Новости

Страховые компании запросили доступ к системе распознавания лиц в Москве

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Крупные страховые компании и Центробанк рассчитывают получить доступ к системе интеллектуального видеонаблюдения в столице. Переговоры ведутся с департаментом информационных технологий Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

Страховые компании запросили доступ к системе распознавания лиц в Москве
Присоединиться

Страховщики считают, что данные системы распознавания лиц позволят им лучше бороться с мошенничеством и сократить сроки урегулирования убытков. За доступ к системе они готовы платить, приводит издание слова вице-президента Всероссийского союза страховщиков Сергея Ефрема.

Компании просят предоставить им доступ к камерам не только Центра организации дорожного движения (ЦОДД), но и департамента информационных технологий (ДИТ). В перспективе страховые компании рассчитывают просматривать данные комплекса «Безопасный город», камеры которого устанавливаются по всей стране.

Возможность получить данные с камер у страховщиков есть и сейчас —  по запросу в мэрию, но процесс занимает около трех дней, поясняет партнер компании Digital Rights Center Саркис Дарбинян. Компании заинтересованы в беспрепятственном доступе к видео.

По сведениям издания, в переговорах участвует «АльфаСтрахование», интерес к доступу к системе видеонаблюдения подтвердили в «Ренессанс страховании» и «Ингосстрахе».

Запрос издания в ЦОДД о переговорах перенаправили в ДИТ, в департаменте заявили, что на данный момент доступ к камерам имеют только «уполномоченные сотрудники органов власти и правоохранительных органов». Отказ от комментариев «Коммерсантъ» получил и от пресс-службы Центробанка.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта