Top.Mail.Ru
Колонки

Зачем врут продавцы франшиз: сколько на самом деле стоит открыть бизнес

Колонки
Дарья Тимощук
Дарья Тимощук

Основатель международной франчайзинговой сети детских центров билингвального развития SmartFox

Виктория Кравченко

Заплатил за франшизу, получил пакет документов, арендовал помещение – проект взлетел. Это же не стартап, это франшиза – тут не надо особо трудиться, чтобы поднять бизнес. У многих именно такое представление о франчайзинге. 

Дарья Тимощук, основатель международной сети англоязычных центров раннего развития SmartFox, рассказала, откуда такие представления о франчайзинге, и на своём примере показала, сколько на самом деле стоит открыть бизнес.

Зачем врут продавцы франшиз: сколько на самом деле стоит открыть бизнес

История о том, как людям не стыдно обманывать людей



Месяц назад мне радостно пишет мой директор по франчайзингу:

– Она готова подписывать договор, уже нашла помещение под центр.

– Стоп. По порядку. Какое помещение?

– 90 квадратов, планировка в порядке. Ремонт они с мужем сделают сами, без лишних затрат.
– А сколько у них денег на затраты?

– 600 тысяч – городок маленький, аренда недорогая, раскрутятся быстро, денег хватит, в ремонт вкладываться не надо. Вокруг конкурентов особо нет, только садик через дорогу.

– Лёш, ну ты даёшь, я чуть со стула не упала. Какие 600 тысяч с арендой отдельного помещения? Я уже вижу, как она закрывается через месяц, или даже не успев открыться. Нам надо такое счастье? Что ж она про сумму молчала?

– Да ладно, ну неужели в таком маленьком городке не уложится в 600 тысяч?

– Ок, сейчас допью кофе и пойду писать подробный бизнес-план для модели Стандарт. По-моему, в моей финмодели на 20 вкладок не хватает двадцать первой. А ей пока скажи идти в садик через дорогу и договариваться о субаренде зала.


Всё ли так радужно во франчайзинге?


  • Многие люди мечтают открыть свой бизнес так, чтобы иметь стабильный доход, независимость, и ни перед кем не отчитываться.
  • Многие мамы, в том числе в декрете, мечтают открыть детский бизнес так, чтобы заниматься интересным делом, получать за это деньги и при этом быть рядом с ребёнком.
  • Многие предприниматели предлагают таким мамам, ничего не понимающим в бизнесе, готовые решения для максимально лёгкого и быстрого старта.

Франшиза детского центра с качественной образовательной программой и всесторонней поддержкой – это действительно хороший вариант для начинающего предпринимателя. И такие красивые цифры в презентациях франшиз – вложи вот столько, получи от нас всё на блюдечке и наслаждайся.


Но всё ли так просто?


Самостоятельно бросаться в «голубой» океан бизнеса (всегда хочется верить, что он ещё не алый), о котором ничего не знаешь, — это действительно очень сложно и дорого. Некоторые ошибки могут стоить бизнесмену миллионов рублей даже в таком, казалось бы, простом бизнесе, как детский центр.


Что кривить душой – я сама допустила столько ошибок, что вместо первоначально запланированных 2 млн рублей вложения вылились в 9!


Правда, в эту сумму вошло создание высококлассной программы и упаковка франшизы с полностью переработанной бизнес-моделью, позволяющей очень чётко распланировать вложения и гарантированно ограничить риски.


Я бы дорого заплатила в своё время за знания о том, как не надо делать, если бы понимала тогда ценность этих знаний. И гораздо тщательнее продумала бы бизнес-план, запланировав более высокие бюджеты на определённые статьи расходов, которые позволили бы сэкономить несколько миллионов по другим статьям...


В деятельности детского центра есть две основные, очень крупные составляющие, одинаково важные:

  • С одной стороны, это программа (её наличие или отсутствие) с массой вытекающих из неё вопросов, таких как зависимость от конкретных педагогов и кадровые риски, позиционирование, привязанности клиентов, необходимый реквизит.
  • С другой стороны, это финансово-юридическая и маркетинговая составляющая, а именно финансовое планирование, документооборот, готовность к прохождению проверок, скрипты, шаблоны, маркетинговые материалы.

Мне удалось объединить 3 в 1:

  1. Создать программу, приложить к ней собранную,
  2. Тщательно проработанную документарную базу,
  3. Найти бизнес-модель, позволяющую моим франчайзи начать детский бизнес с минимальными вложениями, полные затраты в этой модели составляют от 120 000 до 900 000 рублей.

Но это – не открытие самостоятельного центра, а лайт-версия в виде запуска программы на базе действующих детских учреждений или субаренды зала. Мы называем эту модель Mobi. Стандартный пакет, предполагающий открытие самостоятельного детского центра по франшизе, у нас тоже есть, только продаём мы его далеко не всем – мы готовы рассматривать для такой франшизы только партнёра, у которого точно для такого проекта есть достаточно денег и нет лишних иллюзий.

Почему 600 тысяч рублей вам не хватит?


У нас есть бизнес-план открытия детского центра, который я составляла для наших потенциальных франчайзи. С пессимистичным, средним и оптимистичным сценарием, для вариантов с открытием центра в отдельном помещении с одним, двумя или тремя залами, и с почасовой субарендой зала, и с моделью revenue share, в которой в качестве аренды выплачивается процент от выручки.


Адекватный, реалистичный бизнес-план, рассчитанный без прикрас, с максимально оптимизированным и бережливым подходом. Экономно, но не фантастично. Предоставляем мы его, кстати, бесплатно, хотя эта работа стоит немалых денег и опыта.


Я взяла этот бизнес-план и поэкспериментировала с цифрами, предположив абсолютно идеальный сценарий для Москвы, а именно:

  • Аренда – 100 тыс рублей за минимально возможную для детского центра площадь 60-100 кв. м. Это очень хорошая (действительно низкая) цена где-нибудь в спальном районе.
  • Вложения в ремонт – 0 рублей. Такое в принципе невозможно, поэтому предполагаем, что ремонтные работы проводятся не за ваш счёт: либо прямо перед вами из этого помещения съехал другой детский центр, предварительно сделав ремонт и не успев ничего «убить», либо арендодатель согласился взять ремонт на себя.
  • Нет расходов ни на покупку франшизы, ни на покупку конспектов уроков или любых других методических материалов – все педагоги клуба работают по собственной качественной программе (некачественная спровоцирует отток клиентов и отразится на финансовых показателях), никуда не уходят и не уводят за собой клиентов, не «звездят» (так как это приводит либо к уходу и оттоку клиентов, либо к вынужденному увеличению зарплаты, и в любом случае отражается на финансовых показателях).
  • Нет расходов на юридическое сопровождение – в клубе уже есть непонятно откуда шаблоны клиентского договора, договоров с сотрудниками, документации, которую необходимо вести по требованиям СЭС, Роспожнадзора и других контролирующих органов, документов по охране труда (всего порядка 200 документов). Отсутствие документации не предполагаем, штрафы повлияют на финансовые показатели и испортят идеальную картину.
  • Нет расходов на установку системы автоматического оповещения МЧС о пожаре, её уже установил за свой счёт располагавшийся здесь ранее детский центр или арендодатель конкретно под вас. Её отсутствие не предполагаем, так как требование для детских учреждений обязательное.
  • Владелец клуба сам является управляющим и не платит себе зарплату, ожидая прибыли. Администратор в клубе при этом есть, т.к. с первых же дней в клубе предполагается огромный поток клиентов, который владелец не в состоянии просто физически переварить одновременно с координацией юридических вопросов, рекламы, закупок и многих других вопросов.
  • Проведена супер налоговая оптимизация, таким образом, налоговые и прочие отчисления минимальны.
  • Во второй месяц с момента запуска вы выходите на самоокупаемость, набрав 90 учеников. Вложения в продвижение (включим сюда разработку сайта, логотипа и вывески, создание и наполнение групп в соцсетях, оффлайн-промоакции с разработкой и печатью промоматериалов и оплатой работы промоутеров, таргетированную рекламу, посты в районных сообществах): перед запуском 150 000 руб, в первые 2 месяца по 100 000. И даже не пытайтесь говорить мне о наборе 90 учеников в первые 2 месяца работы нового центра без имени с меньшими затратами на продвижение и «упаковку».

Даже при этих идеальных условиях, с минимальной арендой, вообще без затрат на ремонт и оборудование помещения в соответствии с нормами СЭС и Роспожнадзора, с простенькой, не световой вывеской, с покупкой простой недорогой мебели и самого необходимого базового реквизита без изысков, при наличии откуда-то взявшихся бесплатных юридических документов и готовой программы, с частично серыми зарплатами, при бесплатной работе управляющего, с выходом в прибыль 75 000 руб со второго месяца, размер вложений составляет 1 165 000 рублей. Возврат вложений при этом идеальном сценарии – 8 месяцев.


А теперь скажите мне: какова вероятность этого идеального сценария?

По моему нормальному бизнес-плану вложения в детский центр среднего класса с 2 залами для Москвы – 3,5 млн рублей (при условии адекватного рекламного бюджета, так как клиенты не берутся из воздуха, и в продвижение надо вкладываться), срок окупаемости вложений – 21 месяц. И это при условии ежемесячного предоставления доп. услуг, таких как проведение дней рождения, праздников, субаренда.

Что обещают продавцы франшиз?


Когда я открываю разделы о детском бизнесе в каталогах франшиз и смотрю на цифры, мне становится страшно. У меня шевелятся волосы на голове, правда.


Вот пример из презентации одной франшизы детского центра, раздел о сумме вложений:

  • 250 000 руб — вступительный взнос
  • 12 000 руб (6000 руб летом) — ежемесячный платёж
  • 50 000 руб — аренда помещения площадью 50-70 кв. метров
  • 100 000 руб — подготовка помещения к занятиям
  • 20 000 руб — локальная реклама (листовки, акции)
  • от 30 000 руб — зарплата сотрудников (за первый месяц)
  • Итого от 460 000 руб — объём инвестиций в регионах, и от 560 000 руб – в Москве.

Ау, ребят! Вы это серьёзно, да?

  • Арендовать помещение без депозита, без вложений в ремонт – ок, допустим, договорились с арендодателем (хотя я не знаю ни одного случая в истории, когда удалось бы снять помещение без депозита – его в лучшем случае можно отсрочить, разбить на 2 месяца, но вам не удастся исключить этот расход).
  • 100 000 рублей – подготовка помещения?! Если это возможно, я ничего не понимаю в этой жизни.
  • Рекламная кампания за 20 000 руб, обеспечивающая самоокупаемость (операционный ноль) детского центра с первого месяца?!Если вы раскроете мне секрет рекламного канала, за единоразовые 20 000 рублей обеспечивающего стабильную самоокупаемость детского центра с первого месяца работы, хотя бы с вероятностью 50%, я за эти сакральные знания заплачу вам миллион. Серьёзно.

В другой франшизе детского центра обещают инвестиции от 850 000 рублей (включая паушальный взнос 250 000, Карл!) и полный возврат инвестиций за один год. Комментировать не буду, смотрите расчёты выше.

И ведь это всё читают люди, ничего не понимающие в бизнесе, и ведутся на этот бред. Свято верят, что с указанной суммой построят бизнес, не понимая, во что ввязываются. Итог очевиден.

Зачем врать?


Где, позвольте узнать, вы взяли эти цифры – вложения в размере 500 000–800 000 рублей в Москве? Эта цифра невозможна даже в регионах.


Понятно, что все врут (с) – я давняя фанатка «Доктора Хауса», пересмотревшая в своё время запоем все сезоны – и эту истину хорошо усвоила. Но зачем ТАК врать? За этими деньгами стоят живые люди, семьи, судьбы.


Для многих эти вложения – то, что они копили всю жизнь, вкалывая от рассвета до заката, или еще хуже – займ, который они, разорившись, непонятно откуда будут выплачивать.


Зачем вам франчайзи, который закроется через месяц-два после старта, бросая тень на сеть и вашу репутацию? Найдите свою ЦА – людей, которые хотят открыть детский центр, у которых есть на это деньги. Ведь они есть. Бизнес-бизнесом, но есть какой-то предел наглости…


Прежде чем предложить какой-то вариант человеку, рассматривающему покупку франшизы, я выясняю, сколько у него денег на открытие бизнеса. Свободных, не заёмных. И если понимаю, что у будущего предпринимателя нет в доступе хотя бы 2 млн рублей в регионе или 3,5 млн рублей в Москве, я отказываюсь продавать ему стандартную франшизу (предполагающую открытие центра в отдельном помещении) и отговариваю его от открытия самостоятельного центра, показав бизнес-план с реалистичной картиной того, что его ждёт.


Это не значит, что я отговариваю таких людей от открытия детского бизнеса – я даю им альтернативу с субарендой зала и заранее известной, невысокой суммой вложений и фиксированными рисками. Абсолютно рабочую бизнес-модель, позволяющую спокойными темпами, без дополнительных рисков, окупить вложения, наработать клиентскую базу и далее думать о расширении бизнеса и переезде в отдельное помещение.


Бизнес делается для того, чтобы зарабатывать деньги. Но я за честный бизнес и взаимоуважение, а не за лихие 90-е.


Я всеми руками за франчайзинг – это действительно бесценный инструмент для новичков, помогающий сэкономить массу сил, времени и денег и избежать огромного количества ошибок. Но будьте внимательны при выборе франшизы, подходите к процессу с умом и считайте.


Не верьте цифрам, составляйте бизнес-план или берите готовый и подгоняйте под себя, просчитывайте риски и ваши возможности, и только потом принимайте решение.

Удачи вам в бизнесе!


Материалы по теме:

Как понять, что франшиза — фейк

Как построить франчайзинговую сеть за рубежом: 5 принципов

Чек-лист: выбираем франчайзингового консультанта

Как письмо миллиардеру спасло от суда владельца закусочной за МКАДом

Вот что мы делаем для «кризисного» продвижения

Франшиза VS вендинг – что выгоднее?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как открыть франшизу за рубежом. Инструкция
  2. 2 Как развивать бизнес через партнерскую сеть
  3. 3 Франчайзинговый договор: на что обратить внимание
  4. 4 6 советов, чтобы запустить франшизу и избежать типичных ошибок
  5. 5 Как франчайзи могут улучшить клиентский сервис с помощью видеонаблюдения Ivideon