Минфин решил поддержать импортеров продуктов питания
Минфин планирует поддержать предприятия агропромышленного рынка, в том числе и импортеров продовольствия, в части привлечения оборотных средств на льготных условиях. Другие детали ведомство не раскрыло.
Многие импортеры продуктов питания ранее сообщали о задержках и отмене поставок из-за военной операции на Украине. Их контрагенты для страховки стали требовать предоплату в размере 100%, пишут «Ведомости».
После повышения ключевой ставки ЦБ импортерам стало тяжело выполнять это условие. Сельхозпроизводители опасаются, что это может привести к тому что банки станут выдавать коммерческие кредиты вплоть до 25–27%.
Эксперты оценивают ситуацию как непростую. При «геополитической эскалации отгрузки импортной продукции могут быть остановлены, что приведет к дисбалансу на товарном рынке», – сказал глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. И даже в случае улучшения ситуации на Украине и возобновления отгрузок цены в рублях вырастут из ослабления национальной валюты и перехода на полную предоплату.
Аналитик рассчитывает на то, что госмеры поддержки коснутся всех участников продовольственного рынка. Предусмотренный правительством 1 млрд рублей на гранты разработчикам технологий в сфере животноводства, виноградарства, вероятнее всего, лишь первый этап данных мер.
В прошлом году в Россию больше всего импортировали фруктов и орехов — на $5,79 млрд, алкогольных и безалкогольных напитков — $3,36 млрд, молочной продукции, яиц и меда — $2,95 млрд, растительных и животных жиров — $2,16 млрд, овощей — $1,83 млрд, мяса и субпродуктов — $1,5 млрд.
Фото на обложке: Rimgaudas Budrys /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Минфин повысил ожидания по НДФЛ и НДС И снизил прогнозы по налогу на прибыль и утилизационному сбору 13 мая 16:54
- 2 «Ведомости»: Минфин предложил обнулить нормативы возврата и реализации валюты 30 апреля заканчивается действие указа о продажах валютной выручки экспортерами 25 апреля 10:30
- 3 Минфин введет лицензирование розничной торговли табаком с 2026 года Лицензия будет стоить от 20 тыс. до 60 тыс. рублей 17 апреля 15:59
- 4 Минфин обозначил базовый критерий возвращения западных компаний в Россию Интересы российских компаний не должны быть ущемлены, считают в Минфине 10 апреля 13:45