Top.Mail.Ru
Новости

Статистика роста цен, выгодные направления для самозанятых, новости Telegram: главное для бизнеса 21 января

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 22.01.2023 Российский бизнес в Турции, электрокары Aurus, массовые увольнения в США: главное для бизнеса 22 января
Екатерина Алипова

Растут цены на йод и товары для гигиены, поход в кино стал дороже на 23%, Telegram ожидают возможные сложности при оработке банковских платежей, а RB продолжает следить за актуальными для предпринимателей новостями России и мира.

Статистика роста цен, выгодные направления для самозанятых, новости Telegram: главное для бизнеса 21 января

В мире

  • Страны G7, ЕС и Австралия намерены ввести два потолка цен на российские нефтепродукты: для продукции с премией к нефти и для продукции с дисконтом.
  • По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), инвестиции в бизнесы развивающихся стран за последнюю неделю выросли почти в четыре раза по сравнению с предыдыдущей и составили $12,7 млрд.
  • Стоимость биткоина достигла $23 тыс. впервые с августа 2022 года (Coindesk). 
  • На раскопках древнегреческого города Тенея нашли больше 2 тыс. монет V-VI вв. н. э.

В России

  • Средний чек одного похода в кино в РФ вырос в декабре-январе на 23% с 784 рублей до 966 рублей за билет + комбо снеков и напитка (данные исследования банка «Русский стандарт»).
  • Росстат поделился статистикой наиболее подорожавших товаров (на первом месте йод, далее —спички, мыло, прокладки, автомобиль, дезодорант, маргарин, шампунь, зубная паста). Из 420 исследуемых товаров подешевевшие только овощи из «борщевого набора».
  • Сооснователь платформы для самозанятых «Язанят» и член «Опоры России» Павел Зюков подсчитал, что наиболее выгодно сейчас работать самозанятым в индустрии строительства (средняя зарплата подросла на 17%), в обслуживании автотранспорта (на фоне кризиса запчастей и работы официальных сервисов), а также в торговле, дизайне и сфере здоровья.
  • Первые крымские банкоматы Сбера появились в Ялте, Симферополе, Севастополе и селе Оползневое.

В бизнесе

  • Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером, что ставит под угрозу работу банковских карт с приложением с 1 марта текущего года («Ъ»).
  • Бывший гендиректор центра имени Хруничева Андрей Калиновский объявлен в международный розыск из-за подозрения в хищении около 400 млн рублей при реализации контрактов о поставке режущих инструментов для предприятия из группы «Роскосмоса» («Ъ»). 
  • Новые магазины на месте бывших Zara и Massimo Dutti от группы Inditex (после продажи их иранской компании Daher Group) могут открыться в России уже весной.
  • Morgan Stanley на 10% снизил годовую компенсацию гендиректора за 2022 год до $31,5 млн. Теперь самый высокооплачиваемый руководитель банка — в JPMorgan со ставкой $34,5 млн.
  • Прокуратура обнародовала подлежащие конфискации активы основателя FTX — $700 млн (всего 10 счетов, акции, криптовалюта и наличные средства). Ранее данные об оставшемся имуществе Сэма Бэнкмана-Фрида не раскрывались.
  • Первый магазин новых владельцев российского бизнеса Inditex откроется в «Авиапарке». Часть ассортимента Zara, Massimo Dutti, Oysho, Bershka может остаться в новых бутиках, которые ожидаются уже весной.
  • Google увольняет почти весь штат инкубатора Area 120. В целом Alphabet планирует расстаться с 12 тыс. сотрудников.  
  • Акционеры «Норникеля» лояльно отнеслись к идее руководства компании снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд (в 2021 году сумма выплат была $6,3 млрд) с целью расширить инвестиционные проекты (ожидается рост инвестиций примерно на $430 млн). Но окончательное решение по дивидендам пока не принято.
  • Илон Маск в суде по иску инвесторов, потерявших деньги после твита о приватизации Tesla в 2018 году, заявил, что не виноват в их потерях: люди не должны верить чьим-либо словам в Twitter, особенно если кто-то делает пост в «чрезвычайно болезненные и трудные» времена.
  • Журналисты Gizmochina разузнали, что за день до объявления о новой волне увольнений в Microsoft (10 тыс. сотрудников) компания устроила для 50 своих топ-менеджеров концерт Стинга в Давосе.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше