Top.Mail.Ru
Новости

Венчурные инвесторы назвали глобальные тренды на фудтех-рынке

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Венчурный фонд Fuel for Growth проанализировал рынок фудтеха и назвал сформировавшиеся глобальные тренды в этой сфере. Это в том числе грибы, многоразовая упаковка и онлайн-магазины продуктов. Также фонд оценил объемы инвестиций в фудтех по итогам 3 квартала текущего года.

Венчурные инвесторы назвали глобальные тренды на фудтех-рынке

Отчет о состоянии рынка фудтех подготовили в венчурном фонде Fuel for Growth. Специалисты фонда проанализировали рынок и назвали глобальные тренды, сформировавшиеся на нем в 3 квартале 2021 года.

  • Грибы

Для получения альтернативных белков используется мицелий – структурные волокна грибов, которые помогают им поглощать питательные вещества из окружающей среды. Поэтому грибы привлекают внимание инвесторов как альтернативный протеиновый ингредиент.

  • Возвратная упаковка

Этот тренд сформировался за счет того, что курьеры могут возвращать использованную упаковку на предприятия, что позволяет отчасти решить проблему большого количества пластиковых отходов.

  • Роботизированные центры

Это, по аналогии с возвратной упаковкой, помогает снизить количество пищевых отходов. Кроме того, минимальное взаимодействие с продуктам позволит им дольше сохранять свежесть.

  • Интернет-магазины продуктов питания

Во-первых, от деятельности таких предприятий остается меньше отходов и углеродного следа. Во-вторых, это удобно для потребителей – им не нужно посещать магазин, потому что продукты доставят на дом.

По данным Fuel for Growth, по итогам 3 квартала текущего года самыми популярными направлениями на рынке фудтех у инвесторов были: поставщики продуктов (48%), биоинженерные продукты (22%), сервисы доставки (16%), потребительские технологии (7%).

Объем инвестиций в фудтех-рынок в 3 квартале вырос на 217% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил $10,1 млрд. Было заключено 306 сделок, их количество в отчетном периоде увеличилось на 112%.

За 9 месяцев текущего года в фудтех-секторе заключили 956 сделок на общую сумму $28,8 млрд, что почти в 3 раза больше, чем за 9 месяцев 2020 года.

Fuel for Growth – это венчурная компания, сфокусированная на инвестициях на ранней стадии в cтартапы, разрабатывающие высокотехнологичные решения для пищевой отрасли по всему миру.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Africa Studio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Это нормально и даже полезно»: резидент «Сколково» научился печь хлеб из мух
  2. 2 Сбор данных и конкуренция с агрегаторами: как происходит цифровизация российского общепита
  3. 3 «Человечеству нужен новый источник еды» — интервью с основателем компании-производителя белка из насекомых FlyFeed
  4. 4 Сможет ли производство альтернативных источников белка повторить успех зеленой энергетики?
  5. 5 10 молодых российских производителей альтернативной еды
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта