Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк подтвердил планы стать совладельцем Mail.ru Group

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сбербанк подписал необязывающее соглашение с «Газпромбанком» о покупке миноритарной доли в компании «МФ Технологии», которая является акционером Mail.ru Group. Об этом говорится в сообщении банка.

Сбербанк подтвердил планы стать совладельцем Mail.ru Group

Обязывающее соглашение планируется заключить до конца 2019 года после одобрения госорганов.

«МФ Технологии» принадлежит 11,5 млн акций Mail.ru класса А, дающих 58,9% голосов. В самих «МФ Технологиях» «Газпромбанку» принадлежит 35%. Другими совладельцами компании являются «Мегафон», USM Holdings Алишера Усманова и «Ростех». 

Сбербанк видит потенциал в создаваемой совместно c Mail.Ru Group платформе O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере доставки еды и ресторанного бизнеса, транспорта и в целом ряде других направлений, говорится в сообщении банка. Стороны договорились создать совместное предприятие в июле 2019 года.

Mail.ru Group внесет в платформу O2O-сервисов в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и «Ситимобил» (22,69%), а также 7,7 млрд рублей. Сбербанк внесет в СП долю в Foodplex (35%) и около 38 млрд рублей. По оценке партнеров, стоимость платформы может превысить 100 млрд рублей.

«Решение о потенциальной продаже "Газпромбанком" своей доли в МФТ Сбербанку не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как Сбербанк», — сообщил генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, слова которого приводит пресс-служба компании.

28 октября Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что «Газпромбанк» планирует продать «Сбербанку» свою долю в Mail.ru Group. Отмечалось, что окончательное решение по сделке не принято, и стороны могут не достичь соглашения.


Обновлено 31.10.2019 в 11:20:

Сбербанк и Mail.ru Group планируют заключить обязывающее соглашение по созданию СП в ноябре 2019 года. Об этом говорится в отчете банка по МСФО.

Обновлено 07.11.2019:

Доля Сбербанка в совместном преприятии с Mail.ru Group будет чуть меньше 50%. Об этом рассказал заметитель председателя правления банка Лев Хасис.

Фото: olenka-2008 /Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  2. 2 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»
  5. 5 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти