Top.Mail.Ru
Новости

В России предлагают создать «патриотический интернет»

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
В России предлагают создать «патриотический интернет»

Российское военно-историческое общество выступило с официальным заявлением, в котором оно предложило создать «патриотический интернет», «патриотическое радио» и вступить в «идеологическое контрнаступление по всему фронту», передает «Дождь». Текст обращения опубликован на официальном сайте общества. 

Нам нельзя «проспать» молодежь. Нам необходима консолидация государства и общества на основе ценностей, привитых нашей историей. Нам необходим патриотический тренд в общественном сознании. Нужны фильмы, книги, выставки, современные видеоигры, нужен патриотический интернет, патриотическое радио и ТВ. Против нас —а значит, против правды, — начался новый блицкриг. Мы должны выступить в поддержку президентского курса и перейти в идеологическое контрнаступление по всему фронту — в этой войне за умы.

Обращение подписали 15 человек, среди которых вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский, режиссер Никита Михалков и артист Михаил Пореченков.

За российский интернет в самом деле ведется некая борьба. Недавно Барак Обама сообщил, что из американского бюджета выделнно $60 миллионов на финансирование российских независмых СМИ. Также в рамках закона о новых санкциях США собирается «расширить доступ к неподверженному цензуре интернету» в России. 

В сентябре 2014 года в Госдуме предложили создать «План гражданской обороны при отключении интернета», направленный на предотвращение сценария, если американцы вдруг решат отключить российский сегмент от всемирной сети.

Также в апреле прошлого года член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать свой собственный российский интернет, куда нельзя будет войти из стран ЕС и США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  4. 4 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  5. 5 Квантовый компьютер: что это такое?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти