Top.Mail.Ru
Новости

Фонд АФК «Система» и другие инвестировали $30 млн в индийскую платформу кредитования Kissht

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Венчурный фонд АФК «Система» Владимира Евтушенкова и государственная инвесткомпания Сингапура Temasek Holdings вместе с партнерами вложили $30 млн в индийскую платформу в сфере потребительского кредитования Kissht, сообщает «Ъ».

Фонд АФК «Система» и другие инвестировали $30 млн в индийскую платформу кредитования Kissht

Фонд АФК «Система» стала лид-инвестором раунда, подтвердили изданию управляющий партнер Андрей Теребенин и подтвердил сооснователь проекта Ранвир Сингх.

Средства направят на привлечение клиентов в традиционной рознице и в интернете, расширение присутствия в различных товарных категориях и развитие компетенций в области данных и аналитики, уточнили представители сторон.

Участниками сделки также стали Vertex Ventures SEA (входит в сингапурскую Temasek Holdings), индийские VenturEast и Endiya Partners и китайская Fosun RZ Capital, ранее вложившие в проект $12 млн.

Kissht была основана в 2015 году. Компания использует самообучающийся алгоритм, который оценивает кредитный профиль клиента за 90–120 секунд на основе более чем двух тысяч параметров. 

По собственным данным, Kissht сотрудничает более чем с 50 онлайн-ритейлерами и 3 тысячами магазинов традиционной розницы.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

«В розничном кредитовании мы лидирующая финтех-платформа. База растет на 500 тыс. клиентов ежегодно, и в следующие 12 месяцев выплатим $250 млн», — рассказал основатель проекта Сингх.

Компания выдает 15 тысяч кредитов в месяц, за последние 15 месяцев количество выдаваемых кредитов выросло вчетверо, выручка увеличилась в шесть раз.

В сентябре прошлого года фонд АФК «Система» Sistema Asia Fund совместно с партнерами инвестировал $10,51 млн в акционерный капитал индийской финтех-компании Lendingkart Technologies.

В первом полугодии 2018 года финтех-стартапы в Индии привлекли более $630 млн, отмечает «Ъ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  3. 3 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  4. 4 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!