Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новые iPhone 6 будут собирать китайские роботы

Архив rb.ru
Полина

Полина

На заводе Foxconn ручной труд заменят машинами

Новые iPhone 6 будут собирать китайские роботы
Китайская компания Foxconn, которая является главной площадкой по сборке гаджетов Apple, заявила о том, что новую модель телефона iPhone 6 будут собирать не люди, а роботы. Роботизированные линии на предприятии Foxconn почти сданы в эксплуатацию. Финальная стадия внедрения оборудования намечена на ближайший месяц. Сейчас Foxconn находится на последнем этапе тестирования роботов, сообщил генеральный директор компании Терри Гоу.


На первом этапе программа по роботизации производства предполагает внедрение в цеха почти 10 тысяч роботов, которым будет поручено производство нового поколения iPhone, - ожидается, что он будет представлен 25 сентября 2014 года. Далее количество роботов будет увеличиваться  и постепенно они могут полностью заменить людей.  На производстве останутся операторы, контролирующие работу машин.



                                             Фото: iPhone5 и iPhone6

Таким образом, человеческие руки на сборке iPhone заменят умные механизмы Foxbot стоимостью $20-25 тысяч каждый в зависимости от комплектации. Один такой робот способен собирать до 30 тысяч устройств ежегодно, то есть на линиях Foxbot планируется производить около 300 миллионов iPhone в год, что на данный момент закрывает потребности Apple.

Напомним, что планы Foxconn по внедрению роботизированной техники стали известны еще в 2011 году. Тогда говорилось о том, что роботов будет столько, сколько сотрудников в компании, то есть примерно миллион, но этот план оказался нереалистичным, поэтому в ближайшее время будут работать и люди, и машины. Стоит отметить, что, несмотря на внедрение робототехники, китайский производитель не справляется с заказами, поэтому в июне нынешнего года к старту массового производства iPhone 6 Foxconn пришлось нанять дополнительный персонал в количестве 100 тысяч человек.
Руководство Foxconn уверено, что экономически выгоднее содержать на предприятии вместо  штата сотрудников роботизированные линии. Исключение человеческого фактора даст возможность круглосуточно производить продукцию  без брака, без недовольства персонала условиями труда и без забастовок. О том, насколько будет сокращен персонал в связи с роботизацией, информации в открытых источниках пока нет. В Foxconn рассчитывают, что замена людей машинами позволит значительно сократить расходы. При этом в случае не полной замены людей роботами, а переносе части операций на автономные механизмы, в компании рассматривают вариант разгрузки людей и улучшения условия труда.


Галерея

Галерея



В настоящее время в Foxconn задействовано более 1,2 млн человек  на ручной сборке продукции. Производитель неоднократно был обвинен мировыми правозащитниками по трудовым отношениям о превышении длительности 49-часовой рабочей недели, об отсутствии у сотрудников выходных дней (большинство из них отдыхали 1-2 раза в месяц). На низкую заработную плату руководству указывали не только юристы, протесты сотрудники выражали традиционными забастовками, некоторые из них в отчаянии и безысходности шли на крайние меры. Так в 2009-2010 годах предприятие захлестнула волна суицидов: в тот год десять сотрудников главного завода в городе Лунхуа на юге Китая покончили жизнь самоубийством. Кроме того, на предприятиях по сборке iPhone 5 в год его появления заставляли  работать студентов, прикрывая это нарушение законодательства тем, что студентам нужно было проходить практику.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ новых функций iPad, о которых должны знать предприниматели
  2. 2 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  3. 3 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  4. 4 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка
  5. 5 Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X