Компания «Эвотор» занимается выпуском и развитием одноименной «умной» кассы с маркетплейсом облачных услуг для малого и микро- бизнеса. Компанию запустил Сбербанк совместно с основателем QIWI Андреем Романенко в прошлом году. Сейчас в ней работает около 150 человек, 90 из них находятся в Москве, остальные захватывают рынок в регионах по всей стране. Мы решили узнать, как все устроено в новообразованном стартапе.
Компания разместилась на Парке Культуры на последнем шестом и частично первом этажах бизнес-центра Ринко Плаза.
Офис сделан в современном технологичном стиле. Нет ни одного кабинета начальника – все руководители сидят вместе с сотрудниками. Это подчеркивает дух IT-стартапа, считают в компании.
Комнатам для переговоров даны названия в честь клиентов – «кафе», «продукты», «салон красоты» и так далее.
В офисе есть два тренажера, теннисный стол, балкон для релаксации с пуфиками и гамаками и зонтиками от солнца.
Правила жизни в компании
В офисе не контролируют время ухода и прихода сотрудников, выходы на перекуры и обеды. Руководство считает, что в компаниях, а особенно в стартапах из сферы digital, должно отслеживаться выполнение стратегических и тактических целей. А если поставленные задачи выполняются, то сотрудник вправе распоряжаться временем по своему усмотрению с единственным лишь ограничением: необходимо быть на рабочем месте с 12 до 16 часов, поскольку именно в это время наиболее часто назначаются внутренние встречи, переговоры, конференц-звонки.
В «Эвоторе» есть два основных чата: один – со всеми сотрудниками и руководителями компании. В нем делятся результатами работы, новостями с полей, идеями, поздравлениями с днем рождения и другими праздниками. И второй – без СЕО, с шутками, флудом и спамом. Ну и, конечно, у каждого подразделения есть множество своих чатов.
Особенное требование к сотрудникам одно: независимо от должности — быть лидером на своем функциональном блоке. И еще немаловажно: в компании не наделяют ответственностью – сотрудники ее берут на себя сами.
О еде
В офисе есть кафе с необходимой бытовой техникой, кофе, чай, вода и фрукты в неограниченном количестве.
Традиции и праздники
Каждую последнюю пятницу месяца в офисе проходит «пицца-пати», где поздравляют сотрудников с днями рождения, делятся позитивными новостями в неформальной обстановке.
Обучение
Сотрудники «Эвотора» посещают все профильные конференции, как в России, так и за ее пределами. Например, в ноябре прошлого года разработчики ездили на большую конференцию ScalaWave в Польше.
Во втором квартале 2017 года в компании планируют запустить курсы по углубленному изучению английского языка.
Осенью «Эвотор» хочет запустить хакатоны для разработчиков, ведь, по сути, это IT-компания по разработке маркетплейса, где свои приложения для бизнеса смогут размещать сторонние разработчики.
В ««Эвотор» стараются строить все процессы на системе мотивации сотрудников, и пропаганда здорового образа жизни – не исключение. Поэтому в компании только некурящим сотрудникам оформляется корпоративный полис ДМС. Кроме того, здоровый образ жизни поддерживается свежими фруктами, а также спортивными тренажерами в офисе.
Также в офисе есть музей старинной кассовой техники и калькуляторов, экспонаты которого долгие годы собирались акционерами «Эвотора».
Кстати, коллекция пополняема: в компании с радостью примут новый экспонат и отблагодарят за это.
В этом году «Эвотор» стал помощником Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В кафе поселился специальный бокс, куда собирают пластиковые крышечки от соков, молока, воды. Все средства от их переработки поступают в Фонд.
Помимо сотрудников, в офисе живет шиншилленок Валерик. Для «Эвотора» он — и олицетворение вечного двигателя (потому что новичок оказался под стать компании), и анти-стресс, и первый помощник в вопросе психологической разгрузки после напряженного трудового дня.
Фотографии: пресс-служба «Эвотора».
Материалы по теме:
За кулисами российского офиса eBay
Vibe в Мытищах: атмосфера в московском офисе Saatchi & Saatchi
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 Основатель IT-компании «Эвотор» Андрей Романенко покинул пост генерального директора
- 2 У производителя «умных» касс «Эвотор» появился новый владелец
- 3 «Эвотор» назвал самые привлекательные регионы для развития малого бизнеса в 2022 году
- 4 Сбербанк вышел из капитала «Окко», «Звука», «Облачных технологий» и ЦРТ
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025