Top.Mail.Ru
Новости

Сотрудника банка «Авангард» судят за хакерскую атаку

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко

Сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы рассматривает апелляционную жалобу на приговор Владимиру Тамбовцеву, бывшему начальнику отдела телекоммуникаций банка «Авангард». Об этом сообщают «Ведомости». Тамбовцев обвиняется в причастности к краже 59,9 млн рублей из банкоматов банка.

Сотрудника банка «Авангард» судят за хакерскую атаку

В 2014 году из банкоматов «Авангарда» похитили 59,9 млн рублей.

«На банкоматы поступала команда «выдать деньги», люди подходили к банкоматам и набивали деньгами куртки, за пять минут могли унести несколько миллионов», – рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров банка «Авангард» Кирилл Миновалов, лично руководивший расследованием.

По мнению экспертов, к краже могла быть причастна хакерская группировка Carbanak, пишут «Ведомости».

Замоскворецкий суд приговорил Владимира Тамбовцева к шести годам колонии (приговор еще не вступил в силу). Адвокат Алексей Мошанский обжаловал приговор.

С 2013 года Carbanak атаковала 50 российских банков и вывела из них более 1 млрд рублей — сообщает Group-IB в отчете, посвященном этой группировке.Кирилл Миновалов считает, что для атаки хакерам нужен был инсайдер, который дал бы доступ к внутренней сети и серверам банка, и зачистил бы «логи» (журнал операций). Миновалов «определил круг людей, которые могли знать архитектуру сети», и в итоге вышел на Тамбовцева.

Однако эксперты сомневаются в виновности Тамбовцева. Сотрудники Group-IB, которых следствие привлекало для проведения экспертизы, не делают выводов о причастности Тамбовцева к хищению. Они уверены, что для атаки использовались вредоносные программы из арсенала группировки Carbanak. «Лаборатория Касперского» участвовала в 10 расследованиях деятельности группировки, ни в одном из которых не участвовали инсайдеры, сказал сотрудник компании «Ведомостям».

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Главная мера предосторожности — это публичность». Как российских предпринимателей судят за госизмену
  2. 2 Корпорации научат: где получить «вышку» от «Яндекса», Group-IB и других компаний
  3. 3 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч