Новости

Дуров отчитался перед властями США о привлечении еще $850 млн для запуска криптовалюты от Telegram

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров совместно с братом Николаем отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлеченных $850 млн во втором раунде первичного размещения токенов (ICO). Об этом говорится в опубликованных данных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Дуров отчитался перед властями США о привлечении еще $850 млн для запуска криптовалюты от Telegram

Всего во втором этапе ICO, который начался 14 марта, приняли участие 94 инвесторов. Минимальная сумма участия составляла $1 млн. Первый раунд ICO проходил с конца января до середины февраля. По его итогам Дуров отчитался перед властями США о привлечении $850 млн от 81 инвестора. Тогда сообщалось, что вырученные от размещения токенов средства пойдут на развитие как мессенджера Telegram, так и его нового проекта — блокчейн-платформы TON.

Источник, близкий к процедуре привлечения инвестиций для TON, рассказывал, что Telegram провел не ICO, а закрытое размещение ценных бумаг в долларах и евро, то есть инвесторы купили права на будущий проект, получив пока ценные бумаги, подразумевающие участие в будущем распределении токенов.

Кто именно вложился в проекты Дуровых, в документе не раскрывается, однако ранее стало известно, что в проект вложился сооснователь Qiwi Сергей Солонин и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. По их словам, они вложили в Telegram $17 и 10 млн соответственно. При этом Солонин и Якобашвили рассказали, что хотели вложить больше, но Павел Дуров не разрешил это сделать.

Еще одним российским инвестором в Telegram стал Роман Абрамович, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух источников, знакомых с менеджерами бизнесмена, и источник, близкий к участникам ICO. Предположительно, Абрамович мог вложить в проект $300 млн.

Сооснователь Mail.Ru Group Юрий Мильнер, а также ряд крупных фондов Кремниевой долины — Benchmark, Sequoia Capital, Kleiner Perkins Caufield & Byers — могли принять участие в ICO Telegram, сообщал в январе Recode. Источники издания указывали, что инвесторы вложились в Telegram по $20 млн.

Сообщения о работе над блокчейн-платформой TON с собственной криптовалютой Gram от Telegram появились в конце 2017 года. «Ведомости» писали, что сбор заявок на предпродажу токенов был закончен в январе 2018 года. Проект получил заявки на $3,8 млрд при объеме предложения в $850 млн. В издании указывали, что публичный этап ICO намечен на март, где Telegram планирует привлечь всего $1,2 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стоит ли майнить Chia на корпоративном оборудовании?
  2. 2 Все о преимуществах страны и опыте успешных стартапов
  3. 3 Что стало с российскими стартапами после десятков миллионов долларов на ICO
  4. 4 Лучшие карты для покупок за границей и прототип маркетплейса от ЦБ: финтех-дайджест
  5. 5 Мы пытались провести первое в России легальное ICO. Проект провалился через месяц после старта продаж
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список