Top.Mail.Ru
Новости
Новости от партнеров Rusbase

Приложения для управления судном, оплаты электроэнергии и «умные розетки» — школьные проекты-победители хакатона в Калининграде

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Людмила Чумак

Подведены итоги хакатона «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы в Калининграде.

Приложения для управления судном, оплаты электроэнергии и «умные розетки» — школьные проекты-победители хакатона в Калининграде

Школьникам необходимо было за 40 часов разработать прототип мобильного приложения для дистанционного управления судном или контроля расхода электроэнергии. Соревнование проходило с 26 по 28 февраля и собрало 100 старшеклассников.

Задачи были поставлены проектным бюро «Морские технологии» и электрокомпанией «Янтарьэнерго».

В направлении MariNet победила компания Unknown, разработавшая приложение для управления судном на солнечных батареях и его конструкцию. В направлении EnergyNet победили две команды. Приложение SmartHCS позволяет пользователю оплачивать счета за электроэнергию и контролировать свои задолженности. Система SmartBrain позволит сделать «умными» все розетки в доме и контролировать их на расстоянии: следить за их работой, энергопотреблением, отключать их, а также получать аналитику по расходам.

Всего в рамках проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ в 2019 году планируется провести 35 хакатонов в разных регионах. Следующий пройдет в Санкт-Петербурге по тематике «Умный дом». Авторы лучших проектов получат шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  2. 2 Российские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
  3. 3 Второкурсница из Москвы создала дисплей панорамного отображения
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Как за год вырасти из прототипа в стартап с оценкой в $10 млн