Top.Mail.Ru
Истории

Программа вместо адвоката: как искусственный интеллект помогает прокуратуре

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Программист Игнасио Раффа разработал приложение, которое способно без помощи адвокатов составлять юридические документы. Его можно использовать для разбирательства гражданских дел.

Программа вместо адвоката: как искусственный интеллект помогает прокуратуре

Приложение Игнасио Раффа Prometea может вынести вам приговор за десять секунд.

«Привет», – говорит он своему телефону.

«Привет, Игнасио, что ты хочешь сделать?» – отвечает оно.

«Вынести постановление».

«Номер судебного дела?»

«1-5-0-9-9».

Через несколько секунд приложение генерирует проект постановления по делу о государственном жилье, в котором содержатся фирменные бланки окружной прокуратуры Буэнос-Айреса и все надлежащие шрифты и закон; все это происходит без участия адвокатов.

Prometea используют для дел вроде споров о выдачи лицензии таксистам, но никак не для дел об убийствах. Тем не менее, это все равно значимая автоматизация судебной системы города. Прокуратура Буэнос-Айреса заявила, что пятнадцать их адвокатов теперь могут разобрать дела, на которые ушло бы полгода, за шесть недель.

Фото: Promotea

Раффа, основатель стартапа, создал Prometea совместно с окружной прокуратурой. В итоге приложение освободило сотрудников от административной работы и у них появилось больше времени для разбора более сложных дел. Корректоры редко находят ошибки в сгенерированных компьютером файлах. Приложение уже привлекло внимание ООН, Всемирного банка, Межамериканского банка развития и других. «Оно может помочь правовым системам по всему миру», – сказала Аша Аравиндакшан, стипендиатка в Массачусетском технологическом институте, увидевшая презентацию приложения этим летом.

Год назад сотрудники окружной прокуратуры Буэнос-Айреса, подающие простую жалобу на вождение в нетрезвом состоянии, были вынуждены заполнять одни и те же детали 111 раз. Сейчас им все еще нужно предоставлять базовую информацию о людях – возраст, адрес, номер транспортного средства, но лишь один раз. Prometea также работает на двух языках – английском и испанском.

Раффа обучал приложение, используя цифровую библиотеку окружной прокуратуры, в которой хранилось 300 тысяч отсканированных судебных документов, оформленных с 2016 по 2017 год, включая 2000 постановлений. Когда в систему прокуратуры попадает судебное дело, Prometea сопоставляет его с самыми актуальными решениями в своей базе данных и предполагает, как суд отреагирует в относительно простых случаях – например, когда учителю не возместили его расходы на канцелярские принадлежности. Пока судьи одобрили 33 из 33 предложенных приложением постановлений. «Он не заменяет людей. Он просто помогает судьям, у которых тонна работы», – сказал Эзекиль Гонзалез, профессор в Оксфордском университете.

Фото: Unsplash

Раффа начал учиться кодингу в четырнадцать лет. После колледжа он работал в местных офисах  Hewlett-Packard и Microsoft. Его предыдущий ИИ-стартап разрабатывал цифровые версии популярных аргентинских карточных игр, но спустя два года предприниматель начал переживать о своей работе в этом бизнесе. «Мы делали людей ленивее», – сказал он.

Вскоре он стал соучредителем ZTZ Tech Group и сфокусировался на том, как можно использовать ИИ в бизнесе. Просмотрев программу ZTZ, заместитель окружного прокурора Буэнос-Айреса Хуан Корвалан заключил контракт с компанией летом 2017 года.

Раффа надеется вывести похожие ИИ-системы на рынок США и Европы уже к весне следующего года.

Тем не менее, даже некоторые сторонники технологии беспокоятся о возможности злоупотребления Prometea. «Может ли машина принимать решения вместо судьи?» – задается вопросом Гонзалес. Раффа же утверждает, что он не собирается предоставлять ПО полномочия управлять судьбами людей. Адвокаты и судьи все еще должны делать свою работу – он лишь немного освобождает им время.

Источник.


Материалы по теме:

Будущее моды: что такое интеллектуальный текстиль

Могут ли города доверять беспилотным автомобилям?

GPS для эндоскопа: как новая технология MIT облегчит диагностику

Будущее облачного хранения данных зависит от обычной магнитной ленты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы возвращаем авторам ценность их работ». CEO сервиса защиты авторского права — о развитии LegalTech в России
  2. 2 PravoTech проведет конкурс питчей IT-проектов в рамках форума pravo (tech)
  3. 3 В Москве состоится pravo (tech) форум
  4. 4 Юристы из госсектора научатся запускать проекты автоматизации юридической функции
  5. 5 В помощь юристам: как развивается рынок LegalTech и что ему мешает
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта