Совет директоров Банк России снизил ключевую ставку на 300 базисных пункта — с 17% до 14% годовых. Об этом говорится в сообщении ЦБ.
Это ожидаемое решение — о возможном снижении еще 19 апреля говорил первый зампред правления ЦБ Владимир Чистюхин. Также прогноз по снижению ключевой ставки делали в Госдуме.
В сообщении регулятора отмечается, что риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, это и создало условия для снижения ключевой ставки.
Дальнейшие решения по ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции. «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году», — говорится в сообщеии.
ЦБ ожидает, что инфляция в РФ составит
8 апреля Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 17%. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее предположил, что ставка упадет до 10% еще до конца текущего года.
Первый заместитель председателя правления ЦБ РФ Владимир Чистюхин 19 апреля также не исключил, что на заседании 29 апреля регулятор снизит ключевую ставку с текущих 17%. В Риски пояснили, что перестали нарастать.
Фото на обложке: Ultraskrip /
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
- 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
- 3 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
- 4 Покупатели российской стали требуют огромных скидок от производителей — Bloomberg
- 5 Прогноз: что ждет стартапы в условиях экономического спада
ВОЗМОЖНОСТИ
29 мая 2022
31 мая 2022
31 мая 2022