Колонки

Программа лояльности, которая повысит ваши продажи – советы и кейсы

Колонки
Дмитрий Холомцев
Дмитрий Холомцев

Исполнительный директор KUPIVIP e-commerce services

Полина Константинова

Сегодняшние потребители состоят в среднем в 13,4 программах лояльности. При этом только 24% из них признали, что полностью довольны теми бонусными продуктами, которые используют.

Дмитрий Холомцев, исполнительный директор KUPIVIP e-commerce services, рассказывает, почему для бизнеса важно создать удобную и понятную программу лояльности и как ее успешно реализовать.

Программа лояльности, которая повысит ваши продажи – советы и кейсы

Удобная программа лояльности может увеличить долю повторных покупок


Удержание клиентов – одна из важнейших задач современного бизнеса, будь то ритейл, подключение услуг или любой другой бизнес. Сегодня рекламные технологии позволяют настолько эффективно привлекать новых клиентов, что, собственно, дать им попробовать ваш сервис или товар – не такая сложная задача.

Но как заинтересовать клиента вернуться, как удержать тех, кто уже не в первый раз совершает у вас покупки – вопросы уже следующего порядка сложности.

По статистике, повторные заказы лояльных клиентов – это более 60% всего оборота бизнеса любого крупного ритейлера.

Удобная и понятная для пользователей программа лояльности – один из ключевых способов увеличения доли повторных покупок и уменьшения оттока, естественно, наряду с хорошим обслуживанием и высоким качеством продукции.

Безусловно, программа лояльности должна быть удобна для клиентов и мобильна – никто не готов носить с собой пачки карточек, особенно, если покупки совершаются не каждый день, например, как в сегменте бытовой техники. Мы еще несколько лет назад перешли на «цифровую» идентификацию клиентов. Достаточно указать номер телефона на кассе, чтобы получить бонусные баллы при покупке, а отслеживать баланс и платить бонусами за новые товары удобно в личном кабинете на сайте. Мы предложили клиентам доступ ко всей информации по бонусной карте и со смартфона – с помощью мобильного приложения.
Наталья ЖучковаДиректор медиа и CRM «М.Видео»

Три классических типа программ лояльности


  • Накопительная

Программа, базирующаяся на накоплении баллов, которые можно использовать для оплаты последующих покупок. Это один из самых распространенных видов программ поощрения, залогом успеха которых является простота понимания и использования.

Накопительная программа лояльности широко применяется в сфере услуг, особенно в туристической сфере: являясь участником программы лояльности отеля или букингового сервиса, вы будете зарабатывать баллы за каждую поездку, каждый потраченный рубль.

Вторая распространенная сфера применения – ритейл любого формата: сегодня так называемые cash-back системы вознаграждения применяет каждый второй магазин.

Пример. Крупный североамериканский ритейлер Nordstrom запустил накопительную программу лояльности вместе со своими дебетовыми картами, удваивающими накопление бонусов при оплате в магазинах бренда.

По словам представителей Nordstrom, бонусно-дебетовой картой пользуются уже более 40% их потребителей. Цель ритейлера – наращивать это количество лояльных покупателей.

Похожую программу лояльности в сентябре прошлого года запустила KUPIVIP: за каждый выкупленный заказ клиент получает 3% кэшбэка, которым можно оплатить до 100% стоимости следующих покупок в течение 90 дней. Более 20% клиентов уже используют бонусные рубли регулярно, и эта доля растет каждый месяц.


  • Многоярусная

Чем больше покупатель использует продукт, тем больше очков и преимуществ – так можно описать принцип данной программы в одном предложении. Зачастую такие программы используются в сфере услуг.


Универсальность многоярусных программ лояльности в том, что они могут сочетать в себе разные механики: увеличение количества покупок, стимулирование общения с брендом в сети, продвижение определенной категории товаров или услуг, геймификация.

Пример. Хорошим примером многоярусной программы лояльности, запущенной в России, является обновленная «Вкусомания» от «Азбуки Вкуса». Помимо классического накопления баллов за каждую покупку, клубная программа предлагает персонифицированные скидки на основе предыдущих покупок пользователя, возможность приобрести билеты на мастер-классы, праздники и дегустации, а также возможность пожертвовать свои бонусы.

Многоярусная программа лояльности сложна в реализации с точки зрения расчета эффективности. Она требует пристального изучения своей клиентской аудитории, ее сегментирования и выявления предпочтений.

Зато подобная бонусная система позволяет охватить наиболее широкую аудиторию.

Возможен микс первых двух типов – такой подход использует «М.Видео». Клиенты получают баллы за каждую покупку, а тратить их могут как на технику, так и на сервисы, например, на «золото» в World of Tanks и другой игровой контент.

Таким образом участники программы экономят в среднем около 20% на покупках. По данным ритейлера, программа уже насчитывает порядка 20 миллионов человек, за последний год число постоянных покупателей выросло на 15%, что говорит о популярности предлагаемой механики.


  • Коалиционная

Самый распространенный вид программы лояльности для банковской сферы: сегодня практически каждый банк может предложить ряд ко-брендовых карт. Кроме того, партнерская программа может объединять несколько партнеров из разных сфер.

Коалиционная программа лояльности для ритейла представляет особенный интерес, если ваш бренд стремится к кросс-канальности (продвижению онлайн- и офлайн-каналов). Ведь партнером по онлайн-программе лояльности может быть, к примеру, собственный офлайн-магазин бренда.


Пример. Розничный продавец детской одежды Carter’s в четвертом квартале 2015 года запустил кросс-бренд программу лояльности. Клиенты Rewarding Moments получают одно очко за каждый доллар, потраченный в любом магазине US Carter’s, Oshkosh B’gosh или в онлайн-версии магазинов.

За каждые 75 баллов покупатель получает кредит в размере 10$, которые затем может потратить в любом из магазинов бренда. По словам представителей компании, программа лояльности позволила увеличить объем онлайн-продаж на 20%.

Российский пример омниканальной программы лояльности – предложение бренда Karen Millen. Бонусная система была запущена в офлайн-магазинах сети уже давно, а в 2015 году бренд решился на реализацию комплексного подхода.

Накопление скидок теперь происходит при онлайн- и офлайн- покупках, при этом скидки в рамках программы лояльности учитываются также кросс-канально.

Нужно отметить, что бонусная программа при покупках онлайн регистрируется автоматически: каждый зарегистрировавшийся на сайте пользователь автоматически становится участником программы лояльности, что значительно упрощает понимание и работу с программой для пользователей.


Как реализовать успешную программу лояльности


  • Сформулируйте предложение

Все просто: ответьте на вопрос, какие преимущества получит клиент, участвующий в вашей программе лояльности. При этом, постарайтесь проанализировать, хотите ли вы работать со всеми своими потребителями или выделить самые доходные сегменты, предложив им эксклюзивную бонусную систему.

Второй подход, при кажущейся ограничивающей составляющей, работает для многих брендов, особенно в fashion-ритейле, ведь часто 20% клиентов дают 70% дохода.

  • Определите требования к инфраструктуре

Этот компонент определяет вводные для реализации программы: какие инструменты вам необходимы, какие ресурсы потребуются? На этом этапе, возможно, стоит привлечь опытных подрядчиков, которые помогут просчитать экономику вашего проекта, ведь зачастую у бренда недостаточно собственных ресурсов для реализации полного кросс-канального решения.

К инфраструктуре в разных случаях могут относиться:

  1. Основные каналы продаж: сайт, мобильное приложение, розничные магазины
  2. Сервисные подразделения и вопросы: колл-центр, доставка, информирование с помощью POS-материалов
  3. Back-end: база данных лояльности, реализация механизма работы программы, аналитика и эффективность
  4. Дополнительные элементы, которые хорошо бы учесть: инструменты управления социальными сетями, взаимодействие с онлайн-маркетингом

  • Определите наилучший способ использования вашей программы лояльности

Старайтесь максимально использовать любую клиентскую аналитику, которая вам доступна.

Рынок стремительно развивается, сегодняшние потребители привыкли к высочайшему уровню сервиса и абсолютно персонализированному подходу. Чем больше интересных именно для вашей аудитории «фишек» вы сможете предложить, тем лучше.


В то же время – не усложняйте. Геймификация, квесты, вопросы-ответы и постоянное общение с клиентами в соцсетях подойдут вам, если ваша аудитория хотя бы в той возрастной категории, которая понимает смысл этих слов.


Опыт компании «Эльдорадо»


Наталия Балашова, руководитель группы программы лояльности «Эльдорадо»


Наша программа лояльности имеет простую и понятную покупателям систему накопления и списания бонусов с каждой покупки, повышенные бонусы за товары наших клубов и возможность получения закрытых предложений на товары по акции. Более 85% покупателей используют бонусную карту при совершении покупок: достаточно мобильного телефона, чтобы потратить или накопить свои бонусы.

Основная задача программ лояльности ритейлеров электроники – стимулирование частоты покупок клиента, ведь в среднем покупатели возвращаются в наши магазины два раза в год. На нашем опыте любые акции с бонусными механиками прекрасно справляются с этой задачей.


В отличие от магазинов бытовой техники и электроники магазины fashion-индустрии предпочитают скидочные схемы программ лояльности. Более высокая маржа этого бизнеса позволяет предложить покупателям прямую скидку или скидку в зависимости от статуса клиента.

У fashion-ритейла, особенно в премиальной части сегмента, встречаются совершенно потрясающие имиджевые программы по стимулированию лояльности клиентов. Бренд, изучив то, что действительно важно их покупателям, предлагает им ценность, выраженную не в финансовом эквиваленте.

Примером такой истории может быть программа Worn Ware on Patagonia, когда клиенту предлагают не бонусы или скидки, а ремонт любимой одежды, чтобы она оставалась с ними навсегда.


О трендах в скидочной системе онлайн-ритейла


Константин Горшенев, руководитель проекта АКИТ Onedaysale


Потребитель сегодня все чаще смотрит на цены и хочет покупать товар здесь и сейчас. Собрав вместе огромное количество акционных предложений, мы смогли выявить определенные тренды, которые оказывают существенное влияние на онлайн-ритейл и потребительское поведение.


  • Главный из них – система скидок в онлайн-ритейле в целом продолжает набирать популярность и, безусловно, будет развиваться и дальше.
  • В сети появляется все больше кэшбэк-сервисов, сервисы совместных покупок, агрегированные карты лояльности нескольких интернет-магазинов и другие.

Эти тренды на экономию набирают популярность именно в сети, потому что, получая к удобству доставки на дом дополнительные бонусы и скидки, потребитель остается в двойной выгоде.

  • Интернет-магазины сегодня чаще выбирают маркетинговые инструменты – digital- и интерактивные акции, нежели рекламу.

Крупные компании, выводя на рынок продукт, создают специальные сайты, повышая к нему интерес. Обычная контекстная реклама постепенно вытесняется новыми интересными форматами, которые становятся для потребителя крайне удобными и привычными.


Материалы по теме:

Уроки финансовой грамотности: как найти точку безубыточности вашего бизнеса

«Пойди туда, не знаю куда»: зачем мобайл ecommerce-игрокам

Тотальная коммодизация, симплификация и геймификация финансовых продуктов – неизбежность?

Маркетинг без бюджета: минимум затрат – максимум креатива

Крупнейшие ритейлеры меняют стратегию работы с покупателями. Что это значит?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon снизил плату за продажу товаров категории Fashion в 1,5 раза
  2. 2 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как искусственный интеллект изменит покупку новогодних подарков: прогноз эксперта