Top.Mail.Ru
Новости

Правительство утвердило новые правила работы кинотеатров

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Новые правила работы кинотеатров в России начнут действовать с 1 марта 2022 года. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

Правительство утвердило новые правила работы кинотеатров

Новые правила обязывают кинотеатры предупреждать зрителей о том, сколько минут будет длиться реклама и показ трейлеров перед началом самого фильма. Эта информация будет размещена возле кассы. Таким образом зрители смогут лучше рассчитать своё время и не опоздать на сеанс.

Кроме того, по новым правилам посетители смогут получить на кассе или сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора и типе системы тифлокомментария.

Также обновился перечень информации, которую кинотеатры обязаны доводить до потребителей. Теперь он должен будет содержать информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

В то же время у кинотеатров появились дополнительные полномочия. Теперь у них есть право устанавливать запрет на пронос в кинозал лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ.

Прежний документ, регулирующий обязанности кинотеатров и права зрителей, был принят более 25 лет назад. Он содержит устаревшие понятия и не соответствует изменениям, которые произошли с тех пор в этой сфере. Новые правила будут действовать до 1 марта 2028 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: Pexels

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  5. 5 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти