Top.Mail.Ru
Новости

Число онлайн-переводов в России в 2018 году выросло в 1,5 раза — исследование

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Россияне стали активнее переводить деньги онлайн, меньшими суммами и все чаще — с мобильных устройств под управлением Android. Об этом говорится в исследовании «Яндекс.Денег» за 2018 год, основанном на данных о денежных переводах через сайт и мобильное приложение сервиса.

Число онлайн-переводов в России в 2018 году выросло в 1,5 раза — исследование

Количество онлайн-переводов через сервис в 2018 году выросло на 54% по сравнению с 2017 годом. Кроме того, выросло среднее количество переводов на пользователя — с 6 до 6,7. Средняя сумма перевода за год уменьшилась на 232 рубля — до 2663 рублей.

В исследовании отмечается, что число переводов в разных регионах растет неравномерно. На первом месте по темпам прироста оказался Дальний Восток, хотя по количеству переводов регион пока на предпоследнем месте. Регионы с низким приростом числа переводов через интернет (10-20%) лидируют по абсолютным показателям — значит, большинство пользователей из этих регионов уже освоили онлайн-переводы, отмечают в «Яндекс.Денегах»

Рейтинг федеральных округов по количеству денежных онлайн-переводов:

  1. Центральный (прирост 11%)
  2. Приволжский (20%)
  3. Северо-Западный (10%)
  4. Южный (31%)
  5. Сибирский (29%)
  6. Уральский (29%)
  7. Дальневосточный (47%)
  8. Северо-Кавказский (28%)

По объему заграничных переводов лидирует Украина. В тройку лидеров вошли также Беларусь и Казахстан. В топ-15 дальних стран попали Таиланд и Эквадор, а из государств Евросоюза — Испания, Латвия и Болгария.

Отмечается, что россияне все чаще отправляют деньги с помощью смартфонов. Доля переводов через мобильное приложение «Яндекс.Денег» в 2018 году выросла с 19% до 34% (а с компьютеров, соответственно, уменьшилась с 81% до 66%). Большая часть переводов с мобильных устройств приходится на платформу Android — 65%.

Фото: Depositphotos.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм