Новости

«М.Видео-Эльдорадо» плюсуются, hh будет передавать данные ФСБ: главное 9 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

RB продолжает следить за основными событиями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: Россия и Турция разработают альтернативу оплате картами «Мир» к маю-июню 2023 года, Тимати и Артур Зеленый запустят в Москве foodtech-проект, HeadHunter обязали собирать и предоставлять всю информацию по требованию ФСБ и другие новости 9 декабря.

«М.Видео-Эльдорадо» плюсуются, hh будет передавать данные ФСБ: главное 9 декабря
Присоединиться

Мир

  • Илон Маск заявил, что Twitter удалит 1,5 млрд учетных записей. Речь идет о тех аккаунтах, в которые на протяжении многих лет никто не заходил. Так соцсеть хочет освободить занятые, но не использующиеся имена. 
  • Антимонопольный регулятор США потребовал заблокировать сделку между Microsoft и Activision Blizzard. Покупка производителя игр нарушит конкуренцию на рынке, считают в ведомстве. Если сделка все же состоится, она станет крупнейшей в истории игровой индустрии.

Россия

  • Правительство продлило еще на полгода — до 1 июля 2023 года — действие нормы, которая разрешает компаниям не раскрывать финансовую отчетность. 
  • Каждый пятый россиянин работает со смартфона более трех часов в день, треть полагает, что работа в таком формате повышает эффективность.  Авторы исследования считают, что результаты показывают один из ключевых операционных трендов 2023 года — мобильность работы.

Финансы

  • Россия и Турция разработают альтернативу оплате картами «Мир» к маю-июню 2023 года.
  • Мосбиржа объявила тендер на разработку терминала для внебиржевых торгов в рамках импортозамещения продуктов Bloomberg.
  • США выдали банкам Казахстана разрешение на обслуживание операций по картам российской платежной системы «Мир». Послабление касается только физических лиц, Минфин США собирается внимательно следить за такими операциями, чтобы пресечь попытки обойти санкции.
  • Каждый десятый россиянин владеет криптовалютой, показало исследование Huobi Research. 14,6 млн жителей России имеют криптовалютные активы, а по уровню зрелости развития крипторынка страна занимает третье место в мире.

Бизнес

  • Skillbox выделит офлайн-бизнес в отдельное направление. До конца 2022 года компания станет владельцем миноритарной доли школы рисования Grafika, по итогам сделки стороны создадут совместное предприятие, которое и займется развитием офлайна.
  • В 2023 году Тимур Юнусов (Тимати) и основатель Performance Group Артур Зеленый запустят в Москве foodtech-проект. Объем инвестиций пока составит 100 млн рублей.
  • Онлайн-ритейлер Ozon сдал офис на 750 рабочих мест (6426 кв. м.) в бизнес-центре «Искра-парк» в Москве госкомпании «Дом.рф». Сумму сделки стороны не раскрывают. Ставка субаренды составляет около 27–29 тыс. рублей за одно рабочее место в месяц.
  • «М.Видео-Эльдорадо» объединит сети под новым брендом «Эльдорадо + М.Видео», чтобы повысить их экономическую эффективность. Магазины с названием «Эльдорадо +М.Видео» уже запущены в Тольятти и Рязани.
  • HeadHunter обязали собирать и предоставлять всю информацию по требованию ФСБ. 
  • VK инвестировал в перезапуск московского концертного клуба Stadium под собственным брендом. Ранее клуб сотрудничал с PepsiCo и поддерживал бренд ее энергетика Adrenaline Rush.
  • На российском авторынке к концу 2022 года остались только 14 брендов из 60. Только три являются отечественными: Lada, ГАЗ и УАЗ. Остальные китайские: Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton, Omoda.
  • «ВкусВилл» запустил доставку товаров в Казахстане, Беларуси, Киргизии, Армении и Таджикистане. Все заказы собираются в дарксторе в Москве, а компания Boxberry привозит их клиентам домой или в свои отделения, если клиент заказал самовывоз.

Технологии

  • Переход российских сотовых операторов с импортного сетевого оборудования на отечественное, по крайней мере в полном объеме, может быть отложен с 2023-го на 2025–2028 годы.
  • Китайская Huawei представила неординарные «умные» часы. В своем сегменте продукт является уникальным – под экраном находятся специальные отсеки для хранения беспроводных наушников.
  • Структура «Роскосмоса» ведет разработку плазменного ракетного двигателя, способного доставить космический аппарат к краю Солнечной системы. Его также планируют использовать для межпланетных перелетов.

Сервисы и медиа

  • В работе мобильных приложений сразу четырех российских банков произошел сбой. На проблемы с загрузкой пожаловались клиенты «Тинькофф», «Альфа-банка», «Райффайзен» и «Сбера». 
  • Соцсеть «ВКонтакте» начала маркировать сообщества с предполагаемой пропагандой ЛГБТ. При переходе в группу площадка выдает плашку с предупреждением. В компании решение объяснили необходимостью соблюдать подписанный президентом 5 декабря закон о запрете пропаганды ЛГБТ. 

Транспорт

  • Российским авиаперевозчикам удалось вернуть к полетам за рубеж 201 иностранный самолет.

Фото на обложке: artpixelgraphy Studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти