Top.Mail.Ru
Новости

Google протестирует Project Loon над Россией

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Google протестирует Project Loon над Россией

Google ищет партнеров в России для тестирования своего Project Loon (проведение интернета в труднодоступные районы)  в Северном полушарии. Как стало известно «Ъ», компания может посотрудничать с Ростелекомом, куда уже было направлено предложение о сотрудничестве. 

Проект Loon ранее тестировался в Австралии и Новой Зеландии. По технологии, на высоту примерно 20 км поднимается система воздушных шаров, которые связываются между собой и обеспечивают сигнал. Их цель — дать доступ в интернет жителям труднодоступных районов мира на скоростях 3G и быстрее.

Проект перешел в активную фазу в прошлом году — с тех пор Google совершил несколько приобретений, чтобы ускориться в «гонке подключений». Компания купила «спутниковый» стартап Skybox Imaging за $500 млн и производителя орбитальных спутников на солнечных батареях Titan Aerospace

Titan Aerospace изначально мог оказаться у Марка Цукерберга за $60 млн, но вместо этого Facebook, который является главным конкурентом Google в подключении всего мира к интернету, купил аэрокосмическую компанию Ascenta, базирующуюся в Великобритании. В июле соцсеть в рамках проекта internet.org запустила в Замбии специально разработанное приложение, которое включает доступ к базовому пакету интернет-ресурсов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  2. 2 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  3. 3 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  4. 4 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании
  5. 5 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook