Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ РФ проверит комиссии банков по валютным счетам и при необходимости «примет меры»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Продолжение сюжета от 14.06.2022 ЦБ посчитал недопустимым введение комиссии за хранение валюты в банках
Анастасия Марьина

Банк России считает, что кредитные организации не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов. Такую позицию регулятор высказал после новостей о том, что ряд банков ввел комиссии за обслуживание валютных счетов граждан.

ЦБ РФ проверит комиссии банков по валютным счетам и при необходимости «примет меры»

«Ряд банков сообщил о планах введения комиссий за обслуживание валютных счетов граждан. Банк России, понимая озабоченность банков рисками работы с валютой, тем не менее считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов», — говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ изучит, соответствует ли введение комиссий или их рост условиям уже заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона. В случае необходимости регулятор примет надзорные меры.

«Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам», — пояснил свою позицию ЦБ.  

Вместе с тем Банк России отметил, что после введения санкций операции с валютой как для банков, так и для граждан могут нести риски. Поэтому кредитные огранизации «будут продолжать уменьшать объем своих валютных операций» или же вовсе откажутся от предложения валютных продуктов.

О введении комиссий а обслуживание валютных счетов на этой неделе сообщили «Райффайзенбанк» и «Тинькофф». Клиенты последнего после анонса начали массово снимать валюту.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  2. 2 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники
  3. 3 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ