Новости

Пятый пакет санкций ЕС, ключевая ставка 17%, счета бизнеса в юанях: главное для бизнеса 8 апреля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 09.04.2022 Санкции ЕС, рейтинг S&P, «ненормальные» торговые отношения с США: главное для бизнеса 9 апреля
Карина Пардаева

RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: пятый пакет санкций Евросоюза, ключевая ставка 17%годовых, бизнес-клиенты банков стали активно открывать счета в юанях, российские ТЦ могут потерять до 70% выручки и другие события 8 апреля.

Пятый пакет санкций ЕС, ключевая ставка 17%, счета бизнеса в юанях: главное для бизнеса 8 апреля
Присоединиться

Мир

  • Япония вводит санкции против Сбербанка и «Альфа-банка».
  • ЕС утвердил пятый пакет санкций против России. В него вошли ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, эмбарго на импорт угля и поставки высокотехнологичных товаров.
  • Эстония перестанет выдавать россиянам вид на жительство для работы в стране. Действующие визы аннулироваться не будут.

Россия

  • ВЦИОМ сообщил о влиянии санкций на жизнь 60% россиян. Каждый второй сталкивался с нехваткой привычных товаров.
  • Россия решила 7 апреля досрочно прекратить свои полномочия в Совете ООН по правам человека. «Принятое нами решение досрочно прекратить членство в Совете ООН по правам человека не является отступлением от международных обязательств России в правозащитной сфере», — сказал зампостпреда РФ при организации Геннадий Кузьмин.

Финансы

  • Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку с 11 апреля на 300 базисных пункта — c 20% до 17% годовых. Риски для финансовой стабильности сохраняются, однако на сегодняшний день они перестали нарастать. 
  • Минфин доработал законопроект о регулировании криптовалют.  Были уточнены и конкретизированы отдельные положения законопроекта, в том числе касающиеся цифрового майнинга.
  • В марте бизнес-клиенты крупных российских банков начали активно открывать счета в юанях. Значительно выросли и операции с китайской валютой на бирже.

Бизнес

  • Тайваньский производитель электроники Acer объявил, что приостанавливает свою деятельность в России «в связи с недавними событиями» вокруг Украины.
  • Онлайн-кинотеатры попросили снизить НДС до 10%.
  • Российские торговые центры могут потерять 30-70% выручки в случае окончательного ухода большинства зарубежных брендов. Заменить их будет нечем, положение не спасут даже марки из дружественных стран и местные бренды.
  • Российские пивовары попросили Минсельхоз разработать программу поддержки для производителей хмеля.

Транспорт

  • Немецкая авиакомпания Lufthansa не будет использовать небо России и Украины до 30 июня.
  • Авиакомпания Turkish Airlines пока не будет летать в Сочи, Ростов-на-Дону, в Беларусь и на Украину.

Сервисы

  • «Яндекс» и поиск Mail.ru начали маркировать сервисы Google как нарушителей российского законодательства в своей выдаче для пользователей из России.
  • Минцифры РФ составило список с российскими аналогами зарубежным соцсетям и сервисам. В перечне 15 категорий, включая соцсети и мессенджеры, браузеры, антивирусы, почтовые сервисы, сервисы по бронированию жилья и авиабилетов, вызову такси.
  • В переговорах о разработке альтернативы App Store и Google Play участвуют «Сбер», «Яндекс» и VK. Минцифры также рассматривает вариант запуска магазина мобильных приложений на базе платформы для программных продуктов с открытым кодом.

Фото на обложке: Cinemato / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти