Top.Mail.Ru
Новости

Госуслуги в МФЦ будут оказывать по биометрии, рекламный рынок вырастет на 10%: главное 7 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 08.12.2022 Штраф за отсутствие ОСАГО, Kyocera возобновил поставки в Россию: главное 8 декабря
Карина Пардаева

Госуслуги в МФЦ будут оказывать по биометрии, банки резко нарастили выпуск карт «Мир» в 2022 году, рекламный рынок в России начнет восстанавливаться и вырастет на 10% и другие события 7 декабря — в дайджесте RB.RU.

Госуслуги в МФЦ будут оказывать по биометрии, рекламный рынок вырастет на 10%: главное 7 декабря

Мир

  • Компания Adobe пополнит свой фотобанк Adobe Stock изображениями, которые сгенерировали нейросети. Дизайнерам и художником теперь придется сообщать о том, что иллюстрация создавалась при помощи ИИ. Однако на цене этот факт не отразится. 

Россия

  • В России разработали три варианта ответа на потолок цен на нефть. Проект указа президента обсуждают с его администрацией с правительством. 
  • Архитектурный совет утвердил проект строительства самого высокого здания в Москве. Высота небоскреба составит почти 400 метров, он расположится рядом с бизнес-центром «Москва-Сити».
  • Госуслуги, предоставляемые в многофункциональных центрах (МФЦ), могут стать доступными без предъявления паспорта, просто по биометрической идентификации. Такую возможность предусматривают поправки, подготовленные ко второму чтению законопроекта, регулирующего работу ГИС «Единая биометрическая система» (ЕБС).
  • Парламентарии предложили превительству выбрать научно-технический институт, который будет проверять компьютерные игры и определять, насколько «вредоносны и опасны». 

Финансы

  • Банки резко нарастили выпуск карт «Мир» в этом году. Они напечатали уже 161 млн карточек.
  • Центробанк поддержал инициативу по легализации майнинга, однако подчеркнул, что добытая криптовалюта должна продаваться на иностранных плащадках нерезидентам. При этом регулятор уточнил, в каких случаях ограничения можно будет обойти. 
  • Банк России и ВТБ договорились об условиях продажи банка «Открытие», который еще в 2017 году попал под санацию регулятора. О сделке будет объявлено в ближайшее время, пишет Frank Media.

Бизнес

  • Ежемесячно в единой системе идентификации и авторизации ГИД SSO «Газпрома» регистрируется более 500 тыс. новых пользователей, узнал RB.RU. Эта система обеспечивает доступ к цифровым продуктам «Газпрома» и сторонним онлайн-сервисам. Она развивается с середины 2021 года.  В настоящее время в ней собрано более 23 млн аккаунтов. В сентябре 2022 года несколько структур «Газпрома» разделили между собой владение разработчиком этой системы.
  • Британский производитель витаминов с российскими основателями Bioniq купил немецкий фитнес-стартап Vaha.  Vaha — разработчик цифрового зеркала на основе искусственного интеллекта, которое помогает проводить домашние тренировки. 
  • Социальная сеть ro: с переводом почти всех рекламных доходов на благотворительность привлекла $300 тыс. от бизнес-ангелов. Инвесторами выступили предприниматели Михаил и Александр Исмагиловы, в ноябре этого года они уже вложили в проект $400 тыс. 
  • МТС сменила руководство розничной сети. Нынешний глава направления Фарид Камалов, который проработал в должности полтора года, ушел в компанию-ритейлера одежды Concept Group на должность генерального директора.
  • «Яндекс.Маркет» запустил для продавцов недорогих товаров (стоимостью до 499 рублей и весом до 5 кг) фиксированные тарифы — они включат все основные услуги сервиса для магазинов, в том числе логистику.  Это должно позволить предпринимателям тратить на услуги «Маркета» до 30% меньше, чем раньше.
  • В 2023 году рекламный рынок в России начнет восстанавливаться: он вырастет на 10% после падения в 2022 году на 25–30%.
  • Польский холдинг Amrest Group, развивавший в РФ 215 ресторанов KFC по франшизе, продаст свои российские активы. В качестве покупателя компания указала ООО «Альмира». От возможной сделки холдинг рассчитывает получить не менее €100 млн. 

Транспорт

  • Росавиация продлила режим ограничения полётов в 11 аэропортов юга и центральной части России до 15 декабря.
  • «Эра Глонасс» зафиксировала рост подключений к системе экстренного реагирования автомобилей, ввозимых в Россию в рамках параллельного импорта. За два месяца динамика увеличилась почти в семь раз, до 200 машин в сутки.
  • Продажи автомобилей в ноябре упали почти на 62%. Самыми популярными стали российские и китайские модели.

Сервисы и медиа

  • Заказывать из «Вкусно — и точка» теперь можно через «Яндекс.Еду» и Delivery Club. В сервисах доступно более 150 блюд и напитков из меню — бургеры, стартеры, картофель, горячий кофе и другое.
  • «Яндекс.Еда» будет следить, сколько времени курьер ждал заказ в ресторане, с помощью Bluetooth-маячков — их называют биконы. Внедрение IoT-технологии поможет точнее прогнозировать время доставки и быстрее привозить онлайн-заказы.
  • «2ГИС» запустил сервис бизнес-аналитики. Разработка компании визуализирует big data на карте города, что позволяет бизнесу найти подходящие для себя решения, например, где лучше открыть кафе.
  • Ozon обновил программу развития франшизы. Среди нововведений – фиксированная выплата для пунктов выдачи заказов, которые открылись недавно и пока не получили высокий трафик клиентов.
  • В обновленной версии Telegram появилась возможность привязать аккаунт к виртуальному номеру телефона. Его можно приобрести на аукционной платформе Fragment, которую запустили в октябре для продажи имен. 
  • Компания «Стахановец» запустила сервис, который анализирует поведение сотрудников и выявляет риски диверсий. Программа не позволит работникам сфотографировать важные сведения на телефон или отправить данные, содержащие коммерческую тайну, по почте. 

Фото на обложке: Rawpixel.com / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  2. 2 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее