Новости

Ученые рассказали об угрозах для здоровья от работы по сменам

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сменная работа негативно влияет на сон и здоровье сотрудников, приводя в том числе к болезням сердечно-сосудистой системы, диабету и раку. Об этом говорится в исследовании ученых из Института стресса при Стокгольмском университете, пишет RNS.

Ученые рассказали об угрозах для здоровья от работы по сменам
Присоединиться

Исследовательская группа проанализировала три разные схемы сменной работы: традиционную, постоянную, но укороченную приблизительно на два часа в неделю, а также индивидуальную. Выяснилось, что люди, работающие посменно, сталкиваются с одними и теми же проблемами независимо от графика. 

Такой формат приводит к нарушениям сна, а следовательно, вызывает усталость, становится причиной несчастных случаев и дисбаланса между личной жизнью и работой. В долгосрочной перспективе сменный график приводит к болезням сердца, диабету и различным видам рака.

Специалисты также выяснили, что ущерб от сменной работы можно минимизировать. В частности, необходимо отдыхать ежедневно не менее 11 часов подряд, сократить число рабочих часов, отрабатывать максимум две-три ночных смены подряд с обязательными перерывами и в согласованном штатном расписании.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России