайте о зубной боли.

Если же вам нелегко приступить к работе над проектом, постарайтесь сделать так, чтобы она была вам интересна. Мне нравится использовать метод разбиения задачи на части — так мне потом легче вернуться к делу. А еще можно представить, как улучшится ваша жизнь, если вы выполните свою цель.

4. Просто делайте свое дело

Когда мы нервничаем или чего-то боимся, мы часто пытаемся себя приободрить. Да, этот метод помогает повысить самооценку, но в итоге все равно вы придете к тому, что нужно просто сделать первый шаг. Говорят, мы от природы склонны к постоянству.

Однажды я очень нервничала из-за того, что мне нужно было разослать «холодные» письма незнакомым людям. Я пыталась объяснить себе, чего я боюсь и что со мной не произойдет ничего плохого. В итоге все закончилось тем, что я просто взяла и отправила эти письма. Теперь я уже больше не боюсь делать «холодную» рассылку, и мне это даже нравится.

Часто мы принимаем решения из-за причин, не поддающихся логике и объяснению. Различные факторы и эмоции могут отвлекать нас от истинных целей. Но если вы научите свои части мозга работать сообща и следовать вашим намерениям, то тогда чаша весов склонится в вашу пользу.

Источник.


Материалы по теме:

Запах, цвет, звук: как компании препарируют покупателей на нейроуровне

Как научить свой мозг запоминать все, что угодно

У вашего мозга есть кнопка Delete. Вот как ее использовать

Вреден ли полный рабочий день для нашего мозга?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей