Top.Mail.Ru
Истории

Как проходят стажировки в Apple: опыт студента из Франции

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

Максим Бритто, инженер и основатель французской школы для мобильных разработчиков Purple Giraffe, рассказал о том, как когда-то проходил практику в Apple. Публикуем перевод его рассказа.

Как проходят стажировки в Apple: опыт студента из Франции

Первый день практики в Apple

Я проходил практику летом 2008 года. Приехал за день до конференции WWDC. Я хорошо это запомнил, потому что когда встретился со своим менеджером на ресепшн Apple, мы отправились не в офис, а на парковку. Там мы сели в его Mustang (такую машину редко встретишь во Франции!), и он отвез меня в Сан-Франциско, чтобы я смог поприсутствовать на WWDC вместе со всей командой. Вернулись в офис только к 11 вечера после целого дня конференции и вечеринки. Первый день прошел отлично.

Чем занимаются стажеры в Apple

Я работал в команде WebKit и Safari. Занимался тем, что искал баги в WebKit и немного работал на Safari для Windows. Пользователи этой ОС просили добавить плавную прокрутку (режим, который активируется нажатием колесика мышки). Для меня это было довольно трудным заданием, потому что тогда я только начал разбираться в гигантской базе кода WebKit и Safari.

interns

Ночные посиделки стажеров у кампуса Apple. Фото: Flickr

Последние две недели я занимался ранними дизайнерскими исследования одной очень крутой функции Safari (она еще не вышла). Мне пришлось рассказывать о ней Скотту Форсталлу, который тогда был вице-президентом по разработке iOS.

Откуда Максим узнал о практике в Apple

Ранее я проходил практику во французской компании Pleyo. Она хотела внести вклад в проект WebKit, который представляет собой движок с открытым исходным кодом. Все лето 2007 года я занимался поиском багов в WebKit и постоянно общался в IRC-чате. Так я виртуально познакомился с постоянными участниками проекта. В основном, это были сотрудники Apple, но тогда я еще не знал, что в будущем я окажусь с ними в одной команде. В конце практики мой менеджер из Pleyo сообщил, что получил письмо из Apple о том, что в компании очень довольны моей работой. Он посоветовал мне на всякий случай оставаться на связи с менеджером Apple. Так я и поступил.

Как выглядит отбор на прохождение стажировки в Apple

Поскольку в Apple меня уже немного знали, думаю, у меня все прошло немного быстрее. Я прошел два собеседования по телефону. В первом мне, в основном, рассказали о практике и задали общие вопросы, а в конце менеджер сказал, на какие технические области стоит обратить внимание перед следующим интервью (потому что оно будет больше посвящено технической части). Помню, тогда я очень нервничал, потому что мне велели повторить информацию о микроядре Mach, а я даже не знал, что это такое. Я потратил несколько часов на распечатку и чтение статей про это ядро. Когда настал день второго собеседования, я был ходячей энциклопедией микроядра Mach, но мы в итоге почти о нем не говорили!

Через несколько дней, когда я сидел в ресторане со своей будущей женой, мне позвонили с американского номера. Я ощутил резкий выброс адреналина. Это был мой рекрутер, который сказал мне: «Максим, мы бы хотели сделать вам предложение».

Какие качества нужны, чтобы попасть на практику в Apple

В течение четырех месяцев, пока я знакомился с командой, у меня был шанс показать свои навыки. Я был новичком (первый год занимался программированием, а WebKit — серьезный движок). Когда я начал править баги, дела пошли легче. Думаю, в компании заметили мои старания и то, что я никогда не сдавался. В итоге я стал исправлять настоящие серьезные баги.

Как проходит типичный день стажера в Apple

У меня, как и у постоянных инженеров Apple, был собственный кабинет (с именной табличкой на двери!) и магнитный бейдж, с помощью которого можно было открывать двери. Я мог приходить в офис в любое время суток. У меня было два MacBook Pro и удаленный доступ к ним, чтобы в случае необходимости я мог поработать из дома. Рядом с нашими кабинетами были зоны отдыха с диванами, и, в основном, мы брали ноутбуки и работали на них, болтая между собой. Если кому-то хотелось побыть в тишине, тот мог уйти в свой кабинет, а потом вернуться.

Из-за того что мы могли приходить в офис Apple в любой день и любое время, иногда мы собирались там по ночам и играли в волейбол на внутренней площадке.

Лучшие моменты практики

В тройку лучших моментов для меня, разумеется, входит мой самый первый день на конференции WWDC. Еще мне очень понравилось общаться с другими стажерами со всего мира. Мы жили вместе, играли в спортивные игры, ходили по выходным в кафе и гуляли по Сан-Франциско. Я очень многое узнал из общения с представителями разных культур. Можно сказать, я стал другим человеком.

internship

Фото: DailyMail

Еще одна классная фича — это беседы с вице-президентами. Они проводились раз в неделю во время обеда. Нам удалось встретиться и задать вопросы таким невероятным людям, как Джонатан Айв, Бертран Серле, Скотт Форсталл. А последняя встреча была с самим Стивом Джобсом. Все эти беседы были просто потрясающими.

Нужно ли что-то улучшить в стажировке в Apple?

Если честно, то нет. Компания позаботилась для меня обо всем: помогла добраться, найти жилье и даже решить вопрос с визой. Apple организовывала встречи с вице-президентами и другие мероприятия для стажеров (походы в развлекательные парки, соревнования по бейсболу и так далее). Она следила, чтобы все у нас было хорошо. Команда, в которую я попал, встретила меня очень дружелюбно и доверила мне самую настоящую серьезную работу. Это было лучшее лето в моей жизни.

Какие бонусы вы получаете после стажировки в Apple

В конце практики мой рекрутер сказал мне ту же самую фразу, которой когда-то пригласил пройти стажировку в Apple: «Максим, мы бы хотели сделать вам предложение». Я чуть не сошел с ума от радости и хотел было согласиться, но потом понял, что мне слишком трудно оставить свою семью и друзей в другой стране. Да и у меня всегда была предпринимательская жилка. Я решил, что мне лучше сначала закончить учебу, а там я уже найду способ вернуться, если захочу.

Apple очень хорошо платит своим стажерам. Самое интересное произошло, когда я указал в своем профиле на LinkedIn, что я работал в Apple — мне сразу начали писать рекрутеры из серьезных компаний. Но я ни разу не пытался проходить в них собеседования, как в Apple, потому что у меня были свои проекты. Но, вообще, было круто чувствовать себя востребованным.

Как попасть на стажировку в Apple

Лучший способ попасть на стажировку — это участвовать в открытых проектах Apple. Лишь немногие вносят в них весомый вклад и если они это делают, то компания это замечает. Так они и получают приглашение на практику.

Поэтому мой вам совет: найдите проект с открытым исходным кодом, который вам нравится, усердно над ним работайте, ведите себя дружелюбно и старайтесь всем помочь. Со временем ваш план сработает, да и, кроме того, вы приобретете много знаний.

Источник.


Материалы по теме:

Как и где корпорации ищут себе стажеров

Как крупные компании ищут себе сотрудников через вузы

Mail.Ru Group запустил на Coursera онлайн-курс по дизайну интерфейсов для начинающих

Запущен проект, предлагающий школьникам со всей России решать задачи крупных компаний

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа
  5. 5 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?