Top.Mail.Ru
Новости

Члены СПЧ при президенте РФ попросили Роскомнадзор не блокировать Telegram

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Верховский опубликовал заявление с просьбой к Роскомнадзору не блокировать мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования к перепискам пользователей.

Члены СПЧ при президенте РФ попросили Роскомнадзор не блокировать Telegram

В СПЧ призвали ведомство найти другие способы законного доступа к сообщениям, которые исключили бы «неограниченный и произвольный доступ к переписке всех пользователей» Telegram и прочих мессенджеров.

Авторы письма отметили, что «защита безопасности может и должна вестись через конструктивный диалог с владельцами мессенджеров», а также путем проведения оперативных мероприятий в отношении пользователей, подозреваемых в нарушении законов.

«Новые технологические вызовы, с которыми правоохранительные органы сталкиваются на протяжении всей своей истории, не должны быть основанием для отказа миллионам людей в пользовании уже привычными им правами, в том числе правом на приватность», — убеждены в СПЧ.

Сквозное шифрование «может быть использовано и в преступных целях», допускают члены Совета, при этом отмечая, что такая технология «является новым достижением в защите приватности от разнообразных незаконных посягательств, и от этого достижения не следует отказываться».

Помимо Верховского под заявлением подписались Андрей Бабушкин, Наталья Евдокимова, Иван Засурский, Ирина Хакамада и другие.

Роскомнадзор 20 марта направил администрации Telegram предупреждение о необходимости исполнить требования ФСБ и предоставить ключи шифрования от переписок. 

Telegram 2 апреля опубликовал обращение к Роскомнадзору, где рассказал об отсутствии технических возможностей исполнить требование ФСБ. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!