Новости

Ford представил электрический Mustang с ручной коробкой передач

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Ford в партнерстве с немецким производителем комплектующих для автомобилей Webasto представил прототип электрического маслкара Mustang Lithium. Презентация прошла на автомобильной выставке SEMA в США.

Ford представил электрический Mustang с ручной коробкой передач
Присоединиться

Автомобиль оснащен двумя электродвигателями, которые питает 800-вольтная батарея производства Webasto. Сами двигатели выпустила немецкая компания Phi-Power, которая производит гоночные моторы. Их мощность — 900 лошадиных сил.

В Ford утверждают, что 800-вольтная батарея вдвое производительнее большинства существующих на рынке предложений. Такая батарея позволяет повысить мощность, снизить вес и уменьшить нагрев электрической платформы автомобиля.

Издание Techcrunch пишет, что дополнительное преимущество 800-вольтной батареи — в быстрой зарядке. Так, Porsche Taycan, на котором установлена такая же батарея, заряжается до 80% за 22 с половиной минуты. Ford данных о емкости батареи и скорости заряда не сообщает.

В Mustang Lithium установлена механическая коробка передач Getrag MT82 с шестью скоростями. Ford называет эту особенность «уникальной», потому что стандартно у электромобилей есть только одна скорость. Компания не уточняет максимальную скорость и время разгона автомобиля до 100 км/ч.

Mustang Lithium предлагает водителю набор режимов движения, для каждого из которых можно настраивать крутящий момент. Ими можно управлять через 10,4-дюймовый сенсорный дисплей на передней панели.

Ford подчеркивает, что Mustang Lithium — это именно прототип, созданный для демонстрации возможности электрокаров компании и тестирования аккумуляторов и других технологий для электромобилей.

Ford сообщил, что к 2022 году вложит более $11,5 млрд в 16 новых моделей электромобилей. В частности, в 2020 году компания собирается представить электрический кроссовер «в стиле Mustang» с намеченным пробегом 483 км.

Фото: Ford

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!