Сбербанк подписал необязывающее соглашение с «Газпромбанком» о покупке миноритарной доли в компании «МФ Технологии», которая является акционером Mail.ru Group. Об этом говорится в сообщении банка.
Обязывающее соглашение планируется заключить до конца 2019 года после одобрения госорганов.
«МФ Технологии» принадлежит 11,5 млн акций Mail.ru класса А, дающих 58,9% голосов. В самих «МФ Технологиях» «Газпромбанку» принадлежит 35%. Другими совладельцами компании являются «Мегафон», USM Holdings Алишера Усманова и «Ростех».
Сбербанк видит потенциал в создаваемой совместно c Mail.Ru Group платформе O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере доставки еды и ресторанного бизнеса, транспорта и в целом ряде других направлений, говорится в сообщении банка. Стороны договорились создать совместное предприятие в июле 2019 года.
Mail.ru Group внесет в платформу O2O-сервисов в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и «Ситимобил» (22,69%), а также 7,7 млрд рублей. Сбербанк внесет в СП долю в Foodplex (35%) и около 38 млрд рублей. По оценке партнеров, стоимость платформы может превысить 100 млрд рублей.
«Решение о потенциальной продаже "Газпромбанком" своей доли в МФТ Сбербанку не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как Сбербанк», — сообщил генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, слова которого приводит пресс-служба компании.
28 октября Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что «Газпромбанк» планирует продать «Сбербанку» свою долю в Mail.ru Group. Отмечалось, что окончательное решение по сделке не принято, и стороны могут не достичь соглашения.
Обновлено 31.10.2019 в 11:20:
Сбербанк и Mail.ru Group планируют заключить обязывающее соглашение по созданию СП в ноябре 2019 года. Об этом говорится в отчете банка по МСФО.
Обновлено 07.11.2019:
Доля Сбербанка в совместном преприятии с Mail.ru Group будет чуть меньше 50%. Об этом рассказал заметитель председателя правления банка Лев Хасис.
Фото: olenka-2008 /Depositphotos
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как построить личный бренд»
- 1 «Почта Mail» начала собирать данные о покупках пользователей с помощью ИИ
- 2 В «VK Видео» рассказали о 15 тыс. обращений от правообладателей ежемесячно
- 3 VK сообщила о планах провести IPO дочерней компании VK Tech
- 4 VK запустила веб-версию «VK Видео» на отдельном домене