Налоговая инспекция № 7 по Москве оштрафовала предпринимателя Алексея Ермакова на 127,5 млн рублей из-за кредита в зарубежном банке. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы дела.
Бизнесмен в 2017 году взял кредит в «Юнибанке» в Армении на 170 млн рублей на покупку доли в местной компании. Деньги он получил на счет в этом же банке. Налоговая инспекция № 7 узнала об операции из предоставленного Ермаковым отчета и оштрафовала его на 75% от суммы операции: сделка проходила без участия российского банка, что запрещено валютным законодательством.
По словам Ермакова, в российских банках ему в кредите отказали, а зачислить кредитные средства на счет в другом банке было бы невозможно. Он обратился в суд и попросил заменить штраф предупреждением в связи с малозначительностью нарушения.
В постановлении инспекции говорится, что Ермаков «мог и был обязан зачислить» полученные деньги на счет в российском банке. Если бы предприниматель доказал, что не смог получить кредит в России, все равно это не позволяло бы ему «совершать противоправные действия», считает инспекция.
Тверской районный суд Москвы поддержал налоговиков. Ермаков подал жалобу в Мосгорсуд.
«Я думал, если ты сам уведомляешь ФНС о счетах за границей и движении средств по ним и честно платишь налоги от своей коммерческой деятельности, то этого должно быть достаточно для государственного контроля за бизнесом», – объяснил он.
По его мнению, существующие меры наказания несоразмерны нарушению, а государственные органы, вместо того чтобы всесторонне разобраться в ситуации, «стараются максимально увеличить поступления в бюджет».
Опрошенные газетой юристы сообщили, что это только второе дело в суде о нарушении валютного законодательства против человека, а не компании. Юристы считают, что столь жесткое наказание неадекватно нарушению.
В KPMG пояснили, что кредиты и займы, выданные в валюте, можно начислить на зарубежные счета, только если они выданы на срок больше двух лет и банк находится в стране – члене ОЭСР или ФАТФ, для рублевых кредитов такой возможности нет вовсе. В ФАТФ и ОЭСР состоит всего по 36 стран. И среди них нет не только Армении, но и популярных у российского бизнеса Кипра, Латвии, Мальты.
Фото: Unsplash.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 МВД предупредило о мошенничестве с Wi-Fi в Шереметьево
- 2 Совфед предложил два варианта решения проблемы с пенсией самозанятых
- 3 Юрист предсказал «волну взысканий» с бизнеса из-за решения ВС по самозанятым
- 4 В Госдуме призвали показывать российские товары первыми на маркетплейсах