Top.Mail.Ru
Новости

Новые форматы участников fashion-рынка, выкуп подержанной техники в Tele2: главное 6 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 07.12.2022 Госуслуги в МФЦ будут оказывать по биометрии, рекламный рынок вырастет на 10%: главное 7 декабря
Карина Пардаева

Munz Group намерен запустить линейки одежды, владелец «Бочкари» задумался о покупке завода PepsiCo, Tele2 запустил в розничной сети сервис выкупа у населения подержанной техники и другие события 6 декабря.

Новые форматы участников fashion-рынка, выкуп подержанной техники в Tele2: главное 6 декабря

Мир

  • Компанию Илона Маска Neuralink подозревают в жестоком обращении с животными. В отношении организации начато федеральное расследование, узнало агентство Reuters. 

Россия

  • Доля частных инвесторов в торгах акциями на Мосбирже в ноябре составила 80,2% — это рекорд по присутствию физлиц на торгах.  Число физических лиц с брокерскими счетами на бирже по итогам ноября 2022 года составило 22,6 млн, они открыли почти 38 млн счетов. 
  • Впервые с момента создания института индивидуальных инвестиционных счетов в 2015 году инвесторы вывели с них больше, чем внесли. Отток средств с ИИС по итогам третьего квартала текущего года составил 4 млрд рублей.
  • Financial Times узнала детали девятого пакета антироссийских санкций Евросоюза. Ограничения планируют ввести в отношении горнодобывающего сектора и нескольких банков. Новые санкции согласуют к концу следующей недели, пишет газета.
  • В России предложили создать систему идентификации пользователей компьютерных игр. Авторы инициативы считают нужным ввести соответствующие требования к разработчикам игр, а для установления личности пользователя, по их словам, можно было бы использовать такие сервисы, как «Сбер ID» и «Яндекс ID».
  • Регионы России получили самые низкие за два года налоговые доходы. За месяц субъекты страны суммарно заработали на налогах на 94,5 млрд рублей меньше, чем годом ранее, в том числе из-за снижения бизнес-активности.
  • Большинство россиян (62%) считает, что профессия IT-специалиста будет самой перспективной в предстоящем 2023 году, показал опрос. Также в числе актуальных оказались работа инженера и врача.  А профессии маркетолога и HR-специалиста в качестве перспективных назвали только 12% и 10% респондентов соответственно. 
  • Минфин предложил освободить компании под санкциями от налога на прибыль от продажи акций.

Бизнес

  • Структура холдинга Натальи Касперской InfoWatch и сама предприниматель вышли из проекта Cezurity.  Компания занимается защитой от целевых атак, в структуре холдинга Cezurity работала с 2010 года. Ее выручка за 2020 год составила 8,9 млн рублей, убытки — 5,9 млн рублей. 
  • IKEA вошла в десятку любимых брендов россиян уже после ухода из страны, показал рейтинг «Любимые бренды россиян», проведенный Online Market Intelligence. 
  • Сервис доставки еды «Кухня на районе» выходит в офлайн и запускает сеть автоматов с готовой едой. Также в 2023 году компания начнет запуск «мини-кафетериев будущего» и заведений в формате «открытой кухни».
  • ВТБ отражает «беспрецедентную» DDoS-атаку на свою технологическую инфраструктуру. Она ведется преимущественно из-за рубежа, но службы организации зафиксировали вредоносный трафик и с российских IP адресов.
  • Купить долю «Мегафона» в сети «Связной» могли структуры ее совладельца Олега Малиса, пишут СМИ.   По словам источников, в руководстве ритейлера готовятся обновить концепцию «Связного». 
  • Крупный дистрибутор электроники DiHouse (входит в группу «Ланит») представил свой бренд бытовой техники Red в партнерстве с Red Solution. Компания наняла порядка 700 разработчиков, которые ушли из другого отечественного бренда Redmond. 
  • Российский производитель обуви Munz Group намерен запустить линейки одежды под собственными торговыми марками. Продукция должна заместить на рынке товары уходящих из России западных брендов.
  • Владелец пивоваренной компании «Бочкари» Вадим Смагин задумался о покупке закрытого завода PepsiCo в подмосковном Раменском.
  • В России планируют запустить массовое строительство арендных домов с недорогими квартирами. Предполагается, что мера позволит вывести из серой зоны этот сегмент рынка. Инвесторам таких домов предоставят льготы на 10 лет — нулевой налог на прибыль, на землю, на владение объектом, а также льготные кредиты на финансирование стройки.
  • Российский оператор мобильной связи Tele2  запустил в розничной сети сервис выкупа у населения подержанной техники. Клиенты компании могут сдать смартфоны и планшеты в салонах связи Tele2 и получить за них денежные средства на банковскую карту.

Технологии

  • Крупные операторы фиксированного доступа в интернет вернулись к модели партнерств по запуску услуг на базе сетей локальных провайдеров в регионах. В частности, МТС в этом году вышла в 15 новых регионов, запустив оказание услуг на сетях местных операторов. В 2023 году таким образом в 20 новых регионов планирует выйти «Мегафон».
  • «Ростелеком» рассчитывает получить льготные кредиты на сумму 1,2 млрд руб. на системы «умного» дома — от домашнего видеонаблюдения до контроля доступа в многоквартирные дома.

Сервисы и медиа

  • «Авито» запустила отдельный фильтр в поиске на товары шведского ритейлера IKEA, обратил внимание RB.RU.  В настоящее время под кнопкой IKEA можно найти 80 тыс. объявлений от частных лиц и 8 тыс. — от компаний. Среди предложений — матрасы, кровати, комоды, полки, шкафы и другие вещи.
  • Павел Дуров назвал число подписчиков Telegram Premium – с момента запуска в июне 2022 года платную подписку на мессенджер подключили более 1 млн пользователей. Благодаря успешной монетизации Telegram сможет оплачивать серверы, трафик и заработную плату, сообщил основатель компании.
  • «Авито» запустила кросс-доставку для частных пользователей: с ее помощью продавец сможет отправить заказ через одну службу доставки, а покупатель — получить посылку через другую. 

Фото на обложке: Creative Lab / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!