Новости

Власти Москвы будут контролировать масочный режим в ТЦ с помощью камер

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Власти Москвы потребовали от торговых центров подключить камеры, которые стоят на входах, к городской системе видеонаблюдения, чтобы контролировать соблюдение масочного режима. ТЦ, которые не следят за соблюдением масочного режима, могут быть закрыты.

Власти Москвы будут контролировать масочный режим в ТЦ с помощью камер
Присоединиться

Московским ТЦ поступило указание до 20 октября интегрировать камеры видеонаблюдения с входных групп с единым центром хранения данных (ЕЦХД) мэрии, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Эта мера необходима для усиления контроля соблюдения масочного режима.

Согласно инструкции для ТЦ, разрешение камеры должно быть не ниже 720p, частота кадров — 15–25 к/с. Также представитель торгового объекта должен назначить ответственного для взаимодействия с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы. 

В правительстве Москвы еще в 2020 году говорили о необходимости подключать коммерческие камеры внутри ТЦ к ЕЦХД, но, по данным президента «Союза торговых центров» Булата Шакирова, требования властей выполнили далеко не все.

«Всего в Москве 600 торговых центров, из них половина не подключила камеры к ЕЦХД. Но сейчас из-за роста заболеваемости власти решили усилить контроль, поэтому поручено за неделю обеспечить интеграцию камер со всех столичных ТЦ», — отметил Шакиров.

По его словам, получив доступ к камерам на входах, мэрия сможет отслеживать площадки, допускающие людей без масок, и «работа таких ТЦ будет остановлена». По данным Шакирова, в среднем на один ТЦ приходится порядка 5-6 камер. Таким образом к ЕЦХД будет подключено еще порядка 1,5-1,8 тыс. камер. Всего в столичную систему видеонаблюдения входит более 206 тыс. камер.

Эксперты считают, что камеры могут использоваться и для того, чтобы штрафовать нарушителей масочного режима, но для этого потребуется качественная база данных.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: faboi / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Москве открылись первые пункты выдачи маркетплейса «Магнит Маркет»
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!