Top.Mail.Ru
Новости

«Альфа-банк» предсказал слияние «Яндекса» и «Тинькофф банка»

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Аналитики «Альфа-банка» предсказали, что «Яндекс» может приобрести до 27% «Тинькофф банка». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на обзор аналитиков.

«Альфа-банк» предсказал слияние «Яндекса» и «Тинькофф банка»

О грядущем слиянии, по мнению аналитиков, свидетельствуют два события:

  • 7 июня во время одной из сессий на ПМЭФ Олег Тиньков предложил создателю «Яндекса» Аркадию Воложу объединить бизнес;
  • В начале июля издание The Bell написало о планах Сбербанка выйти из совместного предприятия с «Яндексом» в сфере электронной коммерции.
«Слухи о возможном разводе "Яндекса" и Сбербанка позволяют предположить, что интернет-компания может искать другого стратегического партнера для совместных финансовых проектов. Похоже, что TCS лучше всего подходит для этого с точки зрения портфеля услуг, масштаба и опыта акционеров», — говорится в обзоре.

Аналитики ожидают, что «Яндекс» купит 21-27% компании TCS, которой принадлежеит 100% «Тинькофф банка». Олег Тиньков останется контролирующим акционером, хотя часть его доли тоже перейдет «Яндексу».

Обе стороны уже отреагировали на прогноз аналитиков:

  • В «Яндексе» заявили, что планов по слиянию с «Тинькофф-банком» у компании нет, но компания не исключает сотрудничества в рамках «Яндекс.Пива». Это закрытый в 2004 году проект «Яндекса» о сортах пива.
  • В «Тинькофф банке» заявили что «не комментируют академические абстрактные упражнения инвестаналитиков».

Сам Тиньков отреагировал только на один момент в обзоре аналитиков, где говорится, что слияние «Яндекса» и «Тинькофф банка» обеспечит эффективный тандем двух управленцев — Олега Тинькова и управляющего директора группы «Яндекс» Тиграна Худавердяна.

«Я не являюсь управленцем и не занимаюсь операциями в "Тинькофф". <...> Вас путает то, что мое имя совпадает с именем банка», — написал бизнессмен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот попалась такая штука от «аналитиков» одного из российских банков... если уж профессионалы живут в плену стереотипов, что говорить, про обывателя.. решил пояснить: Я не являюсь управленцем и не занимаюсь операциями в #Тинькофф☝️. У нас профессиональная команда менеджеров во главе с Оливером Хьюзом, Артёмом Ямановым и Стасом Близнюком, я горд, что у нас «широкая скамейка» и есть ещё как минимум 15 человек, высочайшего класса управленцев, кто может заменить вышеупомянутых, и работают вместе уже многие годы. Именно благодаря ИМ, @tinkoffbank имеет успех на розничном рынке России и мы уверенно растём по доле рынка, узнаваемости и любви среди наших дорогих клиентов! Я занимаюсь стратегическими вещами на уровне Совета Директоров, не управляю бизнесом и крайне редко вообще в офисе. Вас путает то, что мое имя совпадает с именем банка ?. Убеждён, что мы входим в топ компаний страны по уровню корпоративного управления, именно поэтому нас любят инвесторы. Дальше действовать будем мы!

Публикация от Oleg Tinkov (@olegtinkov)

Фото на обложке: Tinkoff Bank

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Тинькофф» ищет разработчиков в Узбекистане для развития нескольких сервисов
  2. 2 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  5. 5 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов