Колонки

Современные рейдеры – настоящие интеллектуальные монстры в дорогих деловых костюмах. Как защитить от них бизнес?

Колонки
Андрей Андреев
Андрей Андреев

Председатель совета Московской коллегии адвокатов «Андреев, Бодров, Гузенко и Партнёры»

Софья Федосеева

Ни один предприниматель не застрахован от того, что его дело может показаться привлекательным для злоумышленников. Рейдерство – слово из девяностых – сегодня все еще не теряет своей актуальности.

Андрей Андреев, адвокат, управляющий партнер юридического бюро U&Partners, рассказывает, как понять, что рейдеры заинтересовались вашей компанией, и что делать, если они уже перешли к активным действиям.

Современные рейдеры – настоящие интеллектуальные монстры в дорогих деловых костюмах. Как защитить от них бизнес?
Присоединиться

Охотники за чужим

Одна из самых громких историй последних двадцати лет, связанных с рейдерством, – это захват фирмой «Бизнес-Контракт» в 2004 году помещений московского Научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (на тот момент ОАО НИИЭМИ). 

Эта история показательна еще и тем, что с первых лет своего создания в 1930 году НИИЭМИ по сути является предприятием оборонного сектора страны. Но институт располагался в центре Москвы, и на начало 2004 года площадь его шести корпусов (в 20 тысяч квадратных метров) оценивалась в $45-50 миллионов. 


С первой рейдерской атакой НИИЭМИ столкнулось в начале 2004 года, когда людьми в масках, которые представились новыми собственниками, было захвачено главное здание института. 

Затем компания-захватчик, списав по поддельному договору купли-продажи с лицевого счета ОАО «Реестр» более 80% акций ОАО НИИЭМИ, втянула руководство института в затяжные судебные разбирательства. 

Фото: Unsplash

В 2005 году НИИЭМИ поменяло не только свой фактический адрес, но и форму регистрации перейдя с ОАО на ООО. Судебные разбирательства закончились только в 2008 году. Судом было установлено, что договор купли-продажи контрольного пакета акций ОАО НИИЭМИ был подделан.

Итог: руководство научно-исследовательского института пошло на мировое соглашение с новым собственником контрольного пакета акций. НИИЭМИ была выплачена компенсация, но отобранные помещения институту так и не вернули. Сейчас в бывших помещениях НИИЭМИ находится бизнес-центр.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Современные рейдеры

Физически крепкие ребята с бейсбольными битами, крушащие ворота условной мебельной фабрики, остались в беспокойных девяносты прошлого века. Сегодня захват бизнеса, особенно со стороны, больше похож на обычный спор хозяйствующих субъектов. 


Современные рейдеры – это настоящие интеллектуальные монстры в дорогих деловых костюмах, получившие юридическое образование в ведущих университетах страны и мира. 

Рейдерство я бы разделил на два типа. 

К первому относится так называемый силовой захват, который приводит к принудительной смене сотрудников охраны и замене замков. После этого не только собственник предприятия (чаще всего один из собственников), но и сотрудники не могут попасть на свои рабочие места. 

Фото: Unsplash

Ко второму самому распространенному типу относится более эффективный «каскадный метод захвата», при котором для бизнеса создается целая цепочка проблем по разным направлениям. 

А именно: инициируются бесконечные проверки ФНС, Роспотребнадзора, трудовой инспекции. Против юридического лица, его учредителя (учредителей), руководства и сотрудников возбуждаются уголовные дела, подаются гражданские иски. Таким образом происходит отвлечение внимания, средств и сил компании. 

Итог: захват активов, перераспределение собственности юридического лица или банкротство и полное поглощение другой компанией. 


Методы давления

Как в первом, так и во втором случае широко используются всевозможные методы так называемого общественного и административного давления. 

В первом случае рейдеры организуют для компании-жертвы «черный» PR и в буквальном смысле выводят на улицу людей. Это могут быть, к примеру, «активисты» Greenpeace или жители близлежащих домов, которые «устали» от постоянного шума выезжающих с предприятия машин. 

Во втором случае рейдеры задействуют коррупционные связи с административными и силовыми структурами. Параллельно также может происходить психологическое давление на руководство и сотрудников предприятия. К примеру, звонки со скрытыми угрозами родственникам главного бухгалтера компании.


Схемы захвата

Также нужно знать, что существует несколько схем захвата бизнеса.


«Белая»

Эта схема является своего рода высшим пилотажем для рейдеров. При ее использовании захват бизнеса осуществляется в рамках закона. 

Ее суть заключается в использовании корпоративного шантажа с принуждением юридического лица к выкупу по существенно завышенной цене миноритарного пакета акций.


«Серая»

Этой схемой рейдеры пользуются чаще всего. Со стороны все выглядит вполне в рамках закона, но по факту захват происходит с нарушением норм гражданско-правового законодательства России. 

Руководство (собственник) компании-захватчика активно использует подкуп должностных лиц, а также подделку документов. 


«Черная»

Эта схема по сути является гипертрофированной «серой». При ее использовании происходит нарушение уголовного законодательства. 

«Черная» схема рейдерского захвата включает в себя в том числе подкуп чиновников, сотрудников правоохранительных органов и судей, шантаж и угрозы, а также незаконное вторжение на территорию предприятия и подделку документов. 

Чаще всего жертвами такой схемы становятся компании среднего и малого бизнеса. 


Превентивные меры

«Предупрежден – значит, вооружен» — это латинское высказывание как нельзя лучше подходит для защиты бизнеса от возможных рейдерских захватов. 

Нужно понимать, что, перед тем как перейти к активной фазе своих действий, рейдеры собирают все мельчайшие данные о предприятии-жертве. 

Это может быть информация как о положении компании на рынке и ее кредитной истории, так и о том, как именно, к примеру, прошла командировка начальника службы безопасности по повышению квалификации в условном Таиланде. 


Фото: Unsplash

К защите своей компании нужно подходить более чем основательно и серьезно. 

  • Во-первых, чтобы максимально обезопасить свой бизнес от внешнего вторжения при регистрации, стоит выбрать такую форму, как ООО. 

К примеру, мне в своей практике приходилось сталкиваться с тем, когда для защиты бизнеса от возможных рейдерских атак имущество (права) юридического лица оформлялись на ИП, который был аффилирован с конечным бенефициаром бизнеса. А именно: между юридическим и физическим лицом заключались договоры аренды, а также соглашение об оказании тех или иных услуг.

  • Во-вторых, стоит вспомнить еще одно высказывание: «Никогда не надо хранить все яйца в одной корзине». 

Это значит, что одним из подготовительных шагов к защите своего дела может стать диверсификация и реструктуризация бизнеса, при которой происходит сокращение рисков за счет их распределения между всеми направлениями деятельности компании. 

Такая бизнес-модель активно применяется крупнейшими мировыми холдингами. К примеру, одна компания холдинга владеет авиакомпанией, другая – недвижимостью, а в третьей сосредоточены все финансовые потоки. 

Кстати, подобная стратегия позволит на законном основании оптимизировать налоговые издержки. 

  • В-третьих, стоит очень серьезно подойти к охране и защите не только имущества компании, но и всей учредительной, юридической и коммерческой информации. 

При этом современные реалии таковы, что все чаще противостоять рейдерским атакам приходится в виртуальном пространстве. Так, DDOS-атаки на серверы компании могут быть первым сигналом для собственников бизнеса о том, что их компании угрожают рейдеры. 

  • В-четвертых, в обязательном порядке стоит вести строгий контроль за кредиторской задолженностью перед контрагентами и кредитными учреждениями. Потому что любая просроченная «кредиторка» – это отличная возможность для компании-захватчика. 

В бизнесе немало примеров того, когда рейдеры скупали все долги предприятия, после чего предъявляли их к незамедлительной оплате. Как правило, финал таких историй всегда одинаков – в отношении компании-должника инициируется процедура несостоятельности (банкротства).

  • В-пятых, чтобы избежать недостоверной или искаженной информации о миноритариях и их вкладах, необходимо постоянно контролировать реестр акций. 
  • В-шестых, еще одним важным аспектом защиты бизнеса является грамотно продуманная PR-стратегия. Основным источником информации о компании для СМИ должен стать PR-менеджер или пресс-секретарь компании, а не «черные» пиарщики.

И еще один важный фактор, который однозначно может перевесить по своей актуальности все вышеперечисленные – сотрудники компании. 

Если на предприятии развита корпоративная культура, а для коллектива создан комфортный психологический климат, то практически никакие попытки промышленного шпионажа для бизнеса не страшны. 


Именем закона Российской Федерации…

В Уголовном кодексе РФ определения рейдерским действиям как таковым нет. И зачастую то, что является для бизнеса рейдерским захватом, с юридической точки зрения может квалифицироваться совершенно разными преступлениями или вообще не являться таковыми. 

Так, привлечь к ответственности рейдеров можно по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ: 

  • ст. 159 УК РФ «Мошенничество»;
  • ст. 163 УК РФ «Вымогательство»; 
  • ст. 170 «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом»;
  • ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»;
  • ст.183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»;
  • ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела»;
  • ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»;
  • ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Главное: не затягивать с написанием заявления в полицию или Следственный комитет РФ. При незаконном отказе в возбуждении уголовного дела, нужно также незамедлительно обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.


Материалы по теме:

Программа вместо адвоката: как искусственный интеллект помогает прокуратуре

Нашли инвестора? Почему это не повод для радости и что нужно учесть перед подписанием договора

Словарь юриста: Legaltech, Lawtech и Regtech

Что делать, если украли вашу интеллектуальную собственность?

Мне нужно зарегистрировать авторские права. Что делать?


Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!