Top.Mail.Ru
Новости

Больше половины рестораторов планируют выйти на докризисные показатели к концу года — опрос

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Исследовательское агентство Data Insight и сервис доставки еды Delivery Club проанализировали ожидания и работу российских ресторанов после снятия ограничений и выяснили, что 59% ресторанов прогнозируют восстановление выручки уже до конца этого года. Об этом говорится в сообщении Delivery Club.

Больше половины рестораторов планируют выйти на докризисные показатели к концу года — опрос

Еще 14% считают, что восстановят свою выручку весной 2021 года, 27% рестораторов предпочли не давать точный прогноз и сообщили, что рассчитывают на восстановление индустрии только после полного окончания пандемии и снятия всех ограничительных мер.

По сравнению с периодом до коронавируса, популярность заказов «в зале» снизилась, свидетельствуют данные исследования: их доля по состоянию на первую неделю июля в среднем по стране составляла всего 28% от общего числа заказов.

При этом на доставку приходилось 40% выполненных ресторанами заказов, а «навынос» — 32%. Треть опрошенных игроков рынка (36%) ожидает дальнейшего роста приходящейся на доставку доли заказов. Еще треть (31%) прогнозирует, что она останется на нынешнем уровне.

На увеличение доли доставки в общем числе заказов может также влиять растущая популярность dark kitchens (отдельные кухни, работающие только на доставку), говорится в исследовании. По данным опроса, 6% респондентов открыли такие кухни во время режима самоизоляции, еще 12% собираются это сделать, а 8% уже работали в таком формате по состоянию на март 2020 года. 

Исследование охватывает период с 6 по 9 июля и включает в себя онлайн-опрос 636 сотрудничающих с Delivery Club ресторанов в городах работы сервиса.

Фото: Unsplash

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  2. 2 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  3. 3 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  4. 4 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  5. 5 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти