Top.Mail.Ru
Колонки

FinTech-дайджест: Кудрин в «Прожекторе», селфи-аутентификация в ВТБ и банковские карты с дисплеем

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Виктория Кравченко

Выпуск #11 (28.10 – 03.11). 

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

FinTech-дайджест: Кудрин в «Прожекторе», селфи-аутентификация в ВТБ и банковские карты с дисплеем

1. Волатильный непоседа

Новость этой недели, безусловно, курс биткоина. Все начиналось спокойно, с $6000 за монетку, а уже вчера цена криптовалюты превысила $7100. Держу пари, такого стремительного роста не ожидало 99% участников рынка, капитализация которого, кстати, на данный момент больше 110 миллиардов долларов США. Как водится, уже начали поступать прогнозы: оптимистичные и не очень.


2. Лакомая рассрочка

Сначала прочтите материал-лидер этой недели — битва карт рассрочки: «Халва», «Совесть», «Хоум Кредит», «Альфа 100 дней», «Элемент 120», «Райф 110», а потом сразу этот про то, что рынок продолжает уверенный рост, у карт рассрочки большой потенциал, продолжаем надеяться, что банки не сольют неплохое начинание.


3. Технологии

  1. Весьма плотная подборка. «Бинбанк» собирается запустить технологию ИИ для работы с розничным бизнесом — будут выявлять заемщиков-должников, тех, кому нужно напоминание или помощь/консультации.
  2. Банк «Авангард» выпустил карту с дисплеем, отображающим одноразовые пароли для подтверждения операций.
  3. «Сбербанк», в свою очередь, задействовал технологию Windows Hello в своем интернет-банке для корпоративных клиентов и стал первым в России интернет-банком для бизнеса с аутентификацией по лицу. Но и это еще не все!
  4. В офисах розничной сети ВТБ собираются внедрить селфи-аутентификацию, а «Тинькофф» разработал собственную систему идентификации клиентов по голосу, которая ежедневно тестируется на 11 000 клиентах, говорят, голоса распознаются на 15 секунде разговора.


4. Познавательное

Весьма полезный для всех материал о том, как крадут электронные деньги. Антонина Самсонова (Банки.ру) рассказывает о том, как защитить от кражи свои кровные. Каких-то глубоких познаний материал не требует, наслаждайтесь. И сразу еще один полезный пост с Гиктаймз о смарт-контрактах – преимущества, примеры использования.


5. А как у них?

Сначала обратите внимание на проект двухфакторной аутентификации от Bloomberg, потом почитайте первый обзор Monobank-а с Украины. Ну и про Вьетнам не забудьте – там криптовалюты теперь вне закона.

6. Улыбнитесь

Алексей Кудрин стал первым гостем передачи «Прожекторперисхилтон» после долгого перерыва. Рассказал о блокчейне и криптовалютах, ну и пошутил немного. Смотрите сами.


Материалы по теме:

Российские банки начали выдавать кредиты под залог майнинговых ферм

Что происходит на российском RegTech-рынке?

Mail.Ru Group вложил 561 млн рублей во владельца платежного сервиса Inplat

ВТБ24 пообещал в декабре внедрить идентификации клиентов по селфи

Россия стала лидером в Европе по числу банков, подключенных к Apple Pay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению