Госдума приняла в третьем чтении законопроект об установлении специального правового регулирования в Москве для создания условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Экспериментальный режим в столице будет действовать с 1 июля 2020 года и продлится пять лет. Он будет распространяться на юрлиц и ИП, которые включены в реестр участников эксперимента.
Под понятие технологий ИИ подпадают компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, говорится в сообщении.
Московские власти определят условия, требования и порядок разработки, создания, внедрения, обязательного применения и оборота отдельных технологий искусственного интеллекта или отдельных товаров, работ и услуг на их основе.
«Закон позволит стимулировать внедрение и использование технологий ИИ, определить сферы экономики и общественных отношений, в которых целесообразно их внедрение, установить, какие общие правовые нормы следует ввести, а какие откорректировать, чтобы добиться поставленных президентом задач по обеспечению технологического суверенитета в сфере ИИ», — сообщается на сайте Госдумы.
Отмечается, что результатом эксперимента «не может быть ограничение конституционных прав и свобод граждан или введение для них дополнительных обязанностей».
Эксперимент «проводится в целях повышения качества жизни населения, эффективности государственного и муниципального управления, повышения эффективности хозяйствующих субъектов».
Фото: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Как построить личный бренд»
- 1 Google заявила, что ее искусственный интеллект Gemini стал лучшим на рынке — WSJ
- 2 В России разработали ИИ-модуль для поиска преступников в Telegram
- 3 Искусственный интеллект позволит создать 170 млн новых рабочих мест
- 4 Минцифры создаст платформу видеонаблюдения в регионах за 3 млрд рублей
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025