Top.Mail.Ru
Колонки

Эта методология поможет вам быстро и качественно разрабатывать IT-продукты. Как она работает?

Колонки
Дмитрий Руденко
Дмитрий Руденко

Управляющий директор департамента «Технологии», руководитель практики SAP в Accenture Russia

Полина Константинова

Дмитрий Руденко, управляющий директор департамента «Технологии», руководитель практики SAP в Accenture Russia, рассказывает, что из себя представляет методология Liquid Delivery, и объясняет, как ее применять при разработке IT-решений.

Эта методология поможет вам быстро и качественно разрабатывать IT-продукты. Как она работает?

Когда в последний раз digital-продукт, с которым вы столкнулись в жизни, произвел на вас wow-эффект? Первый вызов Uber — на контрасте с классическим такси? Первые банковские приложения на телефоне и мгновенный перевод денег с карты на карту? Первые магазины без кассиров и вообще без живых продавцов?

Решения, меняющие ландшафт повседневности в лучшую сторону, являются плодом четко отлаженного процесса генерирования прорывных идей. Задача в области инноваций сегодня формулируется не столько как «что нам нужно придумать», сколько «как именно обеспечить максимально оперативное достижение необходимого результата с минимальными затратами».

Скорость и эффективность разработки становятся главными критериями качества процесса создания ИТ-продукта, меняющего сложившуюся бизнес-модель, что порождает новые форматы разработки. Один из них — методология Liquid Delivery.

У цифровизации повседневности нет видимых пределов, новые эпизоды бесконечного digital-сериала выходят постоянно. Умные решения проникают в самые прозаичные стороны жизни, например, в шоппинг. Сегодня мы разработали приложение, которое снимает с перегруженного повседневными стрессами и заботами человека задачу поиска продуктов в магазине. Выстраивается маршрут от полки к полке на основании загруженного списка покупок, учитывая вкусы и привычки пользователя. А при наведении смартфона на полку магазина на экране появляется дополнительная информация о продуктах, включая регион происхождения, тип и сочетаемость с блюдами различных кухонь для вина, наличие аллергенов, сахара и глютена в бакалее и так далее.  

Спрос на подобные решения растет как у конечных пользователей, так и у компаний. В современном мире каждый аспект жизни рано или поздно рассматривают с точки зрения потенциала его digital-трансформации. Ключевую роль в этом процессе играют не столько инвестиции, сколько выработка новых методик работы специалистов, разрабатывающих революционные бизнес-идеи на основе цифровых решений.



Liquid delivery

По данным Zion Market Research, в общей сложности инвестиции в digital достигнут $431,71 миллиарда к 2021 году. Только в США расходы на ИТ выросли на 6,2% в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Помимо миллиардов долларов, критическую роль играет скорость вывода на рынок новых продуктов и сервисов на digital-основе. Важно уметь пересматривать саму модель своего бизнеса и становиться первым, кто продемонстрирует рынку красивое и эффективное решение с учетом меняющихся экономических моделей и потребностей людей.

Современным компаниям необходим новый ресурс — технические таланты и компетентные, полные идей разработчики. В его поиске многие из них идут традиционным путем: 51% компаний США, по данным Accenture, рассматривают покупку активов, если им требуются какие-то специальные компетенции. Но необходимая скорость вывода на рынок digital-решений опережает темпы работы штатных разработчиков, тем более если ИТ не является ключевой компетенцией компании-ритейлера или банка. Внешние провайдеры ИТ-услуг, привыкшие работать по четкому ТЗ, как правило, не умеют работать в ситуации неопределенности и поиска инсайта: их участие в проектах остается поверхностным.

Именно по этой причине появляются принципиально новые подходы и методологии, которые позволяют получить доступ к лучшим умам и талантам, погрузить их в свою бизнес-специфику, совместно сгенерировать абсолютно новые идеи, протестировать их, а в случае успеха провести и масштабирование. Возник и специальный термин для описания подобной модели работы – в Accenture такая методология получила название liquid delivery или гибкая разработка.

Она состоит из четырех основных фаз:

  • Ideate — генерация новых идей;
  • Try — эксперименты и их апробация;
  • Build — инженерная часть и разработка;
  • Advance — доработка продукта за счет обратной связи от пользователей и внесение корректировок.

 Гибкая разработка, в отличие от традиционного подхода, позволяет внести изменения на любом этапе работы, а ее отправной точкой всегда является конкретная бизнес-задача с открытым решением, когда улучшению подлежит любой компонент в любой момент времени.

Главное в liquid delivery — изменить мышление бизнеса при помощи новых технологий.


Идея, блокчейн и ведро

Чтобы генерировать digital-идеи и экспериментировать с ними, нужен высокий уровень компетенции и смелость. Для воплощения подхода гибкой разработки Accenture использует сеть инновационных центров под названием Accenture Liquid Studios, которая помогает компаниям участвовать в гонке технологических вооружений. Эти студии помогают быстро прототипировать решения для работы с клиентами и выхода на новые рынки.

В основе работы студий — подход, который на английском называется design thinking: он подразумевает постановку бизнес-проблемы и поиск уникальных решений для нее на основе наиболее подходящих технологических платформ и архитектур, а также идей ведущих специалистов в различных областях.

Типичный алгоритм работы Liquid Studio представляет собой следующую модель. Проводится сессия по генерации идей, в ходе которой происходит погружение в опыт пользователя, осознание его потребностей, фокусировка и формулирование вопроса (бизнес-задачи). Затем идет поиск идей для решения задачи. По итогам сессии формируется не только список идей, но и описываются пользовательские (клиентские) истории, которые позволяют изменить/улучшить их опыт. Кроме того, для каждой истории прямо в ходе встречи могут делаться скетчи (наброски). Например, если нужно разработать приложение, чтобы улучшить качество наших услуг, то в ходе сессии по генерации идей специалисты детально разбирают, каким оно должно было бы быть визуально, каким набором функций обладать, какие задачи (проблемы) решать.

В ряде случаев к концу такой сессии можно не только зарисовать прототип будущего технологического решения, но и подготовить кликабельный скетч интерфейса пользователя.

Например, для поставщика энергоносителей мы разработали прототип решения на технологии блокчейн. Заказчику требовалось перевести сверку по взаиморасчетам с контрагентами в режим реального времени, при котором управление контрактами и расчетами ведется в доверительной среде «поставщик-потребитель» в онлайне. В классической модели процесс происходит постфактум, с 1-2 месячной задержкой. В масштабах отрасли это обходится в десятки миллиардов рублей в год из-за незамеченного вовремя нелегального подключения (врезок), потребления сверх норматива и применения вследствие этого повышающих коэффициентов тарифов и других отраслевых тонкостей.

Специалисты Liquid Studio разработали прототип решений из двух частей. Одна из них была выполнена с помощью насоса, водопроводных труб, узлов, датчиков и большого ведра. Таким образом, проект сымитировал физическую инфраструктуру заказчика по передаче энергоносителей. Вторая представляла собой компьютер с доступом в облако, куда стекались данные с датчиков о прохождении объемов энергоносителя. На базе системы распределенных виртуальных контрактов, специально созданной для расчетов криптовалюты и строгого отслеживания взаиморасчетов с мгновенной визуализацией текущих процессов (то есть блокчейн-компонент), разработчики просчитали все возможные сценарии отношений «поставщик-потребитель». При таком подходе любая спорная ситуация решалась непосредственно в момент возникновения.

Примерно так выглядит общая методология liquid delivery: плотная сцепка передовых ИТ-решений с реальным бизнесом заказчика, развитие проекта в максимально практической плоскости с видимым эффектом и в сжатые сроки.

География идей и отраслевая перспектива

Сеть liquid-студий Accenture связывает воедино континенты: от Бостона и Кремниевой долины до Сингапура, Сиднея и Токио. Студии расположены также в Европе, в частности, в Москве и Риге. Кадры Accenture Liquid Studios — инженеры, разработчики, программные архитекторы, бизнес-консультанты и специалисты в узких областях. Они находятся в постоянном контакте друг с другом и процессе обмена мнениями и опытом, формируя экосистему инноваций для бизнеса.

Помимо работы с технологиями стратегических партнеров Accenture, Liquid Studios ищут перспективные идеи от стартапов. Недавно в Африке Accenture запустила конкурс для отбора лучших визионеров отрасли: в феврале 2019 года в Йоханнесбурге представят 30 компаний, чьи открытые инновации будут использоваться Accenture как банк идей.

Методология liquid delivery прекрасно ложится на распределенную географически и по принципу специализации сеть.

Пример «распределенного» между несколькими студиями Accenture проекта – решение на базе технологий Computer Vision. Это набор инновационных продуктов на основе аэросъемки с помощью дронов, которые используются для визуальной диагностики промышленных объектов (ЛЭП, трубопроводы, удаленные терминалы и цеха). Данные, полученные путем облета и фото-/видеофиксации, используются для дальнейшего создания аналитической модели, с помощью которой заказчик повышает эффективность управления объектом.

Еще один пример крупного международного и географически распределенного проекта Accenture — это «Цифровой рудник», система мониторинга безопасности и соблюдения режима работы на горнодобывающих предприятиях. В его разработку внесли вклад группы экспертов из стран с традиционно развитой добывающей промышленностью: Германии, Турции, Бразилии и США. До 98% инцидентов на добывающих предприятиях остаются незамеченными операторами служб мониторинга. Это приводит к самым разным последствиям, вплоть до катастрофических, тогда как решение – на поверхности. Технологии компьютерного зрения мгновенно фиксируют любые отклонения от нормы рабочих процессов и оповещают ответственных лиц. Сотрудник зашел в запретную для него зону? Тревога! Рабочий упал при спуске в шахту? Тревога! Вышла из строя система освещения на одном из участков производства? Тревога! Машина в отличие от человека видит все.

Фото на стене

Важно понимать, что при кажущейся очевидности подобных решений, получить их рабочие версии для коммерческой эксплуатации не так просто: коробочных версий ПО с готовым функционалом под конкретную компанию не существует. Развитие новых технологий происходит настолько быстро, что типовые решения на их основе не успевают появляться.

Во многих случаях только гибкая разработка позволяет создать действительно жизнеспособный продукт и сэкономить на его доработке под меняющиеся требования.

Еще один реальный кейс Liquid Studio: руководитель крупной промышленной компании заказал создание единой цифровой панели управления своими объектами в разных частях страны. Визуализация должна была объединять сотни параметров в едином интерфейсе на его планшете. Более того, модель должна была стать удобной лично для заказчика.

В итоге, сидя в кресле в своем кабинете, он может навести камеру планшета на фотографии объектов его холдинга на стене, и все актуальные параметры работы предприятия выводятся на экран автоматически при помощи технологии дополненной реальности. Еще несколько лет назад выполнение такого ТЗ не взялся бы гарантировать никто, а сегодня это уже работает.


Экосистема создания идей

Скорости современной экономики диктуют абсолютно новые условия создателям цифровых решений будущего. В этой перспективе переход к моделям гибкой разработки позволяет уже сегодня создавать жизнеспособные digital-продукты и экономить на их доработке под постоянно меняющиеся требования. Именно так выглядит путь к быстрым и эффективным изменениям, который больше не нужно растягивать на годы: у современного бизнеса на это нет времени.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ERP и Agile: тест на совместимость
  2. 2 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Корпоративные коммуникации в 2024 году
  5. 5 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти