Top.Mail.Ru
Новости

Штраф за отсутствие ОСАГО, Kyocera возобновил поставки в Россию: главное 8 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 09.12.2022 «М.Видео-Эльдорадо» плюсуются, hh будет передавать данные ФСБ: главное 9 декабря
Карина Пардаева

Японский производитель принтеров Kyocera возобновил поставки в Россию, Минпромторг США ввел экспортные ограничения против 10 российских производителей электроники, в России появится национальная издательская система и другие события 8 декабря.

Штраф за отсутствие ОСАГО, Kyocera возобновил поставки в Россию: главное 8 декабря

Мир

  • Минторг США ввел экспортные ограничения против 10 российских производителей электроники, которые по данным американского минфина, «способствуют развитию российского военно-промышленного и оборонно-промышленного комплекса».
  • Глава Twitter Илон Маск устроил в компанию своих родственников и друзей. Об этом рассказали сотрудники социальной сети. Отмечается, что в офисе Twitter работают двоюродные братья Маска, его адвокат и глава управляющей капиталом бизнесмена компании Excession. Также в компании часто видят двухлетнего сына предпринимателя. 
  • Twitter планирует повысить стоимость подписки Twitter Blue для пользователей iOS. Как пишут СМИ, таким образом компания хочет компенсировать 30%-ую комиссию, которую взимает AppStore за размещение приложения. Для тех, кто решит оформить подписку через веб-версию, ее стоимость, напротив, понизится. 
  • Название игры–головоломки Wordle стало самым популярным поисковым запросом в Google в 2022 году. Также в топ вошли запросы по Украине и Елизавете II. Среди актеров пользователей Google больше всего интересовала фигура Джонни Деппа, который выиграл скандальный судебный процесс с бывшей женой Эмбер Херд.
  • IKEA анонсировала выпуск «умного» торшера с bluetooth-колонкой. Продукт выйдет на рынок в январе 2023 года и будет стоить $260.

Россия

  • Штраф за отсутствие ОСАГО может увеличиться в несколько раз. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработали депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.
  • В Минпромторге заявили, что японский производитель принтеров Kyocera возобновил поставки в Россию.
  • Генпрокуратура намерена требовать экстрадиции из ОАЭ подозреваемого в создании финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова. Он был задержан национальным бюро Интерпола в стране 30 ноября. 
  • Российская нефть продолжает осваивать новые для себя ключевые рынки – ее доля в индийском импорте достигла рекордных показателей. В ноябре поставлялось более 1 млн баррелей в сутки, что упрочило позицию России как главного поставщика нефти в Индию.
  • Snapchat без очевидных причин стал самым популярным у россиян приложением. Всего за один день мессенджер поднялся на более чем 50 позиций в рейтинге самых скачиваемых на iOS приложений, хотя долгое время не поднимался выше 80 строчки.

Бизнес

  • С начала года в России упал спрос не только на премиум-смартфоны, но и на устройства низкого ценового сегмента, говорят ритейлеры: всерьез растут только продажи телефонов стоимостью 30–40 тыс. рублей.
  • Ритейлеры, торгующие товарами для дома, выходят в продовольственный сегмент. Так, сеть дешевых магазинов «Галамарт» намерена расширить ассортимент за счет продуктов. Еще один непродовольственный ритейлер этой категории — Fix Price запустил такой бизнес ранее, но продажи продуктов у сети пока невелики.
  •  В России появится национальная издательская система. Cистему запустят на базе российского комплекса Axiocat. На доработку Axiocat надо выделить около 60-65 млн рублей.
  • Российские застройщики стали рассматривать возможность реализации проектов в ОАЭ. За 11 месяцев 2022 года, по данным Kalinka, в Дубае россиянами заключено 87,7 тысяч сделок с недвижимостью — на 44% выше показателя 2021 года.
  • Источники, близкие к переговорам о покупке ВТБ банка «Открытие», рассказали, что члены правления последнего покинут кредитную организацию. Утверждалось, что действующий глава банка Михаил Задорнов просто не выйдет из отпуска. В самом «Открытии» сведения о кадровых перестановках опровергли. 
  • Только 1% розничных инвесторов намерены продать акции в 2023 году несмотря на риск рецессии, пишет Business Insider. Каждый третий инвестор собирается пополнить портфель на фоне падения рынка.

Транспорт

  • Отечественный производитель электромобилей EVM перенес запуск серийного производства своего электрогрузомобиля на I квартал 2023 года. Ранее ожидалось, что выпуск стартует до конца 2022 года. 

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти